3.09.2022, 10:54     5 036

Четыре самолёта и три вертолета тушат природные пожары

Четыре самолёта и три вертолета тушат природные пожары

Продолжаются работы по тушению ландшафтного пожара в Кувандыкском городском округе. 

Сегодня, 3 сентября, с воздуха уже произведено 3 водосброса самолётами МЧС  и министерства обороны России - в общей сложности 120 тонн воды. Проведена авиаразведка на вертолете для мониторинга ситуации в труднодоступных местах.

К ликвидации крупных природных пожаров привлечена авиация министерства обороны и МЧС: 4 ИЛ-76 и 3 вертолета. Передислоцировано на территорию Оренбургской области авиационное звено Жуковского и Красноярского авиационно-спасательных центров МЧС России.

Ситуация находится на контроле губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. 

- Спасатели МЧС ночью продолжали бороться с огнем. Работала инженерная техника. Огнеборцы делали все, чтобы минимизировать риски и не подпустить огонь к населённым пунктам, - отметил Денис Паслер. 

В зоне ЧС работает оперативный штаб. 

Проводится опашка всех населенных пунктов, подверженных угрозе, и прорубаются просеки в лесном массиве.

На данный момент к тушению пожара привлечено 215 человек, 69 единиц техники.  Для усиления группировки в Оренбургскую область прибыли аэромобильные группировки из Башкортостана, Ульяновской и Самарской области. Волонтеры-студенты Института управления рисками и комплексной безопасности, а также добровольцы из числа местных жителей помогают огнеборцам.

Погибших и пострадавших нет. Пожарным удаётся сдерживать огонь и не допускать его близко к жилым домам. Эвакуация населения не требуется. В случае необходимости в готовности находятся 5 пунктов временного размещения. Работы по тушению продолжаются.

На территории Оренбургской области введен режим «Чрезвычайная ситуация» межмуниципального характера. Пять очагов природных (ландшафтных) пожаров зафиксированы в 7 муниципальных образованиях: Кувандыкский г.о., Новоорский район, Адамовский район, Домбаровский район, Ясненский г.о., Акбулакский район, Гайский г.о.  

По оперативной информации в Гае, Адамовке и Акбулаке очаги пожаров уже локализованы.

Общая группировка сил и средств, привлеченная к тушению пожаров на востоке Оренбуржья, составляет 455 человек и более 179 единиц техники.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.