zzzamanova     3 493

Школьникам не разрешают пользоваться цветными тетрадями

В редакцию сайта "В ГАЕ РУ" поступило письмо: "Хочу рассказать про ситуацию,которая сложилась сейчас во всех школах города. Детям не разрешают пользоваться рабочими тетрадями, которые купили родители. Каждая семья потратила от 1 000 до 2 000, а они лежат дома в шкафах. И дети не получают полноценного образования. Видимо их должны были предоставлять бесплатно, но родители же купили их добровольно, никто нас не заставлял. Ходит какая-то комиссия и проверяет пользуются ли дети ими или нет. Хочется, чтобы весь этот цирк закончился поскорее, почему дети должны страдать?! Пусть разбираются с Министерством образования..."

Директор школы №7 Волостнова Ирина Александровна прокомментировала данную ситуацию следующим образом: "На основании приказа министерства образования Оренбургской области  об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования тетради должны соответствовать стандарту".

На данный момент в школах действует стандарт тетрадей, который существует уже много лет: однотонная обложка, внутри - линейка или клетка, сзади, как правило, таблица умножения. (Согласно ГОСТ 13309-90).

Согласно закону об образовании (ч. 1 ст. 35) учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы выдаются ученикам государственных и муниципальных школ бесплатно. Такие учебники и пособия школа закупает за счет бюджетных ассигнований.

Но вот, что именно является учебником и учебным пособием - вопрос.

До 17.02.2015 по определению п. 2.2. СанПиНа 2.4.7.1166-02 учебник, учебное пособие и практикум, учебник-тетрадь, индивидуальная рабочая тетрадь, книга для самостоятельной работы учащихся, альбом-задачник, тетрадь для творческих заданий и т.п. - прямо относились к практикумам, а не к учебникам, соответственно, бесплатно школой не предоставлялись.

Однако в настоящее время этот пункт утратил силу.  ГОСТ 7.60-2003 определяет рабочую тетрадь как учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета (п. 3.2.4.3.4.2.3). Таким образом, вопрос об отнесении одноразовых пособий-тетрадей к учебным пособиям в теории однозначно не разрешен. На практике такие пособия родителям, скорее всего, потребуется приобретать за счет собственных средств.

Покупать учебники - то есть учебные издания, содержащие систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующие учебной программе и официально утвержденные в качестве данного вида издания (со значком ФГОС) - не обязательно.

Другое дело, если речь идет о каких-либо углубленных занятиях, выходящих за рамки ФГОС, или о платных занятиях (например, кружках): в таком случае школа вправе указать на необходимость приобретения учебников и пособий (ч. 3 ст. 35 Закона об образовании).

