29.08.2020, 12:00     2 540

Охота августа

Многие бабочки – яркое украшение лета – отлетали своё в июле. Не встретишь уже, к примеру, лжепестрянку обыкновенную, хвостоносца подалирия, махаона и полексену. А вот веселая бабочка голубянка икар и в конце августа резвится над Калиновским озером так, будто впереди нескончаемое лето. 

Охота августа

«Лето. Берег речки, – так описывал свои встречи с этой бабочкой уральский писатель-натуралист Николай Никонов. – Грязь, исслеженная ямками коровьих копыт. Желтые полосатые осы ползают по грязи, будто ищут что-то, перебегают медные в золотинку жуки, пересыпается мошкара, и бабочки мелкие ясно и шелково-голубые вьются, роятся тут же. Трогательные и нежные создания – голубянки».

Наша, «калиновская», голубянка икар тоже темпераментно порхала с краю водоема, над мокрым песчаным берегом. Иногда она приземлялась на лопнувшие соломины тростника и замирала, позволяя любоваться оранжевыми пятнами в субмаргинальной области, под краем крыла. Стоило бабочке шелохнуться, как на берегу происходило еще одно движение. 

Охота августа

Это прыгал от уреза воды, разворачиваясь на оранжевые «сигнальные огни» икара, маленький лягушонок. 

Охота августа


Он был явно заинтересован голубянкой. Но охотиться как следует еще не умел. Силу прыжка рассчитывал неправильно. И постоянно попадал в конфуз… Разворачивался к бабочке какой угодно стороной – только не мордой. 

Охота августа

Так они и танцевали друг перед другом: порывистая бабочка икар и малоопытный лягушонок. Ну и я с фотоаппаратом – на подтанцовках.

Комментарии [Отключить]

  • yuri_sh • 30-08-2020, 14:20
    У нас, в Ишкининских горах, тоже. Мы об этом рассказывали.
  • Светлана Титова • 29-08-2020, 21:34
    А в Башкирии подснежники цветут
  • Seniora • 29-08-2020, 19:50
    С детства помню эту бабочку. Очень нежная, красивая!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.