10.10.2012, 15:25     4 518

Людмила Плисецкая - учитель-художник

"Каждый мой урок - спектакль", - говорит Плисецкая Людмила Федоровна. Она учитель художественного отделения детской школы искусств, по совместительству "Учитель года" в сфере искусства. 11 октября ей будет вручена премия Правительства Оренбургской области, как лучшему учителю предметов искусства.

 

Когда-то она окончила архитектурный институт и говорила, что никогда не будет работать педагогом. Но вот уже десятый год она обучает детей грамотному умению рисовать. 

 

Нужен ли талант для того, чтобы профессионально рисовать?

Не обязательно. Больше всего я уважаю в людях терпение и усидчивость. Порой талант есть, а желания нет, тогда ничего абсолютно не выйдет.

 

Если у ученика своя техника, заставляете ли вы его работать по нормам?

Художественная школа ни в коем случае не должна ломать человека. Нередко ученики меня убеждают, что именно так следует работать, если я вижу, что так лучше, я не противлюсь. Бывает, конечно, глупое детское упрямство, но мы с этим справляемся. В обязанности художественной школы входит вдолбить стандартную программу, но если у человека свои творческие идеи, то я только рада.

 

Настигают ли вас порывы вдохновения, когда вы хватаетесь за кисть?

Да, и тогда я не вижу даже своих домашних. Вообще жаль, что у меня была всего лишь одна персональная выставка в декабре прошлого года. 

 

Вся семья творческая?

Муж работает шахтером. Но вообще он тоже художник, сейчас в отпуске, сидит дома рисует. Дети тоже занимались, но младший перешел в класс скрипки. Сама я люблю работать по утрам, когда никто не мешает. После занятий в школе, конечно, дома работать тяжело. Каждый урок - это спектакль. В классе не должно быть унывающих лиц. Если кто-то унывает, в моих обязанностях расшевелить ученика.

 

Каких высот добились ваши ученики?

Почти все участвуют в конкурсах: от регионального до международного уровня. В этом году я довожу выпуск, и в следующем планируется устроить экзамен-просмотр, для набора новой группы.

 

Людмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художникЛюдмила Плисецкая - учитель-художник <\/p>

   


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.