24.08.2021, 10:00     2 512

Техническое масло – в уреме Елшанки

Речка Елшанка – может, единственный островок природы в окрестностях Гая, который не  так сильно затронула техногенная деятельность горно-обогатительного комбината. Тенистая урема Елшанки дарит прохладу редким велосипедистам, прогуливающимся по проселочной дороге. Здесь раздолье для любителей птиц и их пения. Здесь порхают бабочки и демонстрирует свои маскировочные навыки заяц.

Техническое масло – в уреме Елшанки

Но этот уголок природы давно облюбовали самые хозяйственные и экономные из гайчан. Самые-самые... Чтобы не тратить денег на вывоз мусора, они свозят сюда строительные и бытовые отходы со своих подворий. На днях два новых крупных свалочных очага появилось в уреме Елшанки. В одной из куч мусора, помимо экзотического солдатского кителя советских времен, канистра с отработанным техническим маслом.

Давайте порадуемся предприимчивости и находчивости автора свалки, который сэкономил деньги из своего семейного бюджета, избежав оплаты за вывоз ТБО в положенное место, на полигон,  освободил свой личный участок от технического масла, утилизировав его не под любимыми яблоньками, а подальше от дома. А еще можно поблагодарить «мусорщика» за то, как изящно вскрыл он беспомощность местной власти с ее репрессивными возможностями, продемонстрировав, что при данной администрации   мусорная нагрузка на город и его окрестности не уменьшается, а лишь растет – не по дням, а по часам, и что устраивать несанкционированные свалки  можно безнаказанно. 

Техническое масло – в уреме Елшанки


P.S.
1. В соответствии со статьей 12 Закона РФ «Об отходах производства и потребления» установлен запрет на захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесных, водоохранных зонах. Запрещается размещение отходов на свалках, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

За нарушение законодательства в сфере охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ, в том числе на юридических лиц, виновных в организации несанкционированной свалки, может быть наложен административный штраф в размере до 250 тысяч рублей.

2. Из КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении следует, что поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

а) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
б) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
в) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации (выделено нами, – Ред.), содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения…

Author: yuri_sh

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.