Вы за шестидневную учебную неделю в школах?

17.99%
Да - 25
82.01%
Нет - 114
Всего проголосовало: 139
        4 772

Ходят слухи о шестидневной учебной неделе в школах

В редакцию сайта "В ГАЕ РУ" поступают вопросы о введении 6 - дневной учебной недели в школах:

Неужели ученики будут заняты в школе шесть дней в неделю? Ведь ведутся разговоры о введении 6-дневной недели. Насколько это верно?  А как же общение с родителями, нахождение в семье? Ведь именно в выходные дни возможно более тесное общение родителей с детьми. Как правило, планируются совместные мероприятия, в том числе поездки куда-либо. Неужели будет шестидневка?

Редакция сайта сделала запрос в отдел образования администрации Гайского городского округа и получила ответ такого содержания:

В соответствии с ч.2 ст.30 Федерального закона об образовании в Российской федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие режим занятий обучающихся.
Установление режима занятий обучающихся входит в компетенцию образовательных организаций. Таким образом школы самостоятельно, по решению администрации и педагогического коллектива, с учетом специфики образовательного процесса и соблюдения требований СанПин и федеральных государственных образовательных стандартов, определяют пятидневную или шестидневную учебную неделю. 

После получения официального ответа отдела образования, корреспонденту сайта "В ГАЕ РУ" оставалось только позвонить в школы и узнать, где пришли к выводу о необходимости введения шестидневной учебной недели. И в каждой школе сообщили, что такое решение будет принято в начале сентября и в решении примут участие ученические советы, педсоветы, члены родительских комитетов. Так что пока вопрос о шестидневной учебной неделе остается открытым.










