29.08.2018, 18:00     5 764

В Гае состоялся августовский педсовет

Сегодня, 29 августа, в ЦДТ «Радуга» состоялось ежегодное августовское совещание работников системы образования Гайского городского округа.


На совещании присутствовали глава Гайского городского округа О. Ю. Папунин, министр внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области Н.И. Баганин, помощник депутата ГД РФ В. М. Заварзина – председатель Совета депутатов Ф. М. Минивалеев, заместитель главы по социальным вопросам М. Ю. Ильина, руководитель аппарата администрации В. В. Никандрова, руководитель общественной приемной губернатора области, председатель городского комитета ДОСААФ В.М. Петров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орской епархии Русской Православной церкви иерея М.В. Малюта.


 Начальник отдела образования Н. Н. Шпота рассказала об итогах прошедшего учебного года, обозначила задачи на будущее. В настоящее время в образовательную систему округа входит 18 общеобразовательных учреждений (5416 человек). Количество учащихся возрастет на 175 человек. 840 детей будут обучаться в сельских школах и 4751 - в городских. Дошкольное образование получили 3040 детей в 22 детских садах округа. Планируется, что в новом учебном году количество дошколят составит 2893 ребенка. Дополнительное образование получили 3958 человек.


Успешно реализован ряд задач: очереди для детей с трех до семи лет в Гайском городском округе нет с 2013 года; очереди детей от 1 года 6 месяцев до 3 лет в Гайском городском округе нет с 2016 года. Укомплектованность местами составляет 99,7%. Охват дошкольным образованием составляет 77% от общего числа детей дошкольного возраста.
В 2017-2018 учебном году из 517 обучающихся 9-х классов общеобразовательных организаций Гайского городского округа 507 обучающихся в полном составе допущены к сдаче государственной итоговой аттестации (в 2016-2017 учебном году 1 обучающийся не был допущен).
Высокий процент качества знаний показали выпускники по литературе, физике, истории, химии и информатике. Наименьшие результаты - по биологии.
   К итоговой аттестации из 200 выпускников 11 классов средних общеобразовательных организаций было допущено 199 человек (99,5%) (2017 г. – 177 чел. – 98,3%). 1 обучающийся сдавал ЕГЭ как выпускник с ограниченными возможностями здоровья.

Выше муниципального уровня качество подготовки по русскому языку у выпускников МБОУ «Гимназия», МБОУ «СОШ № 6», МАОУ «СОШ № 8». Выпускник МАОУ «СОШ № 6» Ихсанов Денис (учитель Тактуева Н.В.) получил максимальный результат по русскому языку (100 баллов).
 Н.Н. Шпота  отметила, что большое внимание в школе уделяется воспитательной работе и социализации. На внутришкольном уровне проводится профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений. В минувшем году удалось снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В городе и округе успешно реализуются такие социальные акции, как «Школьники – любимому городу», участвуют школьники и в пятидневных военных сборах. Ежегодно проходят акции «Вальс Победы» и «Бессмертный полк», «Добрые дела во имя Победы».
По финансированию системы образования: благодаря Правительству Оренбургской области, администрации Гайского городского округа и Совета депутатов, Гайскому ГОКу и другим организациям в достаточной степени финансируются все образовательные организации, проводятся необходимые ремонтные работы.
В наступающем новом учебном году необходимо продолжить работу по подготовке педагогов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, по созданию специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности получения дошкольного образования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.

В минувшем году обучение воспитанников ДДИ в школе №4 и №10 стало инновацией. В этом году школа №8 подключается к этой работе и начинает обучение двух классов детей из ДДИ. Также качественные услуги по дошкольному образованию детей с ОВЗ будет оказывать детский сад №7 и №20.

 Среди задач на 2018-2019 год – реализация программы развития одаренных учащихся, решение проблемы с изучением иностранного языка, воспитание гармонично развитой личности, профориентация учащихся, обеспечение качественным двухразовым питанием, активизация работы с родителями и т.д.
 - Задачи перед нами стоят глобальные. Я надеюсь, что всех намеченных целей мы достигнем. Мне хотелось бы пожелать успехов вам, удачи и сил в новом учебном году, - подытожила свой доклад Наталья Шпота.

Поздравил педагогов с наступающим новым учебным годом Николай Иванович Баганин, который отметил высокую результативность системы образования в Оренбургской области. С теплыми словами напутствия обратился к собравшимся глава Гайского городского округа О.Ю. Папунин.

 Н.И. Баганин.


За достигнутые успехи в области образования педагоги были отмечены Почетными грамотами министерства образования Оренбургской области. Также учителям и воспитателям были вручены благодарности от заместителя председателя комитета Государственной Думы по обороне В.М. Заварзина и главы Гайского городского округа.
В адрес учителей и воспитателей прозвучало много теплых слов и пожеланий, десятки работников системы образования отмечены благодарностями за свой труд, за высокие результаты и показатели. 


Были представлены и молодые учителя, которые с началом нового учебного года начнут работать в школах Гайского городского округа. Среди них и Мария Пикалова - учитель начальных классов.


Комментарии [Отключить]

  • Татьяна Левина(Соловьева) • 31-08-2018, 00:04
    Машенька,творческих успехов и хороших учеников!!!
  • EvLamp • 30-08-2018, 10:40
    Как всё "успешно" в нашем городе с образованием...особенно успешно в 2018 году удалось завалить, а не реабилитировать МУП ОРТ ((
  • Просто я • 30-08-2018, 10:21
    Что то учителей из сельских школ не видно в числе награждаемых.
  • alkozelcer • 30-08-2018, 09:51
    кто то в администрации сильно верующий.... на каждом мероприятии священнослужители....
  • SedNew • 30-08-2018, 08:38
    Падре, как главный педагог...)))
  • Александр Ширшов • 30-08-2018, 01:06
    А что,кроме заведующей 15 сада больше фотографировать некого?
  • сергей угрюмов • 29-08-2018, 22:59
    и вы думаете это кто нибудь читает ??? кроме тех что на фото\и то вряд ли\\\..... краткость сестра таланта !!!!!!
  • папуля • 29-08-2018, 20:39
    Какие красивые девушки у нас!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.