11.07.2021, 11:15     1 765

Три грации в тростниковых зарослях

В контровом свете – как в лучах театральных софитов – три грации: варакушка-самец, отмеченный синим пятном с оранжевой звездой, плиска-самец с желтой грудью и черноголовый чекан-дама. Тростник, на котором восседают птицы – часть елшанской уремы. 

То, что происходит на снимке – это отводящий театрик. Где-то в глубине тростниковых зарослей, под кустиком, в густой траве, либо возле кочки – гнёзда   с беспомощными птенцами. Заметив человека, взрослые обитатели трех гнезд высыпали ему навстречу. Зачем? Чтобы отвлечь, а затем и «отвести» от гнезда. Это инстинктивное действие, которое многие наши читатели, вероятно, наблюдали в природе. Птицы, заботясь о потомстве, смело бросаются к человеку, чтобы он переключил на них свое внимание, садятся рядом на кусты, прыгают по дороге, одним словом, «тянут одеяло» на себя. Иногда это может плохо для них кончиться. Зато птенцы в безопасности. Так что в отводящем театрике, представленном на верхушках тростника, нет ничего необычного. 

Необычное в другом: тесное сотрудничество представителей разных птичьих семейств. Похоже, их гнезда совсем рядышком. И мухоловковые (варакушки и чеканы) объединились с трясогузковыми (плиска) в едином порыве, чтобы защитить своих птенцов. Кажется, они даже забыли о конкуренции. А ведь защита собственных кормных участков – дело для птиц очень важное:  на расстояние в 50-100 метров от гнезда не подпускается ни одна чужая птица. 

Три грации в тростниковых зарослях

Почему так низок уровень конкуренции, позволивший птицам выступать единым фронтом против опасности? Возможно, мала плотность популяции, и это снижает конкуренцию, делает ее второстепенной: гнезда могут быть совсем рядом, ведь необжитых пространств много, следовательно, и корм не в дефиците. А «общежитие» сулит выгоды: координированную защиту от врагов. То есть в разреженных популяциях рождаются новые формы симбиоза: птицы вьют гнезда совсем рядом друг с другом. 

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.