Договор подписать. Принудительно или добровольно?

    Нодзоми     3 740

Вот такое письмо пришло в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ": "В школе №10 в обязательном порядке ввели компьютерное платное обучение "Мир моих интересов", где за первый класс оплачивается 250 рублей, за 2 класс - 4100р и такими темпами к 4 классу - 5300р. Договора заставляют заполнять в обязательном порядке".

 

На письмо получен ответ директора МАОУ "СОШ №10" И. П. Кузнецовой.

 

"С 2012 года МАОУ «СОШ №10» активно сотрудничает с Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Открытый молодежный университет» (АНО ДПО «ОМУ» г. Томск). В рамках этого сотрудничества уже шестой год в МАОУ «СОШ №10» реализуется комплексная образовательная программа внеурочной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в соответствии с ФГОС НОО для учащихся 1-4 классов «Мир моих интересов».

 

Весь образовательный контент распределяется на работу обучающегося в классе с использованием онлайн-ресурсов программы и самостоятельную работу дома с помощью образовательно-игрового портала.

Каждый обучающийся обеспечен красочной рабочей тетрадью для занятий в классе, имеет личный кабинет для прохождения интерактивных игр в сети Интернет по теме занятия.

Программа для 1 класса «Необычное в обычном» - это увлекательное путешествие в мир открытий, развитие эрудиции, познавательного интереса и коммуникативных навыков. Особое внимание уделяется развитию креативного мышления, способного генерировать новые идеи. Начало формирования компетенций для исследовательской и проектной деятельности. Создание условий для мотивации детей на инженерное творчество, пробуждение в них интереса к науке и технике.

 

С каждым родителем на добровольной основе заключается Договор о предоставлении доступа к порталам в рамках обучения по дополнительным образовательным программам с использованием дистанционных образовательных технологий «Мир моих интересов» на весь период обучения с 1 по 4 класс. В Договоре указывается стоимость услуги и АНО ДПО «ОМУ» гарантирует, что она не будет повышаться в течение всего срока сотрудничества. Сумма, которую родители первоклассников заплатили за обучение по программе в 2017-2018 году составила 250 руб. Обучение в этом году для учащихся МАОУ «СОШ №10» было организовано по льготной программе в качестве бонуса. Стоимость обучения в 2018-2019 году составит 4030 руб. Причем, сотрудниками АНО ДПО «ОМУ» предусмотрен гибкий график оплаты.

 

Родителями и обучающимися самостоятельно принимается решение о продолжении обучения по программе. Договор расторгается в одностороннем порядке. В этом случае обучающийся занимается проектной деятельностью в соответствии с планом работы школы. Оплата, которую производят родители идет за разработанную, уникальную программу развития обучающихся АНО ДПО «ОМУ». МАОУ «СОШ №10» только создает условия для всестороннего развития учащихся, приобщению к современным технологиям и в этой ситуации никакой материальной выгоды не имеет".

 

 

 

 

