18.05.2022, 20:32     4 168

Двойная радуга вспыхнула над Гаем

Всех радуг не перефотографируешь и не напостишь. Но такую, что вспыхнула сегодня вечером, без четверти восемь над Гаем,   –  грех упускать. Она была полной, и в смысле спектра – все цвета от красного до фиолетового проявились полно и сочно, и в том смысле, что ее   не закрывали облака и разноцветная дуга раскинулась от горизонта до горизонта.   

Мы  сняли ее с двух фотообъективов. На телевик попала только основная радуга. И когда рядом с ней вспыхнула вторичная – пришлось взять обычный фотоаппарат.

Но и это еще не все кадры и ракурсы. Где-то за полчаса до радуги, еще не зная о радужном «пришествии», мы захотели запечатлеть на фотоматрицу особо состояние сегодняшнего вечернего неба. Оно было многоплановое, прояснившееся до дальних горизонтов, кое-где завешенное, как театральными кулисами, тучами.

Дымы «Уральской стали» от дождя и влажности воздуха оконтурились. А от ветра – отвернули от нас, подарив хоть ненадолго первобытную чистоту воздуха. Тут и вспыхнула семицветная… А за   ней осветилась вечерним солнцем зелень холмов.

Радуга оказалась не только полной по спектру, двойной и перекинутой через весь небосклон, но еще и продолжительной…  Основание радуги медленно сдвигалось на   омытые дождем степные основания, будто она, перебирая невидимыми «гусеничными» ножками, потихоньку уползала от нас туда, где трава зеленее и шелковистее.


Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.