Гимназия отменяет бесплатные завтраки

    ingaru     4 884

В редакцию портала "В ГАЕ РУ" анонимно была прислана фотография записки от учителя в дневнике одного из учащихся Гайской гимназии, в которой было сказано об отмене бесплатных завтраков.

 

Как стало известно, отмена бесплатных завтраков коснулась учащихся вторых классов. Льготное питание осталось только у многодетных семей. Благодаря незамедлительным действиям родителей, одному классу удалось буквально "отвоевать" бесплатные завтраки.  

 

Этот щепетильный вопрос прокомментировала директор гимназии Метальникова Л.М. Как оказалось, некоторые родители отказались от обеда, а затем постепенно начали отказываться и от платных завтраков полностью переходя только на питание по дотации. По предписанию Роспотребнадзора питание на одну дотацию (в которую входит каша), не нормально. Для полноценного питания ребенка при дотационном завтраке ребенок обязательно должен питаться и в обед, иначе ребенок не дополучает необходимые белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества - тот строительный материал, который нужен растущему организму ребенка каждый день.

 

Для растущего организма необходимо горячее питание, а в конечном итоге получается, что родители отказываясь от платных завтраков и обедов, переходя на бесплатные завтраки, лишают детей правильного питания, которое заряжает детский организм необходимой ему энергией.

 

 

Лариса Михайловна также отметила, что бесплатная каша не отменяется, данное сообщение родителям несло другой смысл. По сути на бесплатные завтраки могут претендовать только многодетные семьи и малообеспеченные.

 

 

 

 

 