Комментарии

  • d00r • 29-01-2018, 00:47
    Инновации? Вы серьёзно? В 1-4-х классах? Да у вас школота в интернете больше сидит, чем букварь читают. Вы комментарии почитайте, грамматика на нуле. Синтаксис и пунктуация - вещи вообще не известные миру. хреновационный бизнес - ваша задача. торгуйте на рынке, не мешайте образованию наших детей. Посадим иначе.
  • прохор • 28-01-2018, 22:37
    не тупи родитель флешки, диски , задания через интернет, суть дела не меняет , а вот задания там не стоят этих денег
  • Родитель • 28-01-2018, 17:17
    "МАОУ «СОШ №10» только создает условия для всестороннего развития учащихся, приобщению к современным технологиям и в этой ситуации никакой материальной выгоды не имеет".
  • Родитель • 28-01-2018, 14:38
    Внеурочная (внеучебная) деятельность школьников является одним из инноваций Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. Согласно проекту нового Базисного учебного плана она становится обязательным элементом школьного образования и ставит перед педагогическим коллективом задачу организации развивающей среды для обучающихся. (Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. №413 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (в редакции приказов от 29 декабря 2014г. №1645)).
  • Родитель • 28-01-2018, 14:29
    Какие диски в наше время, когда даже дисководов в ПК нет! Тем более для обучения первоклассников! Изучите программу "Мир моих интересов", а потом критикуйте. Кстати, а если вашему ребенку выслали диски с заданиями, значит их надо было выполнять и таким образом получать знания. "Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью", - Лев Николаевич Толстой.
  • d00r • 28-01-2018, 13:57
    Родитель (если вы родитель), хватит пиарить эту, простите, фигню. В начальных классах вводить понятие "Проектная деятельность" как минимум глупо. А за деньги - ещё и гадко, и преступно. В начальных классах детишкам надо подавать первичные знания. Не "он-лайн ресурсы", не "игровые порталы", а арифметика, чистописание, первичные принципы морали и нравственности, понимание правильного поведения в обществе. Школы нашего времени больше напоминают волчьи стаи. Безграмотные и беспринципные волчата грызут как друг друга, так и всех вокруг. И на это в первую очередь стоит обращать внимание, и направлять педагогические усилия. А не на сбор денег на непонятные проекты "анодпоому".
  • d00r • 28-01-2018, 13:43
    А не пробовали русский язык учить? Синтаксис там, пунктуация?
  • прохор • 28-01-2018, 03:50
    да ни фига они не способствуют развитию , если это тоже самое по которой занимался мой ребенок , за весь год выслали несколько дисков с работами и усе , лишь бы выудить деньгу
  • Родитель • 28-01-2018, 00:52
    Игорь, а Вы разве против занятий, которые действительно способствуют развитию вашего ребенка?! АНО ДПО "ОМУ" предоставили возможность познакомиться с программой "Мир моих интересов" в полном объеме в течении целого года обучения за символическую плату 250 руб. Кстати, сеанс детского художественного фильма иногда дороже стоит, а здесь целый год обучения! Занятия проводятся, детям нравится. Договор является необходимой составляющей, подтверждающей финансовую сторону взаимодействия с АНО ДПО "ОМУ". Если родители не желают продолжать обучение, они не оплачивают и это является фактом расторжения договора в одностороннем порядке. В чем криминал воспользоваться этим предложением?
  • Нодзоми • 27-01-2018, 23:57
    "Родителями и обучающимися самостоятельно принимается решение о продолжении обучения по программе. Договор расторгается в одностороннем порядке. В этом случае обучающийся занимается проектной деятельностью в соответствии с планом работы школы". И причем здесь Министерство образования области? И, тем более, поборы?
  • SedNew • 27-01-2018, 18:31
    Книги сажают зренее быстрее чем современные компьютеры, просто нужно знать меру и не быть фанатиком.
  • Игорь Астахов • 27-01-2018, 18:29
    Видимо это политика министерства образования области, теперь поборы носят "культурный https://vk.com/wall64931533_445" или "развивающий" характер как в вашем случае, и не надо чего то бояться, только с молчаливого согласия всё твориться.
  • Tаточka • 27-01-2018, 18:11
    у меня зрение падать начало, когда и компьютеры были не столь распространены. (не было его у меня тогда), так что, думаю, дело не в этом. В школе, в старших классах на информатике занимались по программе ТУСУРа. Было довольно интересно, хотя, вроде, и не сильно далеко от обычной программы
  • Hemera Sonijk • 26-01-2018, 23:21
    Почему зрение не купишь? Операции по коррекции никуда не делись в глазных клиниках. Другой вопрос, что ребенка потом от компа не оттащишь.
  • dj6606 • 26-01-2018, 20:56
    а что удолили мой кометарий в точку попал
  • прохор • 26-01-2018, 20:13
    не подписывайтесь школьная программа более насыщенная , бесплатная а эта программа дрянь
  • круглый кубик • 26-01-2018, 18:58
    мы уже второй год занимаемся... и нас не принуждают... в 10 шк набирают по 4-5 1 классов, и только в одном из классов есть эта программа... можно было идти в другой класс и не делать проблему...
  • круглый кубик • 26-01-2018, 18:54
    мы за 2 кл 3050 р заплатили
  • круглый кубик • 26-01-2018, 18:54
    это и не информатика
  • Wizard • 26-01-2018, 18:12
    Почитайте на досуге. Узнаете много нового. Конституция Российской Федерации: https://ru.wikisource.org/wiki/Конституция_Российской_Федерации#Глава_2 Статья 43.