Комментарии

  • Ксюша • 30-08-2019, 23:49
    2сентября ,линейки в разное время, смотря какая школа
  • Даниил Матухнов • 30-08-2019, 14:01
    Какого числа и во сколько будет День Знаний???
  • Серёга Иванов • 30-08-2019, 09:55
    Ну для тебя есть работёнка классная но у меня нету пока что.
  • Кс • 30-08-2019, 05:29
    ЕГЭ у нас и интернета не было, экзамены, контрольные, доклады, библиотеки и много всего при 6 дневке было. Всё живы и здоровы и было весело, здорово. Особенно выходы в походы с вечерними поседелками у костра, зарницы...
  • Язва • 29-08-2019, 22:56
    Предполагаю думают опой а не годовой а может быть и даже опой не думают !!!
  • Язва • 29-08-2019, 22:53
    А особенно когда вопрос поднимают не в мае а сентябре ! Чем вообще думают ?
  • степ • 29-08-2019, 21:30
    а кто и когда ее любил))
  • степ • 29-08-2019, 21:29
    Да не учись вообще , ассенизатором пойдешь ) классная работенка ))
  • почему • 29-08-2019, 16:30
    Читаю комментарии и диву даюсь - подрастает именно то, что наши власти взращивают. Кретинизм процветает - зачем нам учиться 6 дней, когда нам и пяти много, зачем задают, мы устаем.... Радуйтесь, что еще учат. Думаю, следующим шагом нашего правительства будет отмена обязательного среднего образования. Вот свобода-то будет.
  • somers • 29-08-2019, 15:31
    Вам тяжело, а каково учетилям с вами шесть дней.
  • саша АНДРИЯНОВ • 29-08-2019, 14:57
    с 97 по 05 год всю жизнь в шестой школе была шестидневка правда у меня было 2 выходных и пятница короткий день. и до лампочки мне были ихи правила .
  • Александр Платонов • 29-08-2019, 14:49
    так же считаю что шесть дней это не даст ничего хорошего!Пусть загруженные но пять дней, опять же полный день хотя бы до пятого класса с правильным питанием, дом.задание как раньше в школе ,в 4 уже дома и всё сделанно, хочешь идёшь на тренировку хочешь ничего не делаешь!
  • Серёга Иванов • 29-08-2019, 14:30
    Сейчас 2019 И добавили ещё 6 день! что бы мы были как рабы в 6 дней учились мы с друзьями ругаемся из за этого для нас это как бы нахальство я не рад этому что мы будем учиться в субботу из за этого некоторые мои друзья злые уже 6 уехало отсюда! Мы учимся 9 месяцев а 3 отдыхаем а щас добавили 6 дней скоро бообще без выходных будем! Я учусь но терплю но добавился ещё 1 день взбесило Пусть останется 5 дней учёбы Или пусть сделают так, что бы мы отдыхали 6 месяцев а 6 учились а ходили в школу 6
  • М Евгений • 29-08-2019, 13:45
    Да, и ЕГЭ сдавали и олимпиады были....
  • Александр Платонов • 29-08-2019, 13:29
    Сейчас существует много программ для улучшения школьного образования ! Одна из них это улучшенная модель старого образования ,когда ребенок занят в школе с режимным полным днем с сбалансированным трёх разовым питанием или питанием всё включено! Много детей занимаются спортом и им нужно правильное питание разнообразное! В городе нет централизованного школьного питания , везут с Орска! ....
  • Q001 • 29-08-2019, 12:49
    В 2000е
  • Lexus • 29-08-2019, 12:19
    судя по орфографии, тебе и семидневка не поможет...
  • Liona Axell • 29-08-2019, 10:32
    У нас была 6-дневная программа. Представляете: выжили! И ни разу не пикнули!
  • Зоя Иванова • 29-08-2019, 10:27
    Уже не знают как издеваться над детьми, то второй иностранный воткнули то в субботу учится. Какие там программы идиотские то школу дети вообще ненавидят.
  • Elena Trush • 29-08-2019, 10:24
    У учителей тоже есть дети, мужья . А как же тем у кого детки в садиках, в субботу у них выходной . Куда ребенка деть если нет мужа и бабушек??
  • Paladin • 29-08-2019, 10:00
    ага, а как уроки делать?
  • Daifreenik:) • 29-08-2019, 09:23
    Вот о таких поэт и писал в горящую избу войдёт, коня на скаку остановит, от себя добавлю и под статью подойдёт))) Полегче Оля у нас не демократия.
  • Daifreenik:) • 29-08-2019, 09:20
    Раньше вторая смена была от того что школы были переполнены, сейчас от того что учителей не хватает. Шестидневку делают чтобы воспитывать детей, так как считают люди засидевшиеся у власти, покорное поколение вырастить. Четырех дневную рабочую неделю от того что экономика не растет, налоговая нагрузка увеличилась, экономить работадатель будет именно на зарплате. Всё ясно как день.