Комментарии

  • Иван Д • 17-11-2018, 14:12
    ГОСТ 13309-90 Тетради общие. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, с Поправкой) РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством лесной промышленности СССР а почему стандарты другой страны действуют у нас? или мы не эта страна? начнем читать: 1.2. Основные параметры и размеры 1.2.1. Тетради общие должны изготовляться объемом 48, 60, 96, 120 листов. Предельные отклонения количества листов в тетрадях не должны превышать +2 листа. 1.2.2. Тетради должны изготовляться следующих размеров: 210х297, 203х288, 203х275, 170х203, 148х210, 144х203 мм. 1.2.3. По согласованию с потребителем допускается выпускать тетради других размеров и объемов (!!!). т.е. стандарт разрешает выпускать тетради и других размеров, ведь так хотят потребители, а кто потребители тетрадей? - дети! 1.3.1. Для изготовления тетрадей должны применяться: - для блока - бумага писчая по ГОСТ 18510; - для форзаца - бумага форзацная по ГОСТ 6742; бумага писчая цветная массой бумаги площадью 1 мГОСТ 13309-90 Тетради общие. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, с Поправкой) не менее 70 г по ГОСТ 6861; бумага обложечная тетрадная по ГОСТ 12051 ....; Примечание. По согласованию с потребителем допускается для блока применять другие виды бумаги массой бумаги площадью 1 мГОСТ 13309-90 Тетради общие. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, с Поправкой) 63-85 г с показателями качества не ниже норм.... опять послабление, можно использовать другие виды бумаг... про обложки и таблицу умножения в стандарте ни слова!
  • НЕ_АЙС • 17-11-2018, 00:20
    Какая же это крайность? Вот уравниловка это крайность. Завидовать чему угодно можно. Успехам в учебе, ранцу, папиной машине, зарплате, красоте, карьере, жилью. Давай всех людей сделаем по ГОСТу чтобы никто никому не завидовал. Обезличивание и уравниловка. У всех всё одинаковое. Машины, кваритры, зарплата, способности...даже лица. А начнем с тетрадок.
  • lentini • 17-11-2018, 00:05
    Уважаемые журналисты! Пожалуйста, будьте компетентны! При чем тут "цветные" тетради? Вы вообще о чем? Абсолютно некорректно вы материал представили и ввели людей в заблуждение. А суть обращения в вашу редакцию была не о запрете тетрадей "Цветных" с "обложками", а тетрадей "на печатной основе": то есть тетрадей, которые содержат задания по темам учебника. По идее, вы существенно исказили факты. А вообще проблема то в том, что, если в школе используют такую тетрадь (на печатной основе), то ее школа и должна купить вроде сама. Но мы же все понимаем, что у школ нет денег на это!!!! ( потому что финансирование "впритык", и на учебники то хорошо, что хватает). Поэтому получается, что школа не может (денег нет, и родителям бы вроде рада разрешить, но нельзя, накажут)), а родители вроде и хотят, и могут, и оплатить готовы, но нельзя, законы в нашей стране такие.....
  • vlieseline • 16-11-2018, 22:22
    Приму в дар тетради, которые не используются, а "лежат дома в шкафах". Для учёбы. Меня никто не контролирует на предмет дизайна тетрадей. ))
  • Анархий • 16-11-2018, 20:19
    Мы это уже проходили, когда все одинаковые были
  • Евгений Медведев • 16-11-2018, 18:27
    А кто такие фиксики, большой, большой секрет.
  • Daifreenik:) • 16-11-2018, 18:26
    А для Вас все строем, все в коричневом, мысли одни, в идеале вообще отсутствие оних. Это самое то, середина)
  • Sashh • 16-11-2018, 17:57
    Ты как обычно - из крайности в крайность)
  • Девушка • 16-11-2018, 17:36
    Из текста: "На практике такие пособия родителям, скорее всего, потребуется приобретать за счет собственных средств" Так мы и купили их, ПОЧЕМУ НЕ РАЗРЕШАЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!?
  • Девушка • 16-11-2018, 17:28
    Сами, в смысле за свой счет приобрели, а не школа,хоть должна была....
  • НЕ_АЙС • 16-11-2018, 16:44
    Одна красивая, а у другой нос брюквой. Пусть носят маски. Без лица. Без зависти.
  • отверженный • 16-11-2018, 16:40
    "— К огромному сожалению, вероятно, да. Есть такое понятие, как деловой стиль одежды, его поддерживает Минобразования, но каждое учреждение может самостоятельно решать, как будут выглядеть дети в школе. Решение принимается на совете учреждения образования. Т. е. родители, дети, педагоги собрались вместе и приняли решение, которое закрепляется в уставе учреждения образования. Или не конкретно прописывается форма, а просто констатируется, что у нас деловой стиль одежды, а это значит, что рваным джинсам и неким вызывающим нарядам в школе места нет, — объяснила заместитель министра образования Раиса Сидоренко. — Мы это поддерживаем, это правильно, это важно для сохранения делового стиля в школе на уроках. И все. Только стиль одежды может быть определен учреждением образования. То есть все остальное - про тетради с цветными обложками… Ну как же нельзя? Если ребенку такая тетрадь нравится больше? А если у меня ручка счастливая? Я на контрольных в школе в старших классах всегда писала одной и той же ручкой. (…) Каждый ребенок имеет право по крайней мере в своих личных принадлежностях выражаться так, как он считает нужным. Читать полностью: https://news.tut.by/society/557997.html?crnd=45181
