4 026

Школьникам не разрешают пользоваться цветными тетрадями

В редакцию сайта "В ГАЕ РУ" поступило письмо: "Хочу рассказать про ситуацию,которая сложилась сейчас во всех школах города. Детям не разрешают пользоваться рабочими тетрадями, которые купили родители. Каждая семья потратила от 1 000 до 2 000, а они лежат дома в шкафах. И дети не получают полноценного образования. Видимо их должны были предоставлять бесплатно, но родители же купили их добровольно, никто нас не заставлял. Ходит какая-то комиссия и проверяет пользуются ли дети ими или нет. Хочется, чтобы весь этот цирк закончился поскорее, почему дети должны страдать?! Пусть разбираются с Министерством образования..."

Директор школы №7 Волостнова Ирина Александровна прокомментировала данную ситуацию следующим образом: "На основании приказа министерства образования Оренбургской области  об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования тетради должны соответствовать стандарту".

На данный момент в школах действует стандарт тетрадей, который существует уже много лет: однотонная обложка, внутри - линейка или клетка, сзади, как правило, таблица умножения. (Согласно ГОСТ 13309-90).

Согласно закону об образовании (ч. 1 ст. 35) учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы выдаются ученикам государственных и муниципальных школ бесплатно. Такие учебники и пособия школа закупает за счет бюджетных ассигнований.

Но вот, что именно является учебником и учебным пособием - вопрос.

До 17.02.2015 по определению п. 2.2. СанПиНа 2.4.7.1166-02 учебник, учебное пособие и практикум, учебник-тетрадь, индивидуальная рабочая тетрадь, книга для самостоятельной работы учащихся, альбом-задачник, тетрадь для творческих заданий и т.п. - прямо относились к практикумам, а не к учебникам, соответственно, бесплатно школой не предоставлялись.

Однако в настоящее время этот пункт утратил силу.  ГОСТ 7.60-2003 определяет рабочую тетрадь как учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета (п. 3.2.4.3.4.2.3). Таким образом, вопрос об отнесении одноразовых пособий-тетрадей к учебным пособиям в теории однозначно не разрешен. На практике такие пособия родителям, скорее всего, потребуется приобретать за счет собственных средств.

Покупать учебники - то есть учебные издания, содержащие систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующие учебной программе и официально утвержденные в качестве данного вида издания (со значком ФГОС) - не обязательно.

Другое дело, если речь идет о каких-либо углубленных занятиях, выходящих за рамки ФГОС, или о платных занятиях (например, кружках): в таком случае школа вправе указать на необходимость приобретения учебников и пособий (ч. 3 ст. 35 Закона об образовании).

