15.06.2011, 15:01     4 520

Сегодня будет полное лунное затмение

Необычное зрелище начнется 15 июня по полной Луне в 23:24 местного времени, а завершится в 05:00 16 июня.

Полная фаза затмения продлится не менее 100 минут. Только три лунных затмения за последние сто лет были столь же продолжительными. Последнее подобное явление наблюдалось в июле 2000 года и продлилось 107 минут.

Явление, которое нам предстоит увидеть ночью, происходит в полнолуние, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в один ряд. Земля создаёт тень, в которую попадает Луна, что и создает полное затмение. В этот раз этот конус будет очень протяжённым, а потому и затмение весьма продолжительным.

Наблюдать затмение можно будет не только в европейской части России, но и во многих регионах Европы, в Южной Азии и в странах акватории Индийского океана. Полную карту Лунного затмения и его прямую трансляцию можно будет увидеть на сайте обсерватории Вега  Новосибирского государственного университета. 

По наблюдениям ученых, лунное затмение ощутимо влияет на самочувствие большинства  людей еще за две недели до наступления и две недели спустя. Особенно неважно себя чувствуют дети до года, беременные женщины и пожилые. Нарушается сон, «скачет» давление. В этот период плохо заживают травмы и обостряются хронические заболевания.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.