В вашей семье есть будущий первоклассник?

64.52%
Да - 20
35.48%
Нет - 11

 
31.03.2022, 15:00     1 667

С 1 апреля можно записать ребенка в первый класс на портале «Госуслуги»

С 1 апреля можно записать ребенка в первый класс на портале «Госуслуги»

На «Госуслугах» запущен новый сервис – запись ребенка в школу. Сейчас родители могут заполнить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете, а в апреле зайти на портал и нажать кнопку «Отправить». Запись стартует 1 апреля.

– Предварительное заполнение формы позволит родителям не тратить лишнее время при подаче заявления. Это очень важно, так как основной приоритет при записи в первый класс – очередность поступления документов. При оформлении онлайн-заявления место бронируется до предоставления оригиналов в школу, – поясняет замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Приём детей в первый класс пройдет в два этапа. С 1 апреля до 30 июня принимать будут детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления, а также для детей, которые живут в том же районе, где находится школа. С 6 июля можно подать заявление в школы другого района – делать это раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил, что сервис при формировании заявления учитывает частные случаи и особые жизненные ситуации. 
- Например, если в школе учится сестра или брат будущего первоклассника, родители могут отправить сведения об этом. Тогда появится преимущество при зачислении в желаемое образовательное учреждение, а родителям будет проще организовать процесс обучения детей, - подчеркнул глава региона.

Ожидается, что в этом году в первый класс пойдут 26 тысяч маленьких жителей Оренбуржья. 

- Мы готовы получить, а школы - отработать такое количество заявлений. Уверен, что и школам, и родителям такой формат взаимодействия понравится, –прокомментировал министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин. 

Сообщение о зачислении придет в личный кабинет на «Госуслугах». После этого нужно представить оригиналы документов непосредственно в школу.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.