Комментарии

  • Иван Д • 17-11-2018, 14:12
    ГОСТ 13309-90 Тетради общие. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, с Поправкой) РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством лесной промышленности СССР а почему стандарты другой страны действуют у нас? или мы не эта страна? начнем читать: 1.2. Основные параметры и размеры 1.2.1. Тетради общие должны изготовляться объемом 48, 60, 96, 120 листов. Предельные отклонения количества листов в тетрадях не должны превышать +2 листа. 1.2.2. Тетради должны изготовляться следующих размеров: 210х297, 203х288, 203х275, 170х203, 148х210, 144х203 мм. 1.2.3. По согласованию с потребителем допускается выпускать тетради других размеров и объемов (!!!). т.е. стандарт разрешает выпускать тетради и других размеров, ведь так хотят потребители, а кто потребители тетрадей? - дети! 1.3.1. Для изготовления тетрадей должны применяться: - для блока - бумага писчая по ГОСТ 18510; - для форзаца - бумага форзацная по ГОСТ 6742; бумага писчая цветная массой бумаги площадью 1 мГОСТ 13309-90 Тетради общие. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, с Поправкой) не менее 70 г по ГОСТ 6861; бумага обложечная тетрадная по ГОСТ 12051 ....; Примечание. По согласованию с потребителем допускается для блока применять другие виды бумаги массой бумаги площадью 1 мГОСТ 13309-90 Тетради общие. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, с Поправкой) 63-85 г с показателями качества не ниже норм.... опять послабление, можно использовать другие виды бумаг... про обложки и таблицу умножения в стандарте ни слова!
  • НЕ_АЙС • 17-11-2018, 00:20
    Какая же это крайность? Вот уравниловка это крайность. Завидовать чему угодно можно. Успехам в учебе, ранцу, папиной машине, зарплате, красоте, карьере, жилью. Давай всех людей сделаем по ГОСТу чтобы никто никому не завидовал. Обезличивание и уравниловка. У всех всё одинаковое. Машины, кваритры, зарплата, способности...даже лица. А начнем с тетрадок.
  • lentini • 17-11-2018, 00:05
    Уважаемые журналисты! Пожалуйста, будьте компетентны! При чем тут "цветные" тетради? Вы вообще о чем? Абсолютно некорректно вы материал представили и ввели людей в заблуждение. А суть обращения в вашу редакцию была не о запрете тетрадей "Цветных" с "обложками", а тетрадей "на печатной основе": то есть тетрадей, которые содержат задания по темам учебника. По идее, вы существенно исказили факты. А вообще проблема то в том, что, если в школе используют такую тетрадь (на печатной основе), то ее школа и должна купить вроде сама. Но мы же все понимаем, что у школ нет денег на это!!!! ( потому что финансирование "впритык", и на учебники то хорошо, что хватает). Поэтому получается, что школа не может (денег нет, и родителям бы вроде рада разрешить, но нельзя, накажут)), а родители вроде и хотят, и могут, и оплатить готовы, но нельзя, законы в нашей стране такие.....
  • vlieseline • 16-11-2018, 22:22
    Приму в дар тетради, которые не используются, а "лежат дома в шкафах". Для учёбы. Меня никто не контролирует на предмет дизайна тетрадей. ))
  • Анархий • 16-11-2018, 20:19
    Мы это уже проходили, когда все одинаковые были
  • Евгений Медведев • 16-11-2018, 18:27
    А кто такие фиксики, большой, большой секрет.
  • Daifreenik:) • 16-11-2018, 18:26
    А для Вас все строем, все в коричневом, мысли одни, в идеале вообще отсутствие оних. Это самое то, середина)
  • Sashh • 16-11-2018, 17:57
    Ты как обычно - из крайности в крайность)
  • Девушка • 16-11-2018, 17:36
    Из текста: "На практике такие пособия родителям, скорее всего, потребуется приобретать за счет собственных средств" Так мы и купили их, ПОЧЕМУ НЕ РАЗРЕШАЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!?
  • Девушка • 16-11-2018, 17:28
    Сами, в смысле за свой счет приобрели, а не школа,хоть должна была....
  • НЕ_АЙС • 16-11-2018, 16:44
    Одна красивая, а у другой нос брюквой. Пусть носят маски. Без лица. Без зависти.
  • отверженный • 16-11-2018, 16:40
    "— К огромному сожалению, вероятно, да. Есть такое понятие, как деловой стиль одежды, его поддерживает Минобразования, но каждое учреждение может самостоятельно решать, как будут выглядеть дети в школе. Решение принимается на совете учреждения образования. Т. е. родители, дети, педагоги собрались вместе и приняли решение, которое закрепляется в уставе учреждения образования. Или не конкретно прописывается форма, а просто констатируется, что у нас деловой стиль одежды, а это значит, что рваным джинсам и неким вызывающим нарядам в школе места нет, — объяснила заместитель министра образования Раиса Сидоренко. — Мы это поддерживаем, это правильно, это важно для сохранения делового стиля в школе на уроках. И все. Только стиль одежды может быть определен учреждением образования. То есть все остальное - про тетради с цветными обложками… Ну как же нельзя? Если ребенку такая тетрадь нравится больше? А если у меня ручка счастливая? Я на контрольных в школе в старших классах всегда писала одной и той же ручкой. (…) Каждый ребенок имеет право по крайней мере в своих личных принадлежностях выражаться так, как он считает нужным. Читать полностью: https://news.tut.by/society/557997.html?crnd=45181
  • shurei • 16-11-2018, 14:37
    Обложку оторвите
  • М Евгений • 16-11-2018, 13:04
    Задрали со своей уровняловкой, веравно видно у кого какой доход...
  • Svetlana Danilova • 16-11-2018, 12:59
    Эй, редакция!Да при чем тут "цветные" тетради- речь-то не об обложках, а о рабочих тетрадях к учебным пособиям.Их,типа, школа должна предоставить Но никто не предоставляет.Родители сами покупают.И согласны на это.Так ими пользоваться не разрешают!!!Что за маразм!У нас тоже (Москва) лежат дома закупленные тетради по окр.миру 4 класс, которые даже в школу запретили приносить.И учительница кроме параграфа в учебнике ничего больше не задает - не по чему!А что ксерить на весь класс страницы из рабочей тетради каждый раз - она не сумасшедшая.Вот вам об этом и написали,а вы не разобрались.А проблема реально актуальная и важная!И хотелось бы услышать настоящий ответ , а директор школы 7 дурочкой прикинулась, либо вы ей так вопрос поставили.
  • Sashh • 16-11-2018, 12:50
    Да пусть лучше у всех будут одинаковыми светло-зелеными... А то у одного простенькая тетрадка, а у другого с машинками, золотым тиснением, блестками. Один завидует, другой усмехается. Дети...
  • Sashh • 16-11-2018, 12:46
    То пишете, что сдавали деньги и учитель закупал какие нужно, то сами... Что-то непонятно...
  • Девушка • 16-11-2018, 12:41
    Мы уже купили, но ими не разрешат пользоваться, еще одни такие же купить?!!
  • Kalista • 16-11-2018, 12:40
    Нас например на собрании до начала уч. года учительница предупредила о тетрадях и комиссиях. И что значит: " И дети не получают полноценного образования. " ???? Купите им тетради по стандарту! И вообще! Какая разница, какая обложка у тетради? Главное, что бы листы в ней были пригодными для письма!...
  • Девушка • 16-11-2018, 12:40
    Сдавали, деньги и учитель закупал какие нужно
  • Sashh • 16-11-2018, 12:38
    Про фиксиков я привел свой пример. А рабочие тетради по разным предметам выдают в школе, правда деньги на них отдаем со своего кармана. А если же все родители закупят разные рабочие тетради, то каким образом проводить урок, если у разных детей будут разные задания в них?
  • Девушка • 16-11-2018, 12:35
    Причем тут фиксики, речь о рабочих тетрадях по технологии например, кроме рабочей тетради по технологии больше пособий в принципе никаких нет. А раз запрещают своими пользоваться, пусть значит предоставляет школа...
  • Sashh • 16-11-2018, 12:19
    Что бы знать, что в начальных классах тетради должны быть только со светло зеленой обложкой, нужно ходить на родительские собрания, а многие на эти собрания забивают, а потом искренне возмущаются, почему их детям запрещают пользоваться красивыми тетрадками с машинками, фиксиками и т.п. Я не конкретно про данное письмо, а про ситуацию в классе у моего сына - тоже такие же "страдающие" встречаются.