Приходилось видеть, как оскорбляют учителей?

59.24%
Да - 141
19.75%
Нет - 47
21.01%
Считаю, что такое наказание необходимо - 50

 
28.06.2014, 10:30     3 351

Оскорбление учителей может стать уголовно наказуемым

Депутаты хотят защитить школьных учителей от оскорблений и насмешек, приравняв их в этом плане к представителям власти. Парламентарии намерены предложить педагогам и годовые отпуски.

 

Запретить "наезды" на учителей хотят как детям, так и родителям. Не будут допускаться оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения в отношении педагогов. А применение насилия или публичное оскорбление при исполнении служебных обязанностей хотят сделать равным оскорблению или насилию над представителем власти. И, соответственно, карать уже по Уголовному кодексу. Если проводить параллель с представителями власти, то получится, что нарушителям грозит или штраф, или исправительные работы на срок от 6 месяцев до года. Но это для взрослых. Детей просто исключат из школы.

 

Кроме того, авторы законопроекта хотят подойти к защите учителей и с другой стороны. В частности, педагогам для стимула остаться в школе хотят дать право на отпуск сроком до года с выдачей половины зарплаты. Правило будет работать для тех, кто отработал учителем 10 лет подряд.

 

О том, что один из депутатов Госдумы готовит такие поправки к закону "Об образовании", сегодня пишут "Известия".


Комментарии [Отключить]

  • J.C • 30-06-2014, 01:30
    "Право на отпуск сроком до года", " для тех, кто отработал учителем 10 лет подряд" - вроде всё понятно.
  • 8-11 • 29-06-2014, 15:22
    МОРОШКО-СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС: Толковые словари О
  • 8-11 • 29-06-2014, 15:16
    Действительно,Масон,недалёкий Никстов придирается к орографии и стилистике.Недалёкие инспектора ГИБДД придираются к нарушениям правил ПДД,недалёкие инженеры по ТБ придираются к нарушениям техники безопасности, недалёкий Обама придирается к России,недалёкий Путин к Украине...Один ты,в своём невежестве далёк от всей этой мирской суеты...Малое,неразумное дитя великого времени...и уши у тебя холодные.Начало присказки знаешь?
  • Nikstow • 29-06-2014, 15:08
    Цитата MacoHcTBo: «Назови мне хоть одну причину, согласно которой мне стоит обращаться на "Вы" к необразованному анону?» Да хотя бы потому, чтобы самому не быть необразованным аноном.
  • MacoHcTBo • 29-06-2014, 14:51
    я все прекрасно понял в этой статье, и причину, по которой ты написал этот глупейший вопрос, я тоже понял. Говорят, что недалекие люди, когда им не к чему придраться в плане смысловой нагрузки, начинают придираться к орфографическим ошибкам. Ты все больше и больше подходишь под описание такого персонажа p.s. Назови мне хоть одну причину, согласно которой мне стоит обращаться на "Вы" к необразованному анону?
  • Zluchka • 29-06-2014, 13:44
    конечно есть дети,которые наглеют и допускают в адрес учителей негативные высказывания...НО есть и учителя сами по себе охамевшие-могут оскорблять,унижать детей,нарушая при этом психику ребенка...пусть тогда депутаты вводят статью также по ужесточенней в отношение преподавательских унижений к детям,как и за оскорбление детьми учителей
  • Nikstow • 29-06-2014, 08:58
    Масонство, Вы не поняли смысла напечатанного в статье «годовые отпуски». Возможно журналист имела ввиду "годовые отпуска"... И на ВЫ пожалуйста!
  • Оленька О • 29-06-2014, 03:33
    Норма о годовом отпуске для педагогов существует давно, но ее пользовались наверно единицы! Так что предложением об отпуске длиной в год не новость.
  • НЕ_АЙС • 29-06-2014, 00:29
    А что без этого законопроекта насилие не наказывалось по УК?
  • Kalista • 28-06-2014, 21:17
    И ПРАВИЛЬНО!!! Учитель - учит наших детей, даёт им знания, а родители не считают нужным объяснять своим чадам, что учитель это в первую очередь человек. А с другой стороны к сожалению есть и такие учителя, от которых надо защищать учеников! Был у нас такой опыт в первом классе!
  • MacoHcTBo • 28-06-2014, 17:51
    почитай ст. 335 ТК РФ и не задавай глупых вопросов. Без них ты кажешься умнее
  • гуцналова наталья • 28-06-2014, 15:12
    вот точно ! а то уже совсем учителей ниже плинтуса загнали ! детям перво наперво объясняют о правах , а потом об обязанностях , которые они мимо ушей пропускают !!!
  • bummer518 • 28-06-2014, 13:50
    И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!
  • Nikstow • 28-06-2014, 13:43
    Комментарий Морошко: «Парламентарии намерены предложить педагогам и годовые отпуски». Тема о работниках образования и об их предстоящих льготах очень важная для многих. В связи с этим, уважаемая Морошко, пожалуйста уточните, что подразумевается под Вашим выражением «годовые отпуски»
  • Ljubov • 28-06-2014, 12:42
    Мы всегда вспоминаем добрыми словами своих учителей и учителей,учивших наших детей,никогда не позволяли плохо говорить об учителе своим детям,а сейчас они сами так же воспитывают своих детей.Великое терпение нужно иметь людям этой профессии и очень хорошо решили депутаты принять такие поправки.
  • Luna • 28-06-2014, 12:26
    молодцы!!!! давно пора!!!!