  • Daifreenik:) • 29-08-2019, 09:05
    Вот учился шесть дней, а лоботрясом вырос)))
  • Daifreenik:) • 29-08-2019, 09:03
    Если не ходишь на опозиционные митинги то да, а если ходишь то прав родительских лишают.
  • Alena3333 • 29-08-2019, 02:25
    А у нас в 6 школе шестидневка???
  • Гость666 • 29-08-2019, 02:15
    Статья запоздалая!!! Шестидневку уже как два дня отменили! По крайней мере в третьей школе. И так школьная программа сейчас дурная, да и ещё шесть дней учиться... Министр образования учился пять дней,в первую смену и не по "ГАРМОНЯ"!!! А сейчас сидит в госдуме и хорошие деньги рубит!!
  • жорик русский • 29-08-2019, 02:15
    По радио говорили паслер дал распоряжение о 6 дней и что бы не было 2й смены в школах
  • LENUSIK • 29-08-2019, 01:56
    Полностью согласна с вами. У нас и на решение дз уходило максимум часа 2, а сейчас с первого класса сильная нагрузка, многие дети просто не понимают чего от них хотят.
  • LENUSIK • 29-08-2019, 01:51
    Вот как пойдут ваши детки в школу,а там с первого класса куча заданий, олимпиад, тестов и всего остального, да еще с первого класса заставляют посещать доп.кружки, тогда вы поймёт, что значит ребенку ложиться спать часов в 12 ночи в лучшем случае. Потому что ребенок с первого класса, находится в школе часов до 2, а потом еще на доп.занятия и там минимум часа два находится и посещаются эти занятия минимум раза четыре в неделю. Дай Бог, чтоб про ваших детей так не думали, как вы здесь высказались и чтоб им повезло, и к тому времени,как они пойдут в школу, либо стало меньше нагрузки, либо вернули пятидневку
  • Ольга тора • 29-08-2019, 01:47
    Для чего рожаете детей чтобы сплавить на школу и на государство ...ужасные и подлые родители!!!!@
  • Ольга тора • 29-08-2019, 01:29
    Дурдом какой то зачем нагружать детей да такой степени. Наш Путин идиот!!!с похмелье законы издает!!!
  • Александр Платонов • 29-08-2019, 00:21
    Я думаю надо делать ,чтобы дети с удовольствием находились в школе до вечера ,а вечером домой как в старые добрые! Условия нужно просто создать как во многих других и частных ,и развитых школах! К счастью всё для этого есть бесплатное образование ! При этом отдельная школа может ещё и зарабатывать! Тем более что родители все на работе! А вечером возле камина или под пледом общаться с ребенком!
  • Ольга • 28-08-2019, 23:42
    Родителям можно будет навещать детей?
  • Александр Платонов • 28-08-2019, 23:29
    Зато потом соскакивать будешь с радостью в шахту! Ни чего не имею против шахты! С уважением!
  • Elena Nesterenko • 28-08-2019, 23:22
    Не у всех дети лоботрясы!
  • Даниил Матухнов • 28-08-2019, 23:18
    А мне нравится такая идея! А то в выходные соскакиваешь рано утром, а потом делать нечего! Я прямо мечтаю об этом!!!!!!
  • fffff • 28-08-2019, 22:57
    Это все потому что России нужен рывок и прорыв, вот и учат поэтому так шибко новое поколение
  • Александр Платонов • 28-08-2019, 22:22
    А ещё надо детям поставить индивидуальные ящики с электрозамком ,чтобы учебники не таскали и личные вещи! Если думают о детях! Пин код у классной руководительницы!
  • М Евгений • 28-08-2019, 22:08
    Да ну, это в какие года
  • Soleil • 28-08-2019, 21:48
    Мы учились, спору нет, и в 2 смены ходили, только система образования была другая, такой нагрузки не было, а сейчас учителя столько д/з задают, как будто только их предмет в школе изучают, где это видано, чтоб ребёнок в 10 классе уроки до ночи делал, а спать когда?
  • Владимир Лобанов • 28-08-2019, 21:45
    +
  • dfctr • 28-08-2019, 21:45
    А еще ходят слухи о четырехдневной рабОООчей недели! ?
  • Q001 • 28-08-2019, 21:42
    Вот до ночи точно не сидели, максимум час на подготовку домашних заданий!
  • Q001 • 28-08-2019, 21:36
    Похоже у тебя детей нет или ты с ними не сидишь за уроками! Помимо общих дисциплин нужно ещё готовить доклады, рефераты, проекты, проходить олимпиады и прочую ерунду которая отнимает огромное количество времени, сил и денег. Я УЖ НЕ ГОВОРЮ О ТОМ ЧТО ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ ЗОМБИРУЮТ С ПЕРВОГО КЛАССА О СДАЧЕ ВПР, ГИА И ЕГЭ
