4.03.2022, 12:30     3 678

Бабушка - самогонщица, продавшая несовершеннолетним опасный самогон, отправится под суд

Завершено расследование уголовного дела о производстве, хранении и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летней жительницы Гайского городского округа. Ей инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следствием установлено, что обвиняемая в условиях личного домовладения произвела спиртосодержащую жидкость, которую 16 октября 2021 года сбыла 15-летнему местному жителю. Приобретенная жидкость была распита группой несовершеннолетних, в том числе 7-летней внучкой сбытчицы суррогатного алкоголя, в результате чего потребовалась госпитализация малолетней с отравлением этанолом, повлекшем легкий вред здоровью.

Согласно заключению проведенной в рамках расследования экспертизы в изъятой спиртосодержащей жидкости обнаружены микропримеси - ацетон и фенилэтанол. При употреблении малолетней исследуемой спиртсодержащей жидкости у нее сформировался неприемлемый уровень риска по поражению центральной нервной системы (в 2,34 раза выше предельно-допустимого), что создавало реальную угрозу для жизни и здоровья ребенка. Употребление данной спиртосодержащей жидкости в зависимости от объема напитка и индивидуальных особенностей организма человека, способно вызвать расстройство жизненно важных функций, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (угрожающие состояние), то есть причинить тяжкий вред здоровью человека или вызвать смерть человека.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Новотроицк СУ СК России по Оренбургской области.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.