28.11.2021, 12:00     3 806

Гайчанин Ростислав будет работать в паре с Акимом из Владивостока

Гайчанин Ростислав будет работать в паре с Акимом из Владивостока

Ученик 8 класса МБОУ «Гимназия», воспитанник Центра технического творчества Кривошей Ростислав, прошел отборочный тур  и вышел в Командный этап  Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы».

Национальная технологическая олимпиады (НТО)  существует с 2015 года. Командные инженерные соревнования для школьников и студентов превратились в многоуровневый проект, объединяющий самых разных людей, которые хотят  и могут решать приоритетные технологические задачи. Участвуя в НТО, школьники обучаются у лучших и решают задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологических отраслей. Участники знакомятся с самыми разными областями от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО "Россия - страна возможностей", Агентства стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ".

 Отборочный этап,  который состоял из нескольких туров, Ростислав проходил по трем предметам: математика, физика и информатика. В заданиях сильный упор был на программирование: участники решали математические задачи и анализировали большое количество данных. Ростислав набрал проходной балл и перешел в Командный этап, где участники в  Команды распределяются автоматически. Ростислав будет работать в паре с Акимом, который проживает в  в г.Владивосток Приморского  края.

В командном этапе участники будут решать междисциплинарные задачи, связанные с расчётами и программированием. Напишут программы, которые помогут принимать решения роботам. Над чем придется работать ребятам, они еще не знают. Например, зто может быть оптимизация работы робота-погрузчика, робота-спасателя или  разработка  приложения для поиска пропавших людей, программирование нейропротеза.

Ростислав надеется, что его Команда дойдет  до финала. Где участвовать также нужно командами, но в первый день каждый решает индивидуальные задачи. Следующие три дня команда решает общие задачи. Участникам предоставляют современное оборудование: осциллографы, мультиметры, микроконтроллеры и специальные конструкторы.

НТО - это не просто работа в команде, а в сообществе единомышленников. На олимпиаде учат не только решать инженерные задачи, но и распределять роли между друг другом, работать плодотворно. Каждый год участники НТО пробуют свои силы в разных направлениях и определяются с будущим.

Ростислав несколько лет занимается авиамоделированием и робототехникой при Центре технического творчества. В прошлом году он уже принимал участие  во Всероссийской  олимпиаде и в работе зимней и весенней школы  по робототехнике в г.Иннополис, где был единственным представителем от Оренбургской области. В это года он продолжает участвовать в Международной  олимпиаде  Innopolis Open по математике и информатике, где также прошел на второй отборочный тур.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.