  • степ • 28-08-2019, 21:32
    Если только за счет сокращения количества уроков в дни до субботы , в субботу короткий день , как и было в Советское время
  • М Евгений • 28-08-2019, 21:32
    На двух работах работаю, что бы на диване не сидеть????
  • Coms • 28-08-2019, 21:29
    Ну, а ты можешь работать с одним выходным в неделю, нефиг на диване валяться
  • 5649603344 • 28-08-2019, 21:28
    Полностью согласен, хоть займутся чем-нибудь ато носятся с наушниками как дебилы.
  • Электрик • 28-08-2019, 21:27
    Кто ставит да? Зачем?
  • Ксюша • 28-08-2019, 21:21
    У нас программа проще была! У вас детей наверно нет, или вы не вникаете в их учебу
  • М Евгений • 28-08-2019, 21:19
    А нам заданий не задавали, до ночи не сидели.. и полы в школе мы мыли...
  • Ксюша • 28-08-2019, 21:15
    Есть им чем заняться! Бывает столько зададут дом.работы, что ребенок спать ложится в 12ночи, а должен в 21.30(хотя бы)
  • Ксюша • 28-08-2019, 21:12
    Ни в коем случае 6дневку делать НЕ надо!!! Вот кто это все придумывает!? Мало того уроков много задают, так еще большая половина учеников ходят на разные кружки и секции. Когда скажите мне ребенку все это делать??? В сутках только 24часа!!!Здесь даже на отдых пол часа не остается!
  • ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА РЯЗЯПКИНА(ФЁДОРОВА) • 28-08-2019, 21:05
    Я против.
  • М Евгений • 28-08-2019, 20:58
    Мы учились 6 дней, ни чего не обламались! Хоть чем то эти лоботрясы займутся
  • Настена Кувшинка • 28-08-2019, 20:54
    Да кто это решил! Этак эта школа достала, а шестидневка ввести хотите?! ????
Гайчанке, которая порезала таксиста, зачитали приговор
Гайским городским судом вынесен приговор в отношении молодой женщины, обвиняемой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением ножа.
Пострадавший водитель рассказал подробности вчерашней аварии возле стелы
Читатель сайта "В ГАЕ РУ" задал вопрос об аварии, которая вчера случилась вечером возле стелы при въезде в Гай. Вот что рассказал пострадавший водитель ВАЗ 2110: "Шевроле Ланос ехал из Орска в Гай, я ехал в Орск. Случилось практически лобовое столкновение, мне в последнюю минуту удалось свернуть на обочину, улетел в ковет, автомобиль перевернулся на крышу. Сегодня пришлось обращаться к травматологу, нога в гипсе, ушибы, ссадины".
Гайчанка за один день прошла все круги ада
Гайчанка Татьяна пошла в городскую больницу, чтобы выписать для больного онкологией мужа обезболивающий препарат. В кабинете онколога ей сказали, что необходимо идти к терапевту. С трудом, но она попала на прием к терапевту, выписала рецепт, прошла по другим кабинетам, чтобы собрать необходимые подписи. Когда оформление на получение наркотического препарата было на завершающей стадии, подписывающий документ врач спросила, что почему педиатр не оформила карточку льготника, а также спросила, почему у вместо имени Андрей записали имя Алексей.
Команду собак на поле не пустили
Доступ свободный… Но только для футболистов и их болельщиков, добавим мы. Несколько собак, которые вместе с хозяевами-мальчишками рвались на поле погонять мячик, были выдворены за спортивную территорию.
Контролер - приемщик в суде признался, что осмотр дымохода бани предпринимателя делал в здании СК
Продолжается судебное разбирательство уголовного дела предпринимателя Сыроватко Е.Н. Заканчивается опрос свидетелей. 26 человек создавали картину случившегося 12 июня прошлого года, когда в номере гостиницы на ул. Аксакова около семи часов утра обнаружили тела трех молодых парней - рабочих субподрядной организации, выполнявших работу на обогатительной фабрике ПАО "Гайский ГОК. Парадокс в том, что все свидетельства разноречивые, не дающие понимания причины смерти троих молодых людей, у которых остались семьи, страдающие матери.
На няню в детском саду упал отопительный котел
Сегодня в детском саду №17 случилось "ЧП": на няню упал отопительный котел. Она в это время находилась в группе и присела на детский стульчик. С тяжелой травмой позвоночника женщина отправлена в городскую больницу