28.02.2012, 09:17     4 635

Если Вы попали в ДТП

Как правильно поступить, если вы попали в ДТП или оказались на участке дороги в тот момент, когда там столкнулись автомобили, произошел наезд на велосипедиста или пешехода? В большинстве, все очевидцы аварии не глядя, бросаются на помощь пострадавшим... и, к сожалению, из пришедших только малая часть может правильно и квалифицированно оказать её до прибытия экстренных служб.

 

Если произошло дорожно-транспортное происшествие с участием вашего или другого транспортного средства, и в нем пострадали люди. Главное, не теряйте самообладания, сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Паника это худшее, что мешает спасению жизни людей попавших в аварию.

 

Первое, что необходимо сделать, нужно оценить ситуацию и приступить к извлечению раненых из салона автомобиля. Пострадавших не извлекают из поврежденного транспорта (до прибытия «скорой помощи»), если нет прямой опасности для их жизни.

 

Также на месте ДТП необходимо принять меры, чтобы предупредить воспламенение и взрыв горючего, повторный наезд и столкновение. Если пожар все же возник, нужно выбросить из автомобиля аптечку, огнетушитель, одеяла, пледы и незамедлительно принять меры к тушению пожара. Помните, в среднем автомобиль полностью сгорает за 5-7 минут! Гасить бензин водой нельзя. Нужно использовать специальный автомобильный огнетушитель, а также подручные средства, песок, землю, плотные одеяла, одежду. Огнетушитель нужно встряхнуть, осторожно приоткрыть капот (обычно пожар начинается на месте расположения двигателя) и направить туда струю из огнетушителя. Капот полностью открывать нельзя, так как приток воздуха усилит горение.

 

Рассмотрим другой случай – автомобиль вместе с вами упал в воду. В этом случае, наоборот, спешить некуда. Надо хладнокровно ждать. Машина с поднятыми стеклами затапливается несколько минут, этого времени достаточно, чтобы сориентироваться, на какой бок лег автомобиль на грунт, отстегнуть ремни безопасности, успокоить попутчиков и, по возможности, снять все лишнее и забрать из автомобиля документы. Пока в салоне держится воздух необходимо сделать глубокие вдохи и выдохи полной грудью. Это поможет наполнить кровь кислородом. Выход из автомобиля возможен только после почти полного затопления салона, иначе двери не открыть. Поэтому необходимо опустить стекла дверей, набрать как можно больше воздуха в грудь и, когда салон полностью наполнится водой, плечом толкнуть двери. Если двери заклинило, то выбраться через окно.

 

Участником или очевидцем дорожно-транспортного происшествия может стать каждый участник дорожного движения, будь то водитель, пешеход или пассажир. Именно от их действий зависит многое, если не все.

 

Участники дорожного движения!

Помните, в большинстве дорожно-транспортных происшествий именно Вы первыми оказываетесь в местах аварий, и от  правильности Ваших действий, зависит жизнь и здоровье пострадавших в ДТП людей.

 

 

 

Старший инспектор ОГИБДД МОМВД России «Гайский»

старший лейтенант полиции А.А. Щекодько.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.