10.07.2021, 12:00     3 005

Кузька напал на овсяное поле

В несносное пекло мы ехали вдоль Елшанки, по краю овсяного поля. Птицы в елшанской уреме словно вымерли. Лишь одинокая овсянка сидела на серебристом лохе, широко открыв клюв (так птица спасалась от жары, компенсируя отсутствие потовыделения). 

А на фермерском поле, заметили мы, шел пир: под колоском овса висел, обхватив его всеми шестью лапами, жук-кузька. Передние лапы у него с крючками, так что для надежности он еще и этими крючками вцепился в плоть растения. Как электрик с «кошками» на телеграфном столбе. 

Что нужно нашему «электрику» под овсяными колосьями? Молочной спелости зерна! Их кузька любит больше всего и к этой диете приноровился давным-давно, когда овес еще не был обособлен человеком в качестве культурного растения. Кормовые привычки кузьки с тех пор не изменились, но изменилось отношение человека к жуку. Кузька стал злейшим врагом фермеров. 

Кузька напал на овсяное поле

Они борются и с кузькой, и с его личинками. Личинки целых две зимы зимуют в земле на краю поля – и тоже доставляют посевам немалый урон, питаясь корнями злаковых растений. Потом из личинок появляются жуки, которые живут месяц с небольшим и в зените лета спариваются: самка откладывает от пятидесяти до ста яиц. Из яиц снова отрождаются личинки, которые прячутся глубоко в землю. Достать их оттуда и обезвредить – нелегкая для фермера задача. Потому и вложено столько чувств в крылатое выражение «показать кузькину мать»!

Кстати антропоним «Кузьма» (от которого и появилось производное «кузька») можно перевести с греческого как «космос», «украшение». Не уверены в отношении Кузьмы-человека, но кузька-жук действительно космически красив. Вид у жука-кузьки брутальный: черная переднеспинка, красно-бурые надкрылья с металлическим отливом, три пары хорошо развитых ног, на передних лапках, как мы говорили, – острые крючки. Ну, не рыцарь ли в доспехах? Только вот фермеры от таких «рыцарей» стонут и всячески гонят их со своих полей. Так что, кузька, доедай быстрее молочной спелости овсяные зерна – и прячься! Воинственный ордер фермеров сильнее и могущественнее твоего бесправного братства хлебных жуков.
 
Что читать: 
Верещагин Л. Вредители и болезни зерновых колосовых культур. Киев, 2001

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.