Комментарии

  • Просто Мария • 20-01-2018, 10:35
    А вы попробуйте сами поработать в школе поваром. Потом и посмотрим какая еда у вас получится. И не надо по одной школе говорить про все. Сама лично была в 10 школе. Повара отличные и готовят как дома. Моя дочь не жалуется.
  • Просто Мария • 20-01-2018, 10:29
    Ваши дети просто с ума сходят. Можно подумать дома родители их каждый день на завтрак , обед, ужин шашлыками да пельменями кормят. Просто зажрались ваши дети. Капуста с мясом им не угодила.
  • наташа • 18-01-2018, 15:45
    надо проверять все школы как кормят наших детей создать комиссию и проверить пока не дошло до отравления
  • наталья • 18-01-2018, 09:52
    платить многие не будут кормят плохо дети жалуются получается лучше пусть ребенок совсем голодный будет чем поест хотя бы кашу
  • Анатолий Вассерман • 17-01-2018, 18:05
    Не преувеличивайте масштаб трагедии ”..четыре часа голода чтоль?..”Уж наши дети точно не знают,что такое голод.И я не оправдываю вкусовые особенности и однообразие столовской еды,я просто стараюсь быть об’ективной и не пред’являть завышенных требований к тому чего отродясь не было и не будет.Я писала выше,что еда в столовой с’едобная,есть можно.
  • kzot_ • 17-01-2018, 17:09
    В избирательный фонд МО
  • Ларик • 17-01-2018, 16:37
    В Гимназии вся еда холодная, все дети жалуются. Из-за этого все отказываються
  • innie • 17-01-2018, 13:40
    обед обязателен для ребенка. Дети в школе проводят много времени, с 8 до 14. После уроков же продленка. С утра накормишь, хватает этого на 2 часа, потом ребенок съест перекус, взятый дома. А потом что? с 10 до 14? четыре часа голода чтоль? Поэтому платные обеды с 12 до 13 часов организованы. Согласно правильному питанию, питаться надо каждые два часа небольшими порциями.
  • innie • 17-01-2018, 13:35
    в нашей школе пока не говорили ничего об этом.
  • innie • 17-01-2018, 13:32
    С самого первого класса детей делят на платники/бесплатники. Что это такое? Зачем детей приучать к такому разделению? Я считаю, что все должны питаться одинаково. Самый полезный завтрак (не только для ребенка) - это была и остается - КАША, а так же батон с маслом, в идеале + сыр и яйцо. Но в наших школах же дают такую кашу, что дети ее есть не хотят. Моя дочь, например, говорит, что не вкусно, какая-то соленая, всегда одинаковая серая каша. Получается так, что таким образом специально подталкивают родителей на то, чтобы платили за завтраки. Я отказалась от платных завтраков, потому что макароны с сосиской - это не завтрак! Это не полезно для детей!!! Тем более, что ребенок говорит, повара берут сосиски голыми руками, сосиски не вкусные. Макароны, зачастую, холодные и пересолены. Бывает, на завтрак подадут картошку с мясом. Утром данное второе блюдо слишком тяжело для желудка. В первом классе мы были полностью на платном питании в школе, но дочка часто говорила, что было не вкусно, а иногда хвалила блюда. В итоге к второму полугодию после таких упитанных завтраков у ребенка не застегивался сарафан и блузка, появился гастрит. Со второго класса мы перешли на кашу и платный обед. Утром также дома заставляю съедать кашку, даю с собой что-нибудь для перекуса, если школьная каша совсем уж не вкусная.
  • Анатолий Вассерман • 17-01-2018, 02:52
    Столовская еда,что в школах,что в садах,что в больницах,что на предприятиях никогда не была изысканной.Она была и есть вполне с’едобная,редко вкусная и разнообразная.Обычная пища чтобы на какое-то время утолить голод.Можно кормить ребенка дома и давать с собой что-то перекусить.
  • Дмитрий • 16-01-2018, 22:15
    А где вы в наших школах видели полноценное питание - детей кормят невкусными блюдами из самых дешевых продуктов.
  • веня • 16-01-2018, 21:42
    а правда ,что питание подорожало?было обед 1000,а завтраки 500,а сейчас обеды 1600,а завтраки 700.Это действительно так?Это что так сильно подорожало????????????или красную икру стали давать?????????
  • Kalista • 16-01-2018, 19:49
    Вообще не фиг в школе есть, травиться только и желудок портить. Можно же дома ребёнка завтраком покормить и обедом после школы
  • Учимся в гимназии • 16-01-2018, 17:22
    А вы думаете, что за день мы детей больше ни чем не кормим кроме бесплатной школьной каши!!! Просто дети не хотят с утра есть капусту и мясо, и желают поесть кашку... Сделайте кашу по 5 руб, и всё будет решено...
  • Ватник • 16-01-2018, 16:30
    У кого-то она вообще течёт.
  • kzot_ • 16-01-2018, 15:15
    Живи как тебе выгодно, думай как удобно. Таких совковых извращенцев троллем назвать медаль повесить. Из за вас, приспособленцев, мы так живём. Что бы ты знал, всегда говорю правду. Когда узнал, сразу Чечню вспомнил, там это порядке вещей.
  • владимир олеандров • 16-01-2018, 15:04
    Что б не было срача,кормите детей с утра.Натрамбовал брюхо и вперед за знаниями.Раньше так и было.
  • папуля • 16-01-2018, 14:03
    брехня. избирательные фонды кандидатов уже сформированы. тролль.
  • Рая • 16-01-2018, 11:55
    Вообще вопросы задавать надо в ГОРОНО день выделяют там, Кузнецовой дают а другим не дают. Потому что у когото крыша есть а других обижают.
