6.06.2021, 21:00     2 486

Пасечник подкрадется незаметно

Если с какого-нибудь степного холма спускаться к  Колпачке –  можно из сухого степного воздуха вдруг влететь в медовые облака, знойно поплясывающие возле кустов лоха серебристого. Лох растет на заболоченном лугу у речки. Здесь – резкая смена типов растительности, богатство и номенклатурное разнообразие которой – не только от влажной приречной почвы, но и от того, что участки берега засолонцованы ручьями с близких отвалов ГОКа.  
 

Пасечник подкрадется незаметно

Если здесь  спешиться, оставить велосипед в рощице и пройтись пешком, можно пофотографировать удивительные сочетания трав луговых и солонцовых, например, кровохлебки и «бессмертного» кермека. 
 
Но сегодня нашу дорогу перебило… энергичное «потявкивание». А в воздухе замелькали щурки. Они же и «потявкивали»: их боевая перекличка была отрывистой и агрессивной. Они кружили над кустами лоха и долго нас не замечали. Делали в воздухе «истребительные» виражи,  кого-то яростно  атакуя. 

Пасечник подкрадется незаметно

А когда заметили человека, сразу забросили свою охоту и стали  в панике  разлетаться от нас. Рассаживались вдалеке на проводах электролиний,  испуганные и виноватые. 

Что с ними – гадать не приходилось: медовые облака над лугом и кустарником были хорошей подсказкой… Конечно, щурки охотились здесь на пчел. Лох привлекал своим медвяным запахом много пчел. И щурки их ловили, одну за одной. И даже нас не сразу заметили в пылу охоты. А когда заметили – испуганно разлетелись. Они «прочитали» в человеке пасечника, а пасечники давно объявили щуркам бой – не на жизнь, а на смерть.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.