Нужны снеки в школе?

26.15%
Да - 17
73.85%
Нет - 48

 
19.02.2019, 12:01     4 456

Нужны ли снеки школьникам?

Большую дискуссию среди взрослых и учеников вызывает предполагаемая организация дополнительного питания в школах - продажа напитков, снеков через вендинговые аппараты. Существующими санитарно-эпидемиологическим правилами утвержден перечень продуктов, которые можно продавать через вендинговые аппараты в образовательных школах: йогурты, натуральные соки, не тонизирующие напитки и др.

СанПиНы, проекты которых уже подготовлены Роспотребнадзором, могут разрешить установку вендинговых аппаратов в школах, лагерях отдыха, колледжах и др. детских учреждениях. Но особенность такая: даже при наличии вендинговых аппаратов, от горячего питания в школе отказываться нельзя.

Вот отзывы некоторых родителей по предполагаемому проекту.

Елена Александровна, 34 года.

- Конечно, если будет некачественное питание в школе, обязательно сошлются на приобретенный ребенком снек. Вот тогда уж точно будет "не найти у змеи ног". Считаю, что ни к чему это. Пусть уж остается только горячее питание, а все остальное пусть дети приобретают вне стен школы.

- Антон Генрихович, 39 лет.

- Ничего хорошего в этом не вижу, разве что нишу для организации очередного бизнеса... на детях. Для вендинга важно найти проходные места, а детские учреждения для этого подходят лучше всего. И считай, что успех обеспечен.

Галина Семеновна, бабушка трех внуков.

- Мои внуки будут конечно рады. А вот я - нет. О каком здоровье детей можно будет говорить, они ведь обязательно купят снек, а в столовой оставят нетронутой еду. 

 С 18 февраля по 4 марта проводится "горячая линия" по вопросам организации дополнительного питания в школах через автоматы по выдаче пищевых продуктов (вендинговые аппараты). Телефон "горячей линии" в Гае: 4-23-57. Можно высказать свое мнение, задать интересующие вопросы.


Комментарии [Отключить]

  • Mr. Freeman • 20-02-2019, 20:48
    Иконостас поставьте в каждой школе и заставьте их молиться... По вашей логике нужно запретить продажу несовершеннолетним всего того, что вы считаете вредным. Школьники идя со школы покупают чипсы и газировку, прут это домой и как же с этим бороться думаете? Всёзапретители...
  • Тоха • 20-02-2019, 14:02
    До каких пор эти чиновники и же с ними будут наживаться на нашем здоровье и здоровье наших детей. На каждом углу пиво и всякие энергетические напитки.Что упала распродажа этой гадости в киосках и в магазинах? А что мелочиться, давайте в школах сразу открывайте "бочку" "пену" ну и чипсы,кириешки к этим напиткам кстати будут.
  • александр алекс • 20-02-2019, 00:02
    А потом вводим налог на лишний вес и деньги полетят. Хорошая схема
  • Slava_ffa • 19-02-2019, 23:59
    Гай - не Москва. И только в Гае - единственном городе страны - платное питание в школах? Ересь какая-то...
  • Гаечка • 19-02-2019, 23:33
    Ваши дети останутся без зубов , с хроническими заболеваниями печени ,диабетом ,ожирением и прочими сопутствующими заболеваниями от сахаров ,что содержатся в таких продуктах. Родители ,не позволяйте детям это есть. Это испортит их жизнь и здоровье.
  • Гаечка • 19-02-2019, 23:29
    Буфет откройте ,а не подсаживайте детей на сахар. Они и без того его много едят . Обычная выпечка, фрукты ,компот,какао и обычная еда в буфете. Что может быть лучше. А у города вообще нет денег детей кормить ? Хотят наоборот на них нажиться ? В Москве завтрак для детей бесплатный,и часто дают фрукты. С Гаем то что не так ? В одной стране ведь живём ...
  • matilda • 19-02-2019, 20:59
    От туда ноги и растут.
  • сергей угрюмов • 19-02-2019, 20:53
    А ЕЩЁ ВОПРОС В ТЕМУ...ПОЧЕМУ ЛЕТОМ В ПИОНЕРСКИХ ЛАГЕРЯХ НЕ УВИДИШЬ НИ ПЕТРУШКУ.. НИ САЛАТ... НИ ОГУРЦЫ С ПОМИДОРАМИ..НИ СОКИ В СТЕКЛОТАРЕ И ЕЩЁ МНОГО ЧЕГО
  • мужик • 19-02-2019, 20:31
    я , например , пью воду , чай , кофе , соки... мой ребенок , которому 7 лет , до сих пор не знает вкуса колы или фанты , другой газировки...предложишь ему - сам откажется и объяснит какой вред эти напитки приносит... удивлены , не так ли ??? все просто - здоровое воспитание и приобщение к здоровому образу жизни с рождения... и такое бывает))))
  • Афоня • 19-02-2019, 18:21
    Такую штуку надо на подземном возле ламповой поставить,и с сигаретами автомат.
  • Девушка • 19-02-2019, 18:07
    Вот это скорее всего
  • Девушка • 19-02-2019, 18:07
    Взрослым тоже многим лучше ограничить потребление газированных напитков, от них не только лишний вес, а еще и сахарный диабет.
  • НЕ_АЙС • 19-02-2019, 17:29
    Сам то одну воду пьешь? Или ты только детям ограничения ставишь?)
  • Иван • 19-02-2019, 17:17
    Просто кто-то хочет заработать и думаю отдел образования тоже.
  • v.e.85.2012 • 19-02-2019, 17:05
    Да уж лучше воду попить, чем газировку, колу и прочую дрянь.
  • НЕ_АЙС • 19-02-2019, 16:42
    Что же теперь одну воду пить?))
  • Мейн Кун • 19-02-2019, 16:21
    Лучше вместо этих автоматов организуйте в столовых продажу свежей выпечки и компот, чай. Думаю будет лучше всяких снеков и соков ( в составе которых не пойми что).
  • Девушка • 19-02-2019, 14:23
    Я например категорически против, особенно против газировки. В литровой бутылке кока колы например 500 ккал,а сейчас столько детей с лишним весом