27.04.2014, 18:00     6 539

Много ли заработаешь продавцом?

Мы заходим в магазин каждый день, бывает и по нескольку раз. От продавца хотим получить все и ничего – чтоб помог с выбором, но чтоб не навязывался. Многие считают, что работа продавца и не работа вовсе. 

Рабочий день продавца в среднем составляет 10 часов. Бывает и больше. А еще есть ночные смены, совмещение обязанностей. Покупатели за день приходят разные – кто-то нахамит, кто-то обманет. В большинстве торговых точек недостача «вешается» на продавца. 

Зарплата же во многом зависит от продаваемых товаров. Продавец-консультант в магазине бытовой технике получает зарплату от 15 000 рублей, а в продовольственном от 10 000 рублей. Сюда входит оклад и премиальные. Чаще всего из оплаты труда вычитается обязательные отчисления, а сотрудникам гарантирован соц.пакет. Есть и другой способ – фиксированная сумма оплаты за день и процент от выручки. За выход в среднем продавец получает 200 рублей и 5% от выручки. Так, в своем большинстве, получают зарплату продавцы ларьков, киосков, уличной торговли, косметики и бытовой химии.

Как и у любой другой профессии, у профессии продавца есть две стороны медали. Одна – ту, которую видит покупатель – раскладывай весь день товар да продавай его. И сторона продавца – работай, улыбайся, терпи.
 


Комментарии [Отключить]

