26.06.2020, 08:00     7 389

Почему дохнет судак? Рыбаки выдвигают свои версии

Мор судака в Ириклинском водохранилище вызывает разные толкования среди рыбаков. Рассказав о том, что специалисты Управления Росрыболовства  взяли анализы воды из Ириклинского водохранилища, они выдвигают свои версии гибели рыбы, основываясь на собственных наблюдениях.

- Вспомним о том, что в прошедшем, 2019 году наблюдался мор карася. Сначала были выброшены из воды отдельные особи, только потом мор приобрел массовость. Около ста тонн карася было вывезено на свалки, помогали волонтеры выполнять печальную миссию. Кабы и в этот раз не случилось подобное. Есть мысль о том, что неблагополучие в Ириклинском водохранилище принесли грунтовые воды, омывающие Сибайский карьер. Вспомним затопление карьера в период его возгорания. Предполагаем, что отрава для рыбы могла прийти с грунтовыми водами.

Второе. У же много лет нет промывания Ириклинского водохранилища. А ведь промывание водоема - это  тоже своего рода оздоравливающая мера для водохранилища.

Третья проблема, которая должна найти решение: на берегах Ириклинского водохранилища не должно быть строительства никаких объектов.

И последнее: пришла пора задуматься об очистке реки "Урал". Его заиливание ведет к обмелению реки. Русло реки "Урал" с каждым годом сужается.

Высказанные рыбаками версии, возможно, спорные,  требуют проверки. Бесспорно то, что рыбы в Ириклинском водохранилище стало меньше. Это знает каждый рыбак, приезжающий посидеть с удочкой на Ириклинском водохранилище.





Комментарии [Отключить]

  • Татьяна Попова • 26-06-2020, 19:56
    У нас люди свиньи???
  • Кэт • 26-06-2020, 15:36
    Сколько людей оставляет после себя мусора. Это же просто кошмар . Ириклинское водохранилище не так велико и все эти пакеты , бычки от сигарет , пластиковые и стеклянные бутылки кочуют от берега к берегу . А то что творится на суше я вообще молчу.... Нашли место отличное с семьёй ещё удивились что не занято а когда подъехали ближе уже было понятно. За кустами была такая свалка , вонь стояла . Эту гору мусора ток погрузчиком грузить . И все это не за одно лето и люди все это намеренно кидают . Ну увези с собой , выкинь в контейнер возле дома . Я это всё к чему ... Вся эта химия которую люди оставляют тоже играет свою роль в судьбе водохранилища. Будьте разумными на отдыхе не оставляйте мусор !!!!
  • polk8 • 26-06-2020, 13:15
    раньше был рыбхоз,который разводил рыбу.сети у рыбаков были не меньше 6.Сейчас рыбу никто не разводит,а фишка процеживает все мелкими сетями.Вот и нет рыбы.
  • логин123456 • 26-06-2020, 12:14
    опять собрали все сплетни в одну статью?
  • Евгений Владимирович • 26-06-2020, 10:28
    Ну, да в мае ,апреле не было не чего ,а в конце июня появился мор рыбы .Магнитка по любому скинула отраву.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.