Договор подписать. Принудительно или добровольно?

    Нодзоми     3 592

Вот такое письмо пришло в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ": "В школе №10 в обязательном порядке ввели компьютерное платное обучение "Мир моих интересов", где за первый класс оплачивается 250 рублей, за 2 класс - 4100р и такими темпами к 4 классу - 5300р. Договора заставляют заполнять в обязательном порядке".

 

На письмо получен ответ директора МАОУ "СОШ №10" И. П. Кузнецовой.

 

"С 2012 года МАОУ «СОШ №10» активно сотрудничает с Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Открытый молодежный университет» (АНО ДПО «ОМУ» г. Томск). В рамках этого сотрудничества уже шестой год в МАОУ «СОШ №10» реализуется комплексная образовательная программа внеурочной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в соответствии с ФГОС НОО для учащихся 1-4 классов «Мир моих интересов».

 

Весь образовательный контент распределяется на работу обучающегося в классе с использованием онлайн-ресурсов программы и самостоятельную работу дома с помощью образовательно-игрового портала.

Каждый обучающийся обеспечен красочной рабочей тетрадью для занятий в классе, имеет личный кабинет для прохождения интерактивных игр в сети Интернет по теме занятия.

Программа для 1 класса «Необычное в обычном» - это увлекательное путешествие в мир открытий, развитие эрудиции, познавательного интереса и коммуникативных навыков. Особое внимание уделяется развитию креативного мышления, способного генерировать новые идеи. Начало формирования компетенций для исследовательской и проектной деятельности. Создание условий для мотивации детей на инженерное творчество, пробуждение в них интереса к науке и технике.

 

С каждым родителем на добровольной основе заключается Договор о предоставлении доступа к порталам в рамках обучения по дополнительным образовательным программам с использованием дистанционных образовательных технологий «Мир моих интересов» на весь период обучения с 1 по 4 класс. В Договоре указывается стоимость услуги и АНО ДПО «ОМУ» гарантирует, что она не будет повышаться в течение всего срока сотрудничества. Сумма, которую родители первоклассников заплатили за обучение по программе в 2017-2018 году составила 250 руб. Обучение в этом году для учащихся МАОУ «СОШ №10» было организовано по льготной программе в качестве бонуса. Стоимость обучения в 2018-2019 году составит 4030 руб. Причем, сотрудниками АНО ДПО «ОМУ» предусмотрен гибкий график оплаты.

 

Родителями и обучающимися самостоятельно принимается решение о продолжении обучения по программе. Договор расторгается в одностороннем порядке. В этом случае обучающийся занимается проектной деятельностью в соответствии с планом работы школы. Оплата, которую производят родители идет за разработанную, уникальную программу развития обучающихся АНО ДПО «ОМУ». МАОУ «СОШ №10» только создает условия для всестороннего развития учащихся, приобщению к современным технологиям и в этой ситуации никакой материальной выгоды не имеет".

 

 

 

 

