7.04.2016, 16:00     5 839

Кто заберет ребенка из детсада?

«В новониколаевском детском саду просят доверенность, чтобы забрать ребенка с детского сада, заверенную нотариусом, стоимостью 600р. Насколько законно такое требование?», - вот такой вопрос поступил на сайт «В ГАЕ РУ», в рубрику «Подслушано в Гае».

 

Мы выяснили, что в законе «Об образовании» не прописано требование к законным представителям ребенка предоставлять заверенную у нотариуса доверенность на человека, которому они доверяют забирать ребенка из детсада. Однако, со слов специалиста по дошкольному образованию Натальи Борисовны Кадырбаевой, воспитатель имеет право требовать, чтобы ребенка приводили в детский сад и забирали из него только законные представители – родители или опекуны. Это законное право обеспечивает безопасность ребенка, так как в любом случае за его жизнь и здоровье несут ответственность родители или опекуны и учреждение, в котором ребенок находится. В исключительных случаях воспитатели отдают ребенка совершеннолетним братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам или другим взрослым людям, но только после согласования с родителями и под личную ответственность воспитателя, а значит, по его усмотрению: взять на себя такую ответственность или нет.


По-человечески понять родителей можно: у мамы много дел или она заболела, и за ребенком в детский сад она отправляет старших детей или, например, сожителя, соседку, подругу. По дороге домой с малышом может произойти все, что угодно. Кто тогда ответит за малыша? «Поэтому необходимо стараться находить возможность, чтобы не перекладывать исполнение родительских обязанностей и ответственность за жизнь и здоровье ребенка на третьих лиц», - добавила Наталья Борисовна.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Оля • 08-04-2016, 16:40
    Каждый родитель, приведя впервые ребенка в ДОУ, пишет в сведениях кому она доверяет ребенка, указывает ФИО, телефон и кем он доводится( бабушка, дедушка, тетя или дядя). И нотариус тут не нужен.
  • nika122 • 08-04-2016, 13:02
    да ладно в ответе не смеши !!! посмотри сколько несчастных случаев в детских садах происходит а им все с рук сходит то не доглядела то про болтала то не заметила а как же нас забирали с детских садов братья и сестры что воспитатели тогда в ответе не были? Мой тебе совет прежде чем что то писать подумай хорошо!! а на ровном месте мы все хотим бабло срубить не напрягаясь.
  • 379924220 • 07-04-2016, 22:32
    ДА ЭТО МОЙ ВОПРОС . «Обязательное предоставление родителями обучающихся в образовательную организацию нотариально удостоверенной доверенности с перечнем лиц, которым доверено забирать ребенка из образовательной организации, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Таким образом, доверенность, предоставляемая родителями обучающихся в образовательную организацию с перечнем лиц, которым доверено забирать ребенка из образовательной организации, может быть составлена родителями в простой письменной форме в присутствии руководителя образовательной организации.ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ?ПОЧЕМУ БАБУШКА ПРИХОДЯЩАЯ 1 РАЗ ЗА ПОЛ ГОДА ДОЛЖНА ОТДАТЬ 600 РУБЛЕЙ.?
  • zlu4ka • 07-04-2016, 20:55
    Дурдом!
  • ананим • 07-04-2016, 20:24
    Это не колхоз,а поселок!
  • mai2006 • 07-04-2016, 20:10
    Потому что в ответе за жизнь детей
  • nika122 • 07-04-2016, 19:20
    дебилы в детском саду если им всем провести контроль качества и знаний по общению с детьми то будет 0. а тут про доверенность чешут
  • mai2006 • 07-04-2016, 17:49
    "Письменное соглашение"не имеет никакой юридической силы,а вот доверенность,заверенная нотариусом-это документ
  • сапожник • 07-04-2016, 17:22
    а почему бы не составить письменное соглашение в садике, кто забирает и кому отдавать ребенка???ведь это тоже документ...ответственность есть , но иногда финансы не позволяют составлять , все таки дороговато...
  • BAROH • 07-04-2016, 17:22
    видать в колхозе нотариус появился и решил бабки делать.