1.10.2021, 10:12     12 799

«Надо вернуть смертную казнь» - высказался отец убитой студентки

Девочки собирались ехать домой, но не успели

Накануне произошедшей трагедии в Гае, одна из убитых студенток медколледжа,  Адиля позвонила маме, она собиралась навестить родителей. Об этом мать девочки рассказала UFA1.RU.

— В пятницу они собирались ехать в Баймак (откуда родом еще одна погибшая — Айгиза У. — Прим. ред.). Мне дочь только вчера звонила, говорила, что пришла с пар, будет убираться, готовить, Айгиза позже с учебы освободится. Потом она еще с женой брата говорила вечером по телефону, всё было нормально, — рассказала UFA1.RU Закия.

Сама Адиля вместе с семьей жила в небольшом селе Туеметово. Отец девушки работал в Новом Уренгое. Когда до него дошла страшная весть, он бросил всё и тут же рванул домой. Попасть в родное село оказалось не так-то просто — ему придется лететь сначала в Москву, а уже оттуда в Уфу. От столицы Башкирии до маленькой деревушки нужно будет проехать еще четыре часа на машине.

Тело Адили на родину привезут ее дяди, у матери нет на это моральных сил.
— Я не верю. Не верю. Она у меня умница была, с детства хотела быть медиком, училась на медсестру, уже на третьем курсе была, у нее было много друзей, ее любили и уважали. Девчонки, с которыми она жила, тоже были нормальные. Летом они вместе с Айгизой к нам приезжали погостить, — рассказала Закия.

«Надо вернуть смертную казнь»


Отец второй погибшей девочки и вовсе заявил, что нужно вернуть смертную казнь. Рауф У. надеется, что следователи как можно скорее найдут преступника, чтобы тот понес наказание.

— Надо найти его [преступника] и вернуть смертную казнь. Что с таким еще делать? — говорит Рауф.

Мать 17-летней погибшей Айгизы Минзаля рассказала журналистам, что незадолго до трагедии та просила у нее денег, чтобы к выходным приехать домой.

— Они собирались с Адилей (еще одна убитая. — Прим. ред.) приехать в гости, — рассказала корреспондентам Минзаля.

Как отмечают родители, Айгиза, как и другие погибшие, мечтала окончить колледж и поступить в высшее учебное заведение. По их словам, в Оренбуржье девочки поехали, потому что там для них были бюджетные места. Этому, к сожалению, уже не сбыться. По их словам, совершенное против их детей преступление чудовищно.

По стечению обстоятельств отец Айгизы тоже находится далеко от своей семьи. Сейчас он тоже держит путь домой.

В интернете все обвинили в убийстве друга девочек

Как только по стране разлетелась весть о трагедии, в соцсетях стали распространять фотографию «предполагаемого» убийцы. Его заочно обвинили в тяжком преступлении и даже придумали легенду, что якобы он ухаживал за одной из девушек. Оказалось, что силовики даже не рассматривали его в качестве подозреваемого.

При этом мать Адили узнала имя молодого человека — его семья тоже родом из Туеметово, а брат встречался с одной из погибших.

— Я вообще не поняла, почему его фото разошлось по соцсетям. Он хороший парень, они дружили. У моей дочери парня не было. А его брат Ильнар встречался с Айгизой. Я знаю, что две недели назад он был там [в Гае], — рассказала UFA1.RU Закия.

Молодые люди рассказали, что всё это время они находились в Уфе.

Последнее SMS

Известно, что девушка встречалась со старшим братом Анвара С. Ильнаром. "Я тебя люблю", — последнее сообщение, которое она отправила ему вечером 29-го числа, пишет ria.ru

По словам Антона (имя несовершеннолетнего изменено), близко знакомого с братьями, младший с убитыми студентками не общался. "Это точно не он. Они были в восьми часах езды от Гая, — говорит он. — У Ильнара с Айгизой все было хорошо. Вечером они созванивались по видео. Все как обычно — готовились ко сну, утром на учебу, ничего подозрительного".

Антон уточнил, что Айгиза с Адилей вместе приехали из башкирской деревни Туембетово, а с Зульфией подружились уже во время учебы. Глава Башкирии Радий Хабиров распорядился оказать помощь родственникам погибших и выразил соболезнования.

В уголовном деле о тройном убийстве подозреваемых пока нет, следствие изучает несколько версий. 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.