Вы за шестидневную учебную неделю в школах?

17.99%
Да - 25
82.01%
Нет - 114

 

Ходят слухи о шестидневной учебной неделе в школах

    8 291
В редакцию сайта "В ГАЕ РУ" поступают вопросы о введении 6 - дневной учебной недели в школах:

Неужели ученики будут заняты в школе шесть дней в неделю? Ведь ведутся разговоры о введении 6-дневной недели. Насколько это верно?  А как же общение с родителями, нахождение в семье? Ведь именно в выходные дни возможно более тесное общение родителей с детьми. Как правило, планируются совместные мероприятия, в том числе поездки куда-либо. Неужели будет шестидневка?

Редакция сайта сделала запрос в отдел образования администрации Гайского городского округа и получила ответ такого содержания:

В соответствии с ч.2 ст.30 Федерального закона об образовании в Российской федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие режим занятий обучающихся.
Установление режима занятий обучающихся входит в компетенцию образовательных организаций. Таким образом школы самостоятельно, по решению администрации и педагогического коллектива, с учетом специфики образовательного процесса и соблюдения требований СанПин и федеральных государственных образовательных стандартов, определяют пятидневную или шестидневную учебную неделю. 

После получения официального ответа отдела образования, корреспонденту сайта "В ГАЕ РУ" оставалось только позвонить в школы и узнать, где пришли к выводу о необходимости введения шестидневной учебной недели. И в каждой школе сообщили, что такое решение будет принято в начале сентября и в решении примут участие ученические советы, педсоветы, члены родительских комитетов. Так что пока вопрос о шестидневной учебной неделе остается открытым.