  • MacoHcTBo • 29-04-2014, 19:52
    с гос.думой все немножко сложней, и что-то мне подсказывает, что любой депутат сможет заменить продавца максимум через месяц, но мало какой продавец сможет заменить депутата. Если кто-то думает иначе, то может смело идти за прилавок - рассчитывать на что-то большее выглядит очень оптимистично.
  • Sed • 29-04-2014, 11:19
    т.е. москвичу нужен отдых, качественная одежда, питание а рабу с урала не обязательно? уровень жизни и не поднимется у нас никогда, с такими то доходами
  • Sed • 29-04-2014, 11:16
    а шахте в 50 он будет нужен? основная масса продавцов-консультантов это студенты. так что все впереди
  • salvatore • 29-04-2014, 07:02
    вас не учили, что капсить на сайтах и форумах, это невежливо
  • terrano • 29-04-2014, 01:23
    а Вы считаете хорошо???...
  • Zibro888 • 28-04-2014, 23:51
    Ну - ну стоит только посмотреть на нашу гос.думу. Фразу выше Вы тоже сюда отнесете?
  • злой дядька • 28-04-2014, 20:49
    работаю на ГЗОЦМ
  • злой дядька • 28-04-2014, 20:39
    ну это когда ему 20-30 лет, а будет за 50 какому магазину он нужен будет. О будущем надо тоже немного думать
  • Hohol • 28-04-2014, 20:35
    Согласен-улыбаются.Как-то раз,захожу в этот магазин.Народа-тьма.Работает 1 касса из 3-х.Попросил посадить ещё одну кассиршу.Улыбнулись,и,через 5 минут,села ещё одна кассирша,но уже без улыбки.
  • MacoHcTBo • 28-04-2014, 20:01
    А как надо говорить? Какой-то неуч походил 1 мес на курсы, теперь раскладывает товар по полкам и консультирует меня, как мне потратить мои же деньги. Это же шикарно!
  • VIT • 28-04-2014, 17:12
    Ну вот потому что Москвич поэтому и больший доход необходим. другой уровень жизни, другие затраты.
  • фокс • 28-04-2014, 09:13
    МасоНсТВо "Кто на кого учился..." действительно, кто на кого учился! чего тогда шахтеры плачут? они ведь на эту работу учились! кто любит свою работу, кому она нравится - тот работает с душой и улыбкой, какие бы "невежливые люди" им настроение не портили! любая профессия важна, повторяю ЛЮБАЯ! и в любой профессии есть общение с массой людей: продавцы - покупатели, врачи - больные, учителя - дети и родители, дворник - жители, полиция - граждане и т.д., а если такая профессия есть, то есть не важная, то нет такого бизнеса. например: специалист по мумифицированию фараонов...
  • Sed • 28-04-2014, 02:10
    что значит для гая достаточно? предположим вы москвич и у вас собственное жилье. почему вам необходим больший доход чем гайчанам?
  • Sed • 28-04-2014, 02:03
    все же 8 плюсов комментарий злого дядьки набрал. стадный инстинкт видимо. коллег по работе)))
  • VIT • 28-04-2014, 00:29
    А что в шахте плохо платят? Для города Гая думаю достаточно. Смотря кем работаешь наверное.
  • Ангелок-Ленушок • 27-04-2014, 23:36
    ненавижу когда так говорят.
  • Sed • 27-04-2014, 22:45
    если у него талант общения, он хорошо разбирается в технике и может ответить на множество вопросов покупателей, так зачем ему закапывать талант в шахту и зарабатывать силикоз, только потому что он мужчина? извините конечно, но какое-то ущербное мышление
  • кристина • 27-04-2014, 22:41
    Существует много профессий, которые связаны с общением большого количества людей, кроме продавцов! Что поделаешь, человеческий фактор не истребим и поэтому приходится находить безопасную точку "соприкосновения"и компромиссы, для своего же здоровья и нервов полезно уметь владеть собой!
  • MacoHcTBo • 27-04-2014, 22:36
    Кто на кого учился. Кому-то же надо раскладывать товар по полкам.
  • BAROH • 27-04-2014, 22:22
    саму себя не похвалишь, ни кто не похвалит?
  • Tanuscha • 27-04-2014, 21:20
    ДА, КОНЕЧНО, ВЫ ПРАВЫ!!! НО ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО В МАГНИТЕ НА ДЕКАБРИСТОВ, РАБОТАЮТ ДОБРОСОВЕСТНЫЕ, ОТЗЫВЧИВЫЕ И ВЕЖЛИВЫЕ ПРОДАВЦЫ!!! ЗА ВСЁ ВРЕМЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, НИ РАЗ НЕ СКАЗАЛИ ГРУБОГО СЛОВА, ВСЕГДА ОБСЛУЖИВАЮТ С УЛЫБКОЙ, С ВНИМАНИЕМ!!! А В ДРУГИХ МАГНИТАХ, ЗАМЕЧАЛОСЬ НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ОБСЛУЖИВАНИЯ!!!
  • Ирина Иринкина • 27-04-2014, 21:13
    Где магазины самообслуживание, просто отвратительные продавцы.Грубиянки.А то что вы устаете товар раскладываете это ваша работа. Молодежь разговаривать не умеет, потому что в продавцах работают без образования естественно, и она знает что зарплату все равно получит. В магнитах что продается на развес обязательно цену округляют, будьте внимательны.
  • terrano • 27-04-2014, 20:22
    а какая работа хорошая по вашему? шахта одна осталась, да и то, за такие деньги не все хотят на ней работать....увы и это правда
  • MUR • 27-04-2014, 20:13
    проституция запрещена законом....)
  • Елена Алкеева • 27-04-2014, 20:10
    НАВЕРНО ШАХТЁРОМ
  • Tanuscha • 27-04-2014, 18:58
    УЖАСНО-ГРУБЫХ ПРОДАВЦОВ - КОНСУЛЬТАНТОВ ( 2 ЧЕЛОВЕКА) В НАШЕМ НЕБОЛЬШОМ ГОРОДКЕ Я УВИДЕЛА И ИМЕЛА ЧЕСТЬ ПООБЩАТЬСЯ В МАГАЗИНЕ " КОРПОРАЦИЯ ЦЕНТР" МАЛО ТОГО, ЧТО ГРУБЯТ, ТАК ЕЩЁ И ОБМАНЫВАЮТ!!! СЛАВА БОГУ, ЧТО НЕ ВСЕ ТАКИЕ РАБОТНИКИ В ЭТОМ МАГАЗИНЕ, ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА С ОДНИМ ИЗ ПРОДАВЦОВ, УДАЛОСЬ ПООБЩАТЬСЯ С ВЕЖЛИВЫМ И ВНИМАТЕЛЬНЫМ МЕНЕДЖЕРОМ!!! РУКОВОДСТВУ НУЖНО ПРОВЕСТИ БЕСЕДУ С ПОДЧИНЁННЫМИ И ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО КОНСУЛЬТАЦИЯ ПОКУПАТЕЛЯ, ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ ПРОДАВЦОВ-КОНСУЛЬТАНТОВ!!!
  • sophi • 27-04-2014, 18:48
    Многие покупатели даже не задумываются какой это труд...Прийдут, нахомят и уйдут...Все-таки не все продавцы плохие! Весь день на ногах, раскладываешь товар по витринам, занимаешься расфасовкой + еще не во всех магазинах есть уборщица. Приходится и прилавок протирать и витрины, и полы...