  • Нодзоми • 26-01-2018, 16:05
    Не заклюют, если Вы объективный и строгий родитель, готовый быть в курсе всех школьных дел своего ребенка.
  • Родитель • 26-01-2018, 16:01
    Господа! Программа "Мир моих интересов", по которой обучают детей очень интересная. Это не урок информатики! Это занятие в рамках курса "Проектная деятельность". Более подробно с программой можно познакомиться здесь https://www.youtube.com/watch?v=dA4Y_6d3rF4. Современная, на высоком уровне созданная программа, способствующая интеллектуальному развитию ребенка. Разве это плохо! Учитываются и возрастные особенности детей, и здоровьесберегающие технологии. Любой интеллектуальный продукт тоже имеет стоимость. АНО ДПО "ОМУ" указал её в договоре. Все довольно прозрачно. Дети уже полгода занимаются. Есть определенная процедура оформления документов. Деньги за первый год обучения (250 руб.) оплатили все. Подтверждением этого и является подписанный договор. Не желаете повышать интеллектуальный уровень своего ребенка, не платите деньги. Договор расторгается в одностороннем порядке. В чём проблема?
  • LENUSIK • 26-01-2018, 15:17
    И потом просто твоего ребёнка заклюют, как это всегда бывает.
  • Гоген • 26-01-2018, 14:56
    чет не пойму за первый класс 250р а за второй уже 4000 это че разбег то такой
  • Selena • 26-01-2018, 14:31
    первый раз слышу . у нас нет информатики. 3 класс
  • владимир олеандров • 26-01-2018, 14:31
    Вот вам и педагогика.А то, что у детишек садится ЗРЕНИЕ с первых классов ,это что нормально.Люди очнитесь и скиньте со своих глазёнок денежную валюту.Ведь ЗРЕНИЕ НЕ КУПИШЬ,какие бы лекарства не покупал.
  • riki.rekardo • 26-01-2018, 13:05
    Добровольно-принудительно,как и во многих предприятиях города...
  • Нодзоми • 26-01-2018, 12:29
    Так читать еще нужно и далее. Ответ-то Вы прочитали? Чтож Вы ограничиваетесь двумя строками письма, которое, возможно, Вы и написали, не разобравшись в сути. "Родителями и обучающимися самостоятельно принимается решение о продолжении обучения по программе. Договор расторгается в одностороннем порядке. В этом случае обучающийся занимается проектной деятельностью в соответствии с планом работы школы".
  • Танюшка • 26-01-2018, 12:08
    Всегда были бесплатные уроки по информатике. А тут реально навязывание.
  • salvatore • 26-01-2018, 11:52
    На вопрос заведующей детского сада: - Чем Вы нам можете помочь? Папа ответил: - Ну, могу организовать внеплановую прокурорскую проверку...
  • Нодзоми • 26-01-2018, 11:52
    А он и есть. Читайте текст.
  • Lexus • 26-01-2018, 11:27
    Мне одному показалось, что у Ленина по правой щеке слеза покатилась от этого ответа?
  • Алекс • 26-01-2018, 10:45
    Да не имеют права постные классы делать в гос учреждениях, куда родители смотрят
  • Ruslan Alibaev • 26-01-2018, 10:15
    Необходимо, чтобы образование стало обязанностью государства, а не услугой, как сейчас, которая уже, частями, становиться платной. Есть деньги - учись, а на "нет" так нет.
С днем рождения, Сергей Дмитриевич Елецкий!
Сегодня день рождения у замечательного человека, гайчанина Сергея Дмитриевича Елецкого, жизнь которого прочно связана с нашим городом. В Гай он приехал вместе с родителями в шестилетнем возрасте из Запорожья.
Позирует «металлический жук»
Какое насекомое могло бы попасть на герб города Гая? 
На ул. Войченко замечен мужчина с ломом
На него подозрительно смотрели люди. 
Найден щенок хаски.  Мальчик  с голубыми глазами
Найден щенок хаски мальчик с голубыми глазами!!!Сидел возле магазина *Пятерочка* на пр.Победы 9. Срочно ищем старых или новых хозяев. В данный момент малыш в безопасности. Звонить по тел.
Ребенок плачет по утрам и ждет стаффорда
Друзья! Спасибо всем, но стаффордширский терьер не найден и его поиски продолжаются!
За акулами
Накануне Дня защитника Отечества расскажем вам об одном непростом правдухинском герое, который, возможно, знает, как «беречь Россию». Заодно попытаемся реконструировать процесс  создания книги, где действует этот герой. Речь о документальной повести Валериана Правдухина «Гугенот из Териберки» (1931) и о ссыльном казаке-уральце Сосипатре Хрулеве.
Уборка городских дорог шнекоротором
На дорогах в Гае появились шнекороторы. Обрабатываются обочины дорог. Фото сделано на ул.Войченко: сразу два трактора задействованы на обработке дорожного полотна.
От пороши до «агата»
Снег – степное богатство (много снега – много хлеба). Растаяв весной, он напоит землю влагой. Помимо фермерских полей, он оживит все склоны Орско-Ирендыкского холмогорья. Вспыхнут на кремнистых террасах желтые, синие, бордовые, фиолетовые, сиреневые цветы–эфемероиды, пробуждая чувство красоты у человека. Но снег и сам по себе красив. Мимоходом, между делом, он потрафляет самым капризным эстетическим требованиям и запросам.
После объявления на сайте
Это случилось вчера. Гайчанка Ольга Юрьевна вернула многодетной семье полторы тысячи рублей, найденные ее ребенком в конце декабря 2018 года. Дело было так.
Возле ДОСААФ состоялся митинг, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана
Сегодня возле ДОСААФ состоялся митинг, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана. На митинг пришли участники афганских событий, представители администрации, организаций города, учащиеся образовательных учреждений, священнослужители. Открыл митинг председатель городского комитета  ДОСААФ В.М. Петров.