28.03.2021, 13:00     3 279

Дорога в музей лежит через... клавиатуру

Сегодняшнее краеведение немыслимо без современных баз данных и надвигающегося великолепия big data. Доступ к бесконечному объему информации позволяет не только уточнять общие аналитические выводы в отношении жизни края, но и «вылавливать»  интересные частности.

Не так давно начал действовать Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации (Госкаталог.РФ). Если коротко, там собраны сведения об экспонатах, хранящихся в различных музеях страны. В распоряжении краеведов и людей, увлеченных генеалогией, появился интересный инструмент. Он позволяет быстро и практически без финансовых затрат увидеть, какие предметы материальной культуры, связанные с тем или иным населенным пунктом, предприятием, организацией, человеком, хранятся в больших музеях и маленьких музейчиках страны. Набираете в поисковом окне название организации или фамилию своего предка – и тут же получаете информацию, где и на каких музейных витринах есть экспонаты, связанные с этими именами. Мало того, фотографии и скриншоты позволяют заочно познакомиться с выставленным в музее экспонатом. Пусть качество фото   – «превью», но это не мешает получить минимум первичной информации и выбрать тот музей, который следует посетить очно.

Дорога в музей лежит через... клавиатуру

Мы провели небольшой эксперимент и поискали информацию специально для гайчан. Для примера выбрали популярный  детский лагерь «Солнечная горка», имеющий долгую историю. Вот какую интересную фотографию удалось найти. Она хранится в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее и отсылает нас ко времени начальной истории города Гая, к 1967 году.

Дорога в музей лежит через... клавиатуру


Уверены, что и наших читателей ждут на этом сайте немалые открытия. Если хотите поделиться этими открытиями с редакцией – будем рады вашей информации.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.