29.08.2021, 10:00     1 643

Завершается пролёт «золотых» кочевников

Весь август, начиная с первых его дней, на скромных гайских водоемах можно было наблюдать небольшие стайки круглоносых плавунчиков.

Птица эта, размером со скворца, гнездится на Севере – на побережье холодных морей, тундровых озер. А у нас бывает на пролете. Сначала летят самки (они в июне откладывают в местах гнездования яйца и, оставив их на попечение самцов, отправляются обратно). Потом появляются плавунчики-«папы», исполнившие свои родительские обязанности. А с первой декады августа в зеркалах наших водоемов отражаются силуэты молодняка.

Молодые птицы имеют неброскую бело-серо-черную окраску с рыжиной, а по краю перьевых опахал – золотистую кайму. Золотой цвет щедро дрожит на волнах пруда, где кормятся молодые крылатые путешественники. И от этого сама птичья миграция кажется «золотой».
К золотистому цвету наливных яблок августа, к прозрачным золотым отблескам на августовском небосклоне добавляется и зарево «золотой» миграции, превращая последний месяц лета в незабываемую пору.

Круглоносых плавунчиков, отдельных птиц, можно будет встретить на прудах и реках нашего края вплоть до ноября. Но основной пролёт птичьих стай завершен.

Author: yuri_sh

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.