1.03.2023, 13:15     335

В отделении полиции по Гайскому городскому округу прошла профориентационная встреча со старшеклассниками МАОУ «СОШ № 7»

В отделении полиции по Гайскому городскому округу прошла профориентационная встреча со старшеклассниками МАОУ «СОШ № 7»

Старший специалист группы по работе с личным составом отделения МВД России по Гайскому городскому округу Азамат Курмангалеев рассказал будущим выпускникам о порядке поступления в юридические вузы системы МВД России, особенностях учебного процесса и различных направлениях деятельности полицейских, о требованиях, которые предъявляются к кандидатам, решившим поступать в учебные заведения МВД России.

Ребята узнали о том, что при отборе кандидатов на службу в МВД особое внимание уделяется их образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке. В своем выступлении он рассказал о социальных гарантиях, которые государство предоставляет полицейским. Сегодня это полное государственное обеспечение, льготы и т. д.

Лица, окончившие образовательