17.01.2012, 12:36     6 462

Не надейтесь на шипы

Только за 14 января на автодорогах Оренбургской области произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 человек погибло и 9 получили ранения.

 

Так, около 8:46 на 27-ом километре автодороги «Оренбург-Орск», Оренбургского района при встречном столкновении ВАЗ-2112 и ВАЗ-2131. В результате ДТП в автомобиле ВАЗ-2112 водитель и трое пассажиров от полученных травм скончались на месте происшествия, один пассажир был госпитализирован, в автомобиле ВАЗ-2131 водитель и пассажир от полученных травм скончались, один пассажир с различными травмами был госпитализирован.

 

В 14:00 на 172-ом км. автодороги «Оренбург-Орск»  Кувандыкского района, водитель автомобиля ВАЗ-2115, разговаривая по телефону отвлекся от управления, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2114. В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-2115 с тяжелыми травмами был госпитализирован, двое пассажиров ВАЗ-2114 после оказания медицинской помощи были отпущены домой.

 

В 19:50 в 1,2 км от п. Ленина, на автодороге «Оренбург-Казань», Оренбургского района, водитель автомобиля «Дэу Нексия» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с нефтевозом «Фредлайнер», после чего автомобиль «Фредлайнер» съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП водитель автомобиля «Дэу Нексия» от полученных травм скончался на месте происшествия.

 

На дороге покрытой снегом сцепление с покрытием у колес автомобиля резко падает и машина не так послушно реагирует на команды водителя. Как избежать аварии? Давайте разберемся.

 

Во-первых, не стоит надеяться на шипованную резину. Действительно, на льду колеса в такой резине сокращают тормозной путь на 5–10%. При этом на твердом снежном или асфальтовом покрытии, происходит все в точности наоборот, шипованная резина удлиняет тормозной путь.

 

Во-вторых, держитесь как можно дальше от автобусов и грузовиков. У больших по массе машин и инерция значительно больше вашего, поэтому сцепление с дорогой значительно лучше. Следовательно, если дорога даже слегка припорошена снегом, ваш автомобиль может с легкостью отбросить на грузовик.

 

В-третьих, осторожней на перекрестках, «лежачих полицейских» и «зебрах», так как белые полосы, нанесенные на асфальте, в такую погоду очень сколькие. Кроме того, существуют еще очень опасные участки для водителей — это перекрестки и изгибы дорог. Как правило, эти участки самые скользкие, а съезд на них на большой скорости может привести к созданию аварийной ситуации или сносу.

 

В-четвертых, если вдруг вашу машину все же занесло, то ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, на машине с каким приводом вы едите. Автомобили с передним приводом стабильней набирают скорость при разгоне, на такой машине легче выехать из сугроба. Если переднеприводный автомобиль начало заносить, то необходимо сделать одновременно два действия — это повернуть руль в сторону заноса и увеличить газ.

 

Если вы сидите за рулем заднеприводного автомобиля, то вам надо сделать все в точности наоборот — нужно сбросить газ, но при этом, ни в коем случае, не давить на тормоз. Руль, как и в машинах с передним приводом надо, поворачивать в сторону заноса, то есть если машину тянет вправо, то и руль вы поворачиваете туда же.

 

Если у вас автомобиль с полным приводом, то у вас самое сложное положение. Вам не стоит ни резко сбрасывать, ни давить на газ, оставьте все как есть, но при этом руль так же поворачивайте в сторону заноса.

 

В-пятых, перед поездкой не поленитесь, и проверьте давление в шинах. Перекачанные даже на 0,5 атмосфер шины — это одна из самых частых причин аварий.

 

Соблюдая эти простые несложные правила, вы будете застрахованы от неожиданностей, которые могут случиться с вами в пути.

 

Инспектор ГИБДД лейтенант полиции В. Ниянин.

 

 

Не надейтесь на шипы Не надейтесь на шипы Не надейтесь на шипы Не надейтесь на шипы Не надейтесь на шипы Не надейтесь на шипы Не надейтесь на шипы Не надейтесь на шипы Не надейтесь на шипы Не надейтесь на шипы<\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.