Комментарии

  • Ксюша • 30-08-2019, 23:49
    2сентября ,линейки в разное время, смотря какая школа
  • Даниил Матухнов • 30-08-2019, 14:01
    Какого числа и во сколько будет День Знаний???
  • Кс • 30-08-2019, 05:29
    ЕГЭ у нас и интернета не было, экзамены, контрольные, доклады, библиотеки и много всего при 6 дневке было. Всё живы и здоровы и было весело, здорово. Особенно выходы в походы с вечерними поседелками у костра, зарницы...
  • Язва • 29-08-2019, 22:56
    Предполагаю думают опой а не годовой а может быть и даже опой не думают !!!
  • Язва • 29-08-2019, 22:53
    А особенно когда вопрос поднимают не в мае а сентябре ! Чем вообще думают ?
  • степ • 29-08-2019, 21:30
    а кто и когда ее любил))
  • степ • 29-08-2019, 21:29
    Да не учись вообще , ассенизатором пойдешь ) классная работенка ))
  • почему • 29-08-2019, 16:30
    Читаю комментарии и диву даюсь - подрастает именно то, что наши власти взращивают. Кретинизм процветает - зачем нам учиться 6 дней, когда нам и пяти много, зачем задают, мы устаем.... Радуйтесь, что еще учат. Думаю, следующим шагом нашего правительства будет отмена обязательного среднего образования. Вот свобода-то будет.
  • somers • 29-08-2019, 15:31
    Вам тяжело, а каково учетилям с вами шесть дней.
  • саша АНДРИЯНОВ • 29-08-2019, 14:57
    с 97 по 05 год всю жизнь в шестой школе была шестидневка правда у меня было 2 выходных и пятница короткий день. и до лампочки мне были ихи правила .
  • Александр Платонов • 29-08-2019, 14:49
    так же считаю что шесть дней это не даст ничего хорошего!Пусть загруженные но пять дней, опять же полный день хотя бы до пятого класса с правильным питанием, дом.задание как раньше в школе ,в 4 уже дома и всё сделанно, хочешь идёшь на тренировку хочешь ничего не делаешь!
  • М Евгений • 29-08-2019, 13:45
    Да, и ЕГЭ сдавали и олимпиады были....
  • Александр Платонов • 29-08-2019, 13:29
    Сейчас существует много программ для улучшения школьного образования ! Одна из них это улучшенная модель старого образования ,когда ребенок занят в школе с режимным полным днем с сбалансированным трёх разовым питанием или питанием всё включено! Много детей занимаются спортом и им нужно правильное питание разнообразное! В городе нет централизованного школьного питания , везут с Орска! ....
  • Q001 • 29-08-2019, 12:49
    В 2000е
  • Lexus • 29-08-2019, 12:19
    судя по орфографии, тебе и семидневка не поможет...
  • Liona Axell • 29-08-2019, 10:32
    У нас была 6-дневная программа. Представляете: выжили! И ни разу не пикнули!
  • Зоя Иванова • 29-08-2019, 10:27
    Уже не знают как издеваться над детьми, то второй иностранный воткнули то в субботу учится. Какие там программы идиотские то школу дети вообще ненавидят.
  • Elena Trush • 29-08-2019, 10:24
    У учителей тоже есть дети, мужья . А как же тем у кого детки в садиках, в субботу у них выходной . Куда ребенка деть если нет мужа и бабушек??
  • Paladin • 29-08-2019, 10:00
    ага, а как уроки делать?
  • Daifreenik:) • 29-08-2019, 09:23
    Вот о таких поэт и писал в горящую избу войдёт, коня на скаку остановит, от себя добавлю и под статью подойдёт))) Полегче Оля у нас не демократия.
  • Daifreenik:) • 29-08-2019, 09:20
    Раньше вторая смена была от того что школы были переполнены, сейчас от того что учителей не хватает. Шестидневку делают чтобы воспитывать детей, так как считают люди засидевшиеся у власти, покорное поколение вырастить. Четырех дневную рабочую неделю от того что экономика не растет, налоговая нагрузка увеличилась, экономить работадатель будет именно на зарплате. Всё ясно как день.
  • Daifreenik:) • 29-08-2019, 09:05
    Вот учился шесть дней, а лоботрясом вырос)))
  • Daifreenik:) • 29-08-2019, 09:03
    Если не ходишь на опозиционные митинги то да, а если ходишь то прав родительских лишают.
  • Alena3333 • 29-08-2019, 02:25
    А у нас в 6 школе шестидневка???
  • Гость666 • 29-08-2019, 02:15
    Статья запоздалая!!! Шестидневку уже как два дня отменили! По крайней мере в третьей школе. И так школьная программа сейчас дурная, да и ещё шесть дней учиться... Министр образования учился пять дней,в первую смену и не по "ГАРМОНЯ"!!! А сейчас сидит в госдуме и хорошие деньги рубит!!
  • жорик русский • 29-08-2019, 02:15
    По радио говорили паслер дал распоряжение о 6 дней и что бы не было 2й смены в школах
  • LENUSIK • 29-08-2019, 01:56
    Полностью согласна с вами. У нас и на решение дз уходило максимум часа 2, а сейчас с первого класса сильная нагрузка, многие дети просто не понимают чего от них хотят.
  • LENUSIK • 29-08-2019, 01:51
    Вот как пойдут ваши детки в школу,а там с первого класса куча заданий, олимпиад, тестов и всего остального, да еще с первого класса заставляют посещать доп.кружки, тогда вы поймёт, что значит ребенку ложиться спать часов в 12 ночи в лучшем случае. Потому что ребенок с первого класса, находится в школе часов до 2, а потом еще на доп.занятия и там минимум часа два находится и посещаются эти занятия минимум раза четыре в неделю. Дай Бог, чтоб про ваших детей так не думали, как вы здесь высказались и чтоб им повезло, и к тому времени,как они пойдут в школу, либо стало меньше нагрузки, либо вернули пятидневку
  • Ольга тора • 29-08-2019, 01:47
    Для чего рожаете детей чтобы сплавить на школу и на государство ...ужасные и подлые родители!!!!@
  • Ольга тора • 29-08-2019, 01:29
    Дурдом какой то зачем нагружать детей да такой степени. Наш Путин идиот!!!с похмелье законы издает!!!
  • Александр Платонов • 29-08-2019, 00:21
    Я думаю надо делать ,чтобы дети с удовольствием находились в школе до вечера ,а вечером домой как в старые добрые! Условия нужно просто создать как во многих других и частных ,и развитых школах! К счастью всё для этого есть бесплатное образование ! При этом отдельная школа может ещё и зарабатывать! Тем более что родители все на работе! А вечером возле камина или под пледом общаться с ребенком!
  • Ольга • 28-08-2019, 23:42
    Родителям можно будет навещать детей?
  • Александр Платонов • 28-08-2019, 23:29
    Зато потом соскакивать будешь с радостью в шахту! Ни чего не имею против шахты! С уважением!
  • Elena Nesterenko • 28-08-2019, 23:22
    Не у всех дети лоботрясы!
  • Даниил Матухнов • 28-08-2019, 23:18
    А мне нравится такая идея! А то в выходные соскакиваешь рано утром, а потом делать нечего! Я прямо мечтаю об этом!!!!!!
  • fffff • 28-08-2019, 22:57
    Это все потому что России нужен рывок и прорыв, вот и учат поэтому так шибко новое поколение
  • Александр Платонов • 28-08-2019, 22:22
    А ещё надо детям поставить индивидуальные ящики с электрозамком ,чтобы учебники не таскали и личные вещи! Если думают о детях! Пин код у классной руководительницы!
  • М Евгений • 28-08-2019, 22:08
    Да ну, это в какие года
  • Soleil • 28-08-2019, 21:48
    Мы учились, спору нет, и в 2 смены ходили, только система образования была другая, такой нагрузки не было, а сейчас учителя столько д/з задают, как будто только их предмет в школе изучают, где это видано, чтоб ребёнок в 10 классе уроки до ночи делал, а спать когда?
  • Владимир Лобанов • 28-08-2019, 21:45
    +
  • dfctr • 28-08-2019, 21:45
    А еще ходят слухи о четырехдневной рабОООчей недели! ?
  • Q001 • 28-08-2019, 21:42
    Вот до ночи точно не сидели, максимум час на подготовку домашних заданий!
  • Q001 • 28-08-2019, 21:36
    Похоже у тебя детей нет или ты с ними не сидишь за уроками! Помимо общих дисциплин нужно ещё готовить доклады, рефераты, проекты, проходить олимпиады и прочую ерунду которая отнимает огромное количество времени, сил и денег. Я УЖ НЕ ГОВОРЮ О ТОМ ЧТО ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ ЗОМБИРУЮТ С ПЕРВОГО КЛАССА О СДАЧЕ ВПР, ГИА И ЕГЭ
  • степ • 28-08-2019, 21:32
    Если только за счет сокращения количества уроков в дни до субботы , в субботу короткий день , как и было в Советское время
  • М Евгений • 28-08-2019, 21:32
    На двух работах работаю, что бы на диване не сидеть????
  • Coms • 28-08-2019, 21:29
    Ну, а ты можешь работать с одним выходным в неделю, нефиг на диване валяться
  • 5649603344 • 28-08-2019, 21:28
    Полностью согласен, хоть займутся чем-нибудь ато носятся с наушниками как дебилы.
  • Электрик • 28-08-2019, 21:27
    Кто ставит да? Зачем?
  • Ксюша • 28-08-2019, 21:21
    У нас программа проще была! У вас детей наверно нет, или вы не вникаете в их учебу
  • М Евгений • 28-08-2019, 21:19
    А нам заданий не задавали, до ночи не сидели.. и полы в школе мы мыли...
  • Ксюша • 28-08-2019, 21:15
    Есть им чем заняться! Бывает столько зададут дом.работы, что ребенок спать ложится в 12ночи, а должен в 21.30(хотя бы)
  • Ксюша • 28-08-2019, 21:12
    Ни в коем случае 6дневку делать НЕ надо!!! Вот кто это все придумывает!? Мало того уроков много задают, так еще большая половина учеников ходят на разные кружки и секции. Когда скажите мне ребенку все это делать??? В сутках только 24часа!!!Здесь даже на отдых пол часа не остается!
  • ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА РЯЗЯПКИНА(ФЁДОРОВА) • 28-08-2019, 21:05
    Я против.
  • М Евгений • 28-08-2019, 20:58
    Мы учились 6 дней, ни чего не обламались! Хоть чем то эти лоботрясы займутся
  • Настена Кувшинка • 28-08-2019, 20:54
    Да кто это решил! Этак эта школа достала, а шестидневка ввести хотите?! ????