12.10.2019, 12:00     4 474

Разговор с гайчанином состоялся возле пепелища

Журналисты, которые готовят материалы о чрезвычайных происшествиях в Гае, после сообщений читателей сайта В ГАЕ РУ" нередко выезжают на место происшествия, чтобы своими глазами увидеть произошедшее. Так случилось и в предыдущий раз, когда горели сараи за третьей столовой. Сообщение читателя сайта "В ГАЕ РУ" нашло свое место в информационной ленте". А журналист поехал во двор, где случился пожар. Пожарные, сделав свое дело, уже отбыли в ПСЧ-28. И не было ни одного человека, который бы оставался у пепелища, выносил какие-либо сохранившиеся вещи.

Утром поездка корреспондента повторилась. На этот раз удалось встретиться с несколькими владельцами гаражей, разговор с одним захотелось предать огласке. Назовем гайчанина Николаем Александровичем, отметим, что в Гае он живет с первых лет строительства города. Много видел, много знает, великолепный собеседник, шутник, с чувством собственного достоинства. 

- В Гае я прижился. Здесь женился, детей нарожали, выучили, вырастили. Все уже женаты, у нас пятеро внуков. А вот с квартирой вопрос так и не порешался за долгие годы. Как вселились в свой дом, так и живем. И у нас во дворе сарайчик есть, правда, мы его перестроили, расширили. Всякие вещи там храним. Порой выберешь время и пойдешь "на раскопки" в сарай - гараж. Время там незаметно летит. Много воспоминаний связано с каждой вещью. Задумаешься, замечтаешься, нахлынут чувства, а тут уже и жена звонит, обеспокоенная долгим отсутствием. Мы здесь все знаем друг друга, кто владеет гаражами или сараями. Но при этом могу сказать, что отдельные сараи стоят заброшенными. Десятилетиями не появляются хозяева. Металл на замках изъела коррозия, двери перекосились: брось зажженную бумажку, вот и пожар. 

Я не смею утверждать, что идет какая-то внутренняя борьба за места под гараж во дворе. Но нельзя исключить и это. Я вот о чем хочу сказать: прошло то время, когда город строился и было возможно делать уступки населению, в частности, выделять землю под сараи во дворе. Сейчас это время прошло, как говорят, кануло в лету. Появились страшные слова "терроризм", "террористы" и т.д. Новые программы стали внедряться по благоустройству дворов, строятся новые отношения с градообразующим предприятием. А мы, "награжденные" сарайчиками, так и остаемся без нормального двора, дети растут обделенными в этом плане.

Вот поэтому у меня возникла мысль, что пришла пора переносить самострои за черту города, подальше от людей. Понимаю, что озлоблю людей, придется выслушать немало гадостей, но еще раз повторю, что сарайчикам не место во дворах. Думаю, что муниципалитет, на земле которого возведены самострои, задумается об этой проблеме. Я считаю, что задуматься просто необходимо. Время диктует! 

Фото сделаны на второй день после пожара.



Комментарии [Отключить]

  • Людмила Брежнева(Шубина) • 14-10-2019, 02:55
    Пенсионерам за черту города ходить? Тут даже лыжные палки не помогут.Уважайте тех кто строил поселок в котором вы живете.
  • Алешка • 12-10-2019, 21:34
    Ну вот этот Николай Александрович наверное и поджигает.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.