Комментарии

  • прохор • 28-01-2018, 22:37
    не тупи родитель флешки, диски , задания через интернет, суть дела не меняет , а вот задания там не стоят этих денег
  • Родитель • 28-01-2018, 17:17
    "МАОУ «СОШ №10» только создает условия для всестороннего развития учащихся, приобщению к современным технологиям и в этой ситуации никакой материальной выгоды не имеет".
  • Родитель • 28-01-2018, 14:38
    Внеурочная (внеучебная) деятельность школьников является одним из инноваций Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. Согласно проекту нового Базисного учебного плана она становится обязательным элементом школьного образования и ставит перед педагогическим коллективом задачу организации развивающей среды для обучающихся. (Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. №413 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (в редакции приказов от 29 декабря 2014г. №1645)).
  • Родитель • 28-01-2018, 14:29
    Какие диски в наше время, когда даже дисководов в ПК нет! Тем более для обучения первоклассников! Изучите программу "Мир моих интересов", а потом критикуйте. Кстати, а если вашему ребенку выслали диски с заданиями, значит их надо было выполнять и таким образом получать знания. "Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью", - Лев Николаевич Толстой.
  • d00r • 28-01-2018, 13:57
    Родитель (если вы родитель), хватит пиарить эту, простите, фигню. В начальных классах вводить понятие "Проектная деятельность" как минимум глупо. А за деньги - ещё и гадко, и преступно. В начальных классах детишкам надо подавать первичные знания. Не "он-лайн ресурсы", не "игровые порталы", а арифметика, чистописание, первичные принципы морали и нравственности, понимание правильного поведения в обществе. Школы нашего времени больше напоминают волчьи стаи. Безграмотные и беспринципные волчата грызут как друг друга, так и всех вокруг. И на это в первую очередь стоит обращать внимание, и направлять педагогические усилия. А не на сбор денег на непонятные проекты "анодпоому".
  • d00r • 28-01-2018, 13:43
    А не пробовали русский язык учить? Синтаксис там, пунктуация?
  • прохор • 28-01-2018, 03:50
    да ни фига они не способствуют развитию , если это тоже самое по которой занимался мой ребенок , за весь год выслали несколько дисков с работами и усе , лишь бы выудить деньгу
  • Родитель • 28-01-2018, 00:52
    Игорь, а Вы разве против занятий, которые действительно способствуют развитию вашего ребенка?! АНО ДПО "ОМУ" предоставили возможность познакомиться с программой "Мир моих интересов" в полном объеме в течении целого года обучения за символическую плату 250 руб. Кстати, сеанс детского художественного фильма иногда дороже стоит, а здесь целый год обучения! Занятия проводятся, детям нравится. Договор является необходимой составляющей, подтверждающей финансовую сторону взаимодействия с АНО ДПО "ОМУ". Если родители не желают продолжать обучение, они не оплачивают и это является фактом расторжения договора в одностороннем порядке. В чем криминал воспользоваться этим предложением?
  • Нодзоми • 27-01-2018, 23:57
    "Родителями и обучающимися самостоятельно принимается решение о продолжении обучения по программе. Договор расторгается в одностороннем порядке. В этом случае обучающийся занимается проектной деятельностью в соответствии с планом работы школы". И причем здесь Министерство образования области? И, тем более, поборы?
  • SedNew • 27-01-2018, 18:31
    Книги сажают зренее быстрее чем современные компьютеры, просто нужно знать меру и не быть фанатиком.
  • Игорь Астахов • 27-01-2018, 18:29
    Видимо это политика министерства образования области, теперь поборы носят "культурный https://vk.com/wall64931533_445" или "развивающий" характер как в вашем случае, и не надо чего то бояться, только с молчаливого согласия всё твориться.
  • Tаточka • 27-01-2018, 18:11
    у меня зрение падать начало, когда и компьютеры были не столь распространены. (не было его у меня тогда), так что, думаю, дело не в этом. В школе, в старших классах на информатике занимались по программе ТУСУРа. Было довольно интересно, хотя, вроде, и не сильно далеко от обычной программы
  • Hemera Sonijk • 26-01-2018, 23:21
    Почему зрение не купишь? Операции по коррекции никуда не делись в глазных клиниках. Другой вопрос, что ребенка потом от компа не оттащишь.
  • dj6606 • 26-01-2018, 20:56
    а что удолили мой кометарий в точку попал
  • прохор • 26-01-2018, 20:13
    не подписывайтесь школьная программа более насыщенная , бесплатная а эта программа дрянь
  • круглый кубик • 26-01-2018, 18:58
    мы уже второй год занимаемся... и нас не принуждают... в 10 шк набирают по 4-5 1 классов, и только в одном из классов есть эта программа... можно было идти в другой класс и не делать проблему...
  • круглый кубик • 26-01-2018, 18:54
    мы за 2 кл 3050 р заплатили
  • круглый кубик • 26-01-2018, 18:54
    это и не информатика
  • Wizard • 26-01-2018, 18:12
    Почитайте на досуге. Узнаете много нового. Конституция Российской Федерации: https://ru.wikisource.org/wiki/Конституция_Российской_Федерации#Глава_2 Статья 43.
  • Нодзоми • 26-01-2018, 16:05
    Не заклюют, если Вы объективный и строгий родитель, готовый быть в курсе всех школьных дел своего ребенка.