  • ingaru • 16-01-2018, 11:23
    на одну дотацию питаться не нормально, нужно добавлять обед.
  • нездешняя • 16-01-2018, 11:00
    Вы себя себя вообще слышите?? "По предписанию Роспотребнадзора питание на одну дотацию (в которую входит каша), не нормально" - т.е. для многодетных и малообеспеченных это нормально, а для остальных не нормально???? Что за разделение на классы??!!! ("Этим" и так сойдет - так что ли?)....Просто деньги перестали поступать так и скажите прямо!!!!!!!!!!
  • pro100vero4ka • 16-01-2018, 09:00
    Не только во вторых классах. В 3-х тоже самое.
  • kzot_ • 16-01-2018, 05:35
    Беда не на пороге, а уже ложкой стальной стучит по нашей голове. Да это ладно, на последнем совещании обязали перечислять по две тысячи с зарплаты всех учителей в фонд избирательной компании. Но всего лишь три месяца. Вопросов по школе столько, что точно знаешь в каком Кремле искать ответ.
  • Учимся в гимназии • 16-01-2018, 04:56
    Так кашу когда дают? Не на завтрак?
  • Учимся в гимназии • 16-01-2018, 04:50
    Так и не понятен ответ директора школы, если они учат детей так же как и дают такие ответы, то вообще беда(
  • d00r • 16-01-2018, 03:45
    Своим деткам тоже готовите, по цене? Или по качеству всё-же?
  • hammer • 16-01-2018, 03:00
    Как з.п. платят ,так и готовят.Как свиньям.У меня тоже ни чё не ест.
  • d00r • 16-01-2018, 02:46
    Уровень образования нашей химназии догоняет ЦПШ, кто в курсе. Гоголевских времён. 1-я и 2-я школы, - туда же. велкам в 19-й век, россияне.
  • vetka • 15-01-2018, 23:06
    В обед и дома можно покушать и куда более лучше.
  • vreta • 15-01-2018, 22:00
    что греха таить и что бы не говорили готовят в школе плохо, посуда со сколами, стаканы в которые наливают чай зачастую липкий от сахара так как наливают не аккуратно, ложки тоже оставляют желать лучшего. посадочных мест не достаточно говорить о том что ребенок придет спокойно сядет и поест говорить не приходиться. все на бегу что бы старшие дети не съели чужую еду. организовано плохо и кто за это отвечает -директор как бы это банально незвучало. времени нет за этим проследить и еще где то упускаем вот и получаем то что получаем.
  • наталья • 15-01-2018, 21:47
    к меня например тоже плохо ест иногда вообще не притронется за что должны платить а вот кашу как раз то и поел бы
  • гость • 15-01-2018, 21:44
    С этими обедами вообще беда, ребенок периодически не ест совсем, или клюнет как воробей( говорит не вкусно), хотя дома с питанием проблем нет, ест всё подряд! За что платим хз.
Акция в компании
Лето - это прекрасное время, зеленые деревья, теплые ночи и конечно солнышко, которого так не хватает зимой. Дни стали длиннее и молодежь засиживается в склерах и подъездах до самого утра, но это огромный минус, если вам завтра на работу. Но если у вас дома хорошие пластиковые окна, для вас лето только в радость. Посторонние шумы не разбудят вас ночью, а днем квартира не будет нагреваться. 
Подсудимый утверждал, что за рулем находился погибший приятель
Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Башкирии, обвиняемого в том, что, будучи в состоянии опьянения, мужчина управлял автомобилем и, двигаясь по автодороге Гай-Акъяр, допустил съезд транспортного средства в кювет с последующим его опрокидыванием. В результате ДТП пассажиру, который не был пристегнут и вылетел из машины через лобовое стекло, были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой смерть.
Играй, гармонь! Звени, частушка! (6+)
Продолжается прием заявок на участие в юбилейном V фестивале народного творчества «Играй, гармонь! Звучи, баян! Звени, частушка!».Жители города Гая и Гайского городского округа, спешите подать свои заявки! 
Коллектив детского сада №13 благодарит предпринимателей
Лето – горячая пора ремонтов и подготовки к новому учебному году образовательных организаций нашего города.  Так же и в нашем детском саду кипит работа, чтобы в сентябре наши воспитанники пришли в чистый, уютный, безопасный и комфортный детский сад – МАДОУ № 13 «Золотой ключик».
Гайская девочка перенесла операцию на головном мозге во время кибератаки
Тринадцатилетня гайчанка Надя перенесла операцию на головном мозге в Федеральном центре нейрохирургии в г.Тюмени во время атаки хакеров.
При обнаружении запаха в воде ограничьте ее использование!
Уведомляем вас о том, что в системе  горячего водоснабжения города Гая появился специфический запах.В данный момент МУП ЖКХ совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» проводят мероприятия по определению причин отклонения показателей горячего водоснабжения и их устранению.Просим вас, при обнаружении запаха в системе ГВС, ограничить пользование и сообщить в АДС МУП ЖКХ по телефону 4-41-47.
Горячая вода  по - прежнему
Резко отреагировала на бездействие МУП ЖКХ в выяснении причин запаха горячей воды Главный государственный санитарный врач, Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в выяснении  Н. Е. Вяльцина на состоявшихся сегодня в ЦДТ "Радуга" Публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики управления Роспотребнадзора по Оренбургской области за второй квартал 2018 года.