28.10.2010, 09:15     3 005

Дорожный инспектор со школьной скамьи

О движении ЮИД слышал, может и не каждый, но в школах нашего города Отряды юных инспекторов движения существуют уже не первый год. 

 

Отряды ЮИД были созданы по инициативе Главного управления ГАИ МВД СССР более 35 лет назад и изначально задумывались как реальные помощники и юная смена сотрудников Госавтоинспекции.

 

Сегодня отряды ЮИД организуются при школах и детских клубах, а вступать в них могут ребята в возрасте от 10 до 14 лет. Движение ЮИД является одним из направлений профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и, прежде всего, нацелено на воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование правосознания и культуры в области дорожного движения. Это мероприятие имеет важное социальное значение, так как уровень детского дорожно-транспортного травматизма в настоящее время очень высок.

 

В этом году c 19 по 21 октября в Оренбурге состоялся 22-й Областной слет Юных инспекторов дорожного движения.

 

– Безопасность детей – это общая проблема для всех. И такие смотры конкурсов, как Юный инспектор дорожного движения или Юный пожарный-спасатель помогают ребятам узнать, как вести себя в любой экстремальной ситуации, – подчеркнул начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Оренбургской области Владислав Зубченко в своем выступлении на открытие слета.

 

Команда гайских ЮИДовцев также приняла участие в слете. В течение двух дней ребята соревновались в пяти конкурсах, как в личном, так и в командном зачёте. Экзамен по ПДД, оказание первой доврачебной помощи, фигурное вождение велосипеда – всё эти испытания ребята выдержали достойно. Всего в слете принимало участие 35 команд со всей области. Не может не радовать тот факт, что команда Юных инспекторов нашего города вошла в десятку лучших по области в командном зачете. В личном первенстве себя проявил В. Титов, который занял 4-е место в фигурном вождении велосипеда.

 

«Отряд Юных инспекторов движения существует в г. Гае не первый год, но оно было не настолько развито, сейчас наше движение набирает обороты, - отмечает  Т.М. Козаченко, педагог-организатор Центра детского технического творчества. Хотелось, чтобы родители активнее содействовали и поддерживали своих детей в участии Отрядов ЮИД в нашем городе».

 

Также ребята выражают благодарность  ИП А.А. Архипову в оказании спонсорской поддержки для участия в Областном слете.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.