  • Родитель • 26-01-2018, 16:01
    Господа! Программа "Мир моих интересов", по которой обучают детей очень интересная. Это не урок информатики! Это занятие в рамках курса "Проектная деятельность". Более подробно с программой можно познакомиться здесь https://www.youtube.com/watch?v=dA4Y_6d3rF4. Современная, на высоком уровне созданная программа, способствующая интеллектуальному развитию ребенка. Разве это плохо! Учитываются и возрастные особенности детей, и здоровьесберегающие технологии. Любой интеллектуальный продукт тоже имеет стоимость. АНО ДПО "ОМУ" указал её в договоре. Все довольно прозрачно. Дети уже полгода занимаются. Есть определенная процедура оформления документов. Деньги за первый год обучения (250 руб.) оплатили все. Подтверждением этого и является подписанный договор. Не желаете повышать интеллектуальный уровень своего ребенка, не платите деньги. Договор расторгается в одностороннем порядке. В чём проблема?
  • LENUSIK • 26-01-2018, 15:17
    И потом просто твоего ребёнка заклюют, как это всегда бывает.
  • Гоген • 26-01-2018, 14:56
    чет не пойму за первый класс 250р а за второй уже 4000 это че разбег то такой
  • Selena • 26-01-2018, 14:31
    первый раз слышу . у нас нет информатики. 3 класс
  • владимир олеандров • 26-01-2018, 14:31
    Вот вам и педагогика.А то, что у детишек садится ЗРЕНИЕ с первых классов ,это что нормально.Люди очнитесь и скиньте со своих глазёнок денежную валюту.Ведь ЗРЕНИЕ НЕ КУПИШЬ,какие бы лекарства не покупал.
  • riki.rekardo • 26-01-2018, 13:05
    Добровольно-принудительно,как и во многих предприятиях города...
  • Нодзоми • 26-01-2018, 12:29
    Так читать еще нужно и далее. Ответ-то Вы прочитали? Чтож Вы ограничиваетесь двумя строками письма, которое, возможно, Вы и написали, не разобравшись в сути. "Родителями и обучающимися самостоятельно принимается решение о продолжении обучения по программе. Договор расторгается в одностороннем порядке. В этом случае обучающийся занимается проектной деятельностью в соответствии с планом работы школы".
  • Танюшка • 26-01-2018, 12:08
    Всегда были бесплатные уроки по информатике. А тут реально навязывание.
  • salvatore • 26-01-2018, 11:52
    На вопрос заведующей детского сада: - Чем Вы нам можете помочь? Папа ответил: - Ну, могу организовать внеплановую прокурорскую проверку...
  • Нодзоми • 26-01-2018, 11:52
    А он и есть. Читайте текст.
  • Lexus • 26-01-2018, 11:27
    Мне одному показалось, что у Ленина по правой щеке слеза покатилась от этого ответа?
  • Алекс • 26-01-2018, 10:45
    Да не имеют права постные классы делать в гос учреждениях, куда родители смотрят
  • Ruslan Alibaev • 26-01-2018, 10:15
    Необходимо, чтобы образование стало обязанностью государства, а не услугой, как сейчас, которая уже, частями, становиться платной. Есть деньги - учись, а на "нет" так нет.
Из Орска в Гай приехала врач - терапевт
Оптимизация Гайской медицины поможет решить еще один вопрос - нехватку врачебных кадров.
А вы сушили фотографии на веревочках?
Накануне отмечался Всемирный день фотографии. Фотографии - это история, ценный архивный материал, хранящий моменты нашей жизни. У каждого гайчанина есть свой фотоархив, тем более - у первых гайстроевцев.
Терекла отметила 275 лет со дня основания
Село Терекла отметило  275 лет. Фото предоставлено Александром Саблиным. Это был хороший праздник, который не обошелся без подарков и теплых слов. Сельский клуб получил в подарок от администрации Гайского городского округа ноутбук.
Торопитесь сделать себе долгожданный подарок! Акция всего 2 дня!
Сейчас самое время купить себе шубку, ведь действуют грандиозные летние скидки!
Гайчане получают квитанции за коммунальные услуги в августе по новым тарифам
За июль суммы в квитанциях за коммунальные услуги изменились в сторону увеличения.
В Оренбуржье снимут фильм за 55 млн рублей
Департамент кинематографии Министерства культуры России обнародовал список фильмов, которые получат в этом году государственную поддержку. В их числе и картина известного актёра и режиссёра Александра Прошкина «Сарматы».
Парень упал с третьего этажа
Сегодня около 13:45 на улице Ленина, 29 стала очевидцем, как парень упал с третьего этажа.
Рассказывает Татьяна, которая недавно побывала со своей семьей на грибной охоте.
24 августа пройдёт Всероссийский фестиваль красок и волшебных шаров (0+)
24 августа в 17:00 на центральной площади города пройдёт Всероссийский фестиваль красок и волшебных шаров. 
Сегодня можно есть яблоки нового урожая
Вслед за праздником мёда наступает Яблочный Спас (19 августа) или проводы лета. Православный мир в этот же день празднует Преображение Господне. Считается, что именно с этого дня можно есть яблоки, готовить из них всевозможные десерты, компоты.
Скамейку вырвали с
На ул.Челябинской 126а у первого подъезда лавочку вырвали  с "корнями".
Солончаки… порозовели
Еще один яркий мазок на августовском холсте гайской степи – соссюрея солончаковая. На этот раз природа поработала с розовым и белым цветом. Именно в эти тона окрашены не очень крупные цветки соссюреи. Они собраны в щитковидное соцветие (будто кто-то сверху пригладил цветки, выровнял их в одной плоскости).  
Синоптики предсказывают заморозки