  • shurei • 16-11-2018, 14:37
    Обложку оторвите
  • М Евгений • 16-11-2018, 13:04
    Задрали со своей уровняловкой, веравно видно у кого какой доход...
  • Svetlana Danilova • 16-11-2018, 12:59
    Эй, редакция!Да при чем тут "цветные" тетради- речь-то не об обложках, а о рабочих тетрадях к учебным пособиям.Их,типа, школа должна предоставить Но никто не предоставляет.Родители сами покупают.И согласны на это.Так ими пользоваться не разрешают!!!Что за маразм!У нас тоже (Москва) лежат дома закупленные тетради по окр.миру 4 класс, которые даже в школу запретили приносить.И учительница кроме параграфа в учебнике ничего больше не задает - не по чему!А что ксерить на весь класс страницы из рабочей тетради каждый раз - она не сумасшедшая.Вот вам об этом и написали,а вы не разобрались.А проблема реально актуальная и важная!И хотелось бы услышать настоящий ответ , а директор школы 7 дурочкой прикинулась, либо вы ей так вопрос поставили.
  • Sashh • 16-11-2018, 12:50
    Да пусть лучше у всех будут одинаковыми светло-зелеными... А то у одного простенькая тетрадка, а у другого с машинками, золотым тиснением, блестками. Один завидует, другой усмехается. Дети...
  • Sashh • 16-11-2018, 12:46
    То пишете, что сдавали деньги и учитель закупал какие нужно, то сами... Что-то непонятно...
  • Девушка • 16-11-2018, 12:41
    Мы уже купили, но ими не разрешат пользоваться, еще одни такие же купить?!!
  • Kalista • 16-11-2018, 12:40
    Нас например на собрании до начала уч. года учительница предупредила о тетрадях и комиссиях. И что значит: " И дети не получают полноценного образования. " ???? Купите им тетради по стандарту! И вообще! Какая разница, какая обложка у тетради? Главное, что бы листы в ней были пригодными для письма!...
  • Девушка • 16-11-2018, 12:40
    Сдавали, деньги и учитель закупал какие нужно
  • Sashh • 16-11-2018, 12:38
    Про фиксиков я привел свой пример. А рабочие тетради по разным предметам выдают в школе, правда деньги на них отдаем со своего кармана. А если же все родители закупят разные рабочие тетради, то каким образом проводить урок, если у разных детей будут разные задания в них?
  • Девушка • 16-11-2018, 12:35
    Причем тут фиксики, речь о рабочих тетрадях по технологии например, кроме рабочей тетради по технологии больше пособий в принципе никаких нет. А раз запрещают своими пользоваться, пусть значит предоставляет школа...
  • Sashh • 16-11-2018, 12:19
    Что бы знать, что в начальных классах тетради должны быть только со светло зеленой обложкой, нужно ходить на родительские собрания, а многие на эти собрания забивают, а потом искренне возмущаются, почему их детям запрещают пользоваться красивыми тетрадками с машинками, фиксиками и т.п. Я не конкретно про данное письмо, а про ситуацию в классе у моего сына - тоже такие же "страдающие" встречаются.
Мяч вырывается на улицу (16+)
22 июня, в субботу, на многофункциональной спортплощадке Гимназии состоится городской молодежный турнир по стритболу. Начало – 10.00. Турнир посвящен 60-летию Гайского ГОКа.  Несколько команд выставит под кольца молодежь этого предприятия.
Тля атакует деревья. Не радуйтесь блестящим листьям!
Тля трудится над выработкой сладкого сиропа. который привлекает внимание мух.
Завершены проходческие работы на стволе шахты «Северная Вентиляционная 2»
В честь завершения проходческих работ на стволе шахты «Северная Вентиляционная 2» состоялось торжественное чествование коллектива под руководством Вадима Балакова и участка №4, возглавляемого Дмитрием Лисовским. 
В ДТП возле пирожковой столкнулись грузовая
ДТП случилось  возле пирожковой, которая расположена на ул Коммунистическая. Автомобиль полицейского повернул на Коммунистическую с ул. Октябрьской", а в это время грузовая ГАЗель осуществляла поворот. Результат столкновения: у ГАЗели разбита фара, на авто полицейского повреждены дверки.
Спецслужбы собрались на запах подгоревшей пищи
К дому №16 в 8 микрорайоне подъехали автомобили специального назначения: боевой расчет ПСЧ-28, газовая служба, скорая. Выехали по звонку жильцов. Из окна первого этажа валил дым.
С 1 июля второй раз в этом году повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.11.2018г. "Об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ и предельно допустимых отклонениях по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019 - 2023 г.г., Указом Губернатора Оренбургской области от 28.12.2018 №763-ук утверждены предельные (максимальные) индексы размера вносимой гражданами платы за коммунальные в муниципальных образованиях Оренбургской области на 2019-2923г.г.
Молодежь Гайского ГОКа и «Уральской стали» обменялись опытом в преддверии Дня молодежи
По инициативе Комиссии по работе с молодежью профсоюзной организации Гайского ГОКа, возглавляемой Сергеем Лапиным, и Молодежной организации комбината (председатель Евгений Уразбаев) 14 июня с экскурсией на подземном руднике побывали члены Комиссии по работе с молодежью профсоюзной организации АО «Уральская сталь» (г. Новотроицк).