28.11.2019, 18:00     3 529

Сканирование в аэропорту пассажиров и багажа - привычная процедура

На днях в рамках профессиональной ориентационной акции «Дублер» для учащихся 10-11 классов школы № 6 и №10, желающих связать свою будущую профессию с гражданской авиацией, Городским молодежным центром была организована экскурсия в аэропорт г.Орска. Началом экскурсии стала проверка багажа, в ходе которого сотрудник аэропорта показал и рассказал о работе по обеспечению безопасности пассажиров во время полета.

«Дублеры» увидели изнутри процесс прохождения досмотра багажа с помощью рентгена. «Сканирование в аэропорту всех пассажиров и багажа стало привычной процедурой в последние годы. Приезжая на аэровокзал, путешественники уже знают, что им предстоит процедура проверки. При большом количестве багажа этот необходимый этап часто отнимает много времени и требует гигантского терпения. Пассажиры не всегда проявляют это самое терпение во время ожидания в очереди и при досмотре, им кажутся бессмысленными и небезопасными для здоровья данные процедуры контроля, особенно в том, что касается сканера», - рассказал начальник службы безопасности. Школьники увидели детально, как работает сканирующий аппарат.

Незабываемые впечатления и масса положительных эмоций получены участниками акции «Дублер» при знакомстве с диспетчерской службой, которая осуществляет координацию и управление посадками, взлетами и полетами всех самолетов в аэропорту и его окрестностях. Ребята «вживую » увидели процесс связи диспетчера с пилотами воздушных судов. Интерес вызвало знакомство с метеослужбой, сотрудник которой познакомила с тем, что метеорологами-наблюдателями работают, в основном, женщины. Они круглосуточно следят за метеорологической обстановкой. Школьники изучили рабочее место метеоролога: несколько дисплеев, на которых отображается самая различная информация, все показатели погоды сообщаются на иностранном языке. Старшеклассникам было интересно узнать, кто и как обеспечивает работу компьютерной техники по всему аэропорту.


Сотрудник службы информационных технологий раскрыл особенности своей профессиональной деятельности: они организовывают и контролируют работу всей компьютерной техники, обеспечивают техническую эксплуатацию и техническое обслуживание средств оборудования всего аэропорта.

В заключение экскурсии школьники встретились со студентами-курсантами Санкт-Петербургского высшего
авиационного училища, проходящих практику в Орском аэропорте. Курсанты рассказали об их решении связать жизнь с гражданской
авиацией, о выборе профессии, о первом полете в небе, о том, как поступить в ВУЗ, что для этого необходимо. «Большое спасибо за проведенную экскурсию! В аэропорту бывала уже много раз, провожал, встречал, улетал сам, но первый раз увидел это место с другой стороны. Как много разных мелочей, от которых зависит жизнь людей и сохранность груза на борту. Работники аэропорта, очень приятные и отзывчивые люди! Спасибо большое за такую поездку! Участие в подобном «погружении в профессию» позволили мне понять, что
гражданская авиация – это профессия моей мечты. Я сделаю все, чтобы она стала реальностью » - поделился один из «дублеров».

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.