2.12.2011, 12:50     3 724

Учебники будут бесплатными

Вчера в ЦДТ «Радуга» состоялась родительская конференция на тему «Создание условий для успешной социализации учащихся образовательных учреждений города».

На ней присутствовали представители родительских коллективов учащихся и воспитанников образовательных учреждений города, специалисты  городского отдела образования, начальник отдела образования Ю.Н. Бусаров, помощник Гайского межрайонного прокурора М.А. Бородин, представитель ФСНК Клименко Н.Н. Вел конференцию депутат Гайского городского Совета депутатов В.Н. Полькин.

 

Перед родителями с докладами выступили специалисты отдела образования Н.Н. Шпота и О.В. Безбородова. Они сообщили собравшимся о подготовке учащихся школ к экзаменам, чтобы они  успешно сдали ЕГЭ и ГИА. Были затронуты актуальные вопросы по воспитанию и организации летнего отдыха детей, проблемы, возникающие при осуществлении этих мероприятий.

 

С докладом выступил начальник отдела образования Ю.Н. Бусаров.

С помощью медиа-презентации он поведал собравшимся о том, что было сделано в городском образовании за последнее время – о проведении капитальных ремонтов в спортзалах школ, строительстве цеха полуфабрикатов, постройке универсальной спортивной  площадке в п. Калиновке и в школе № 10, об установке пластиковых оконных блоков, ограждения школы № 6, приобретении спортивного инвентаря для всех школ – мячей, лыж, коньков и гимнастического оборудования.

Основными достижениями он назвал участие школ города во всех проводимых конкурсах, где они становились обладателями премий Премьер-министра страны и Губернатора области. За успехи в обучении учителя школ награждались легковыми автомобилями и денежными премиями.

 

Из запланированных мероприятий на будущий год он назвал строительство детского сада № 10 и покупку автобуса.

Особо начальником отдела образования была затронута тема сбора денег в школах и детских садах. Приказом будет введен запрет на сбор денежных средств на учебники и проведение ремонтных работ. За нарушение этого приказа должностное лицо будет подвергнуто штрафу в 50 тысяч рублей, а юридическое лицо штрафу в 500 тысяч рублей. Не будет никаких фондов ни в школах, ни в детских садах. В городском бюджете на 2012 год запланировано выделение 3.5 миллиона рублей на покупку бесплатных учебников. Так что учебники должны быть бесплатны. Также он ответил на несколько вопросов, заданных родителями, где он развеял слухи о введении платного образования, дал разъяснения по введению в начале следующего учебного года  нового предмета «Основы мировой религии».

В будущем году образовательным учреждениям должна помочь Уральская горно-металлургическая компания, от которой детские сады получат по 2 миллиона рублей и по 200 тысяч получат городские школы.

После доклада Ю.Н. Бусаров он наградил грамотами родителей и педагогов за успехи в воспитании детей.

 

Затем с сообщением выступил представитель Госнаркоконтроля Н.Н. Клименко. Он рассказал родителям об обстановке с наркотиками, сложившейся в городах Восточного Оренбуржья, призвал родительскую общественность к постоянному контролю за детьми в школах и на улице. Акцент был сделан на ситуации в г. Новотроицке, где сейчас большое распространение получили наркотик дезоморфин. Лейтенант полиции инспектор ГИБДД В. Ниянин обратился к родителям с просьбой провести с детьми разъяснительную работу по профилактике детского травматизма на автомобильном транспорте и на дорогах.

 

На этом конференция родителей закончила свою работу.

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.