22.05.2021, 10:00     2 759

«А Витя где?»

Восточный ветер отогнал жару, запутал и поломал тростник, взбил пыльцу над ивами и превратил чечевицу, которая пристроилась на иве,  в…  фотомодель.

«А Витя где?»

В обычные дни к чечевице-самцу  не подступишься. А порывистый ветер отвлекает его внимание: нужно удержаться на ветке, которая возвышается над всем кормно-гнездовым участком. Поэтому сегодня чечевица-самец более снисходителен к посторонним с «Кэноном». Не до них.  Ведь   равновесие на ветке – это только полдела.  Остальных его забот тоже никто не отменял. А заботы обычные: охранять свой участок от других чечевиц-самцов и громко извещать о своих правах на иву, участок Елшанки, прибрежный луг с синими-синими цветами.

 
А в минуты пограничной тишины и покоя чечевица-самец меланхоличен. И звучит над ивами и тростниками невозмутимое: «А Витю видел? А Витя где?». Вот и понимай  как хочешь, кто такой Витя: то ли самец-нарушитель с соседнего участка, то ли любознательный мальчишка, частенько бывающий у Елшанки и пытающийся неумелым свистом наладить контакт с птицей в малиновом сюртучке.

 

«А Витя где?»

 
Чечевица возвращается к нам довольно поздно: после середины мая. Самочки по внешнему виду серые. А вот расцветка оперения у самцов – как вырванный фрагмент буйного цветения тысячи красных и белых лепестков в  Индии.

Чечевицы сходны с другими представителями вьюрковых   – с коноплянками (или реполовами). О коноплянках мы расскажем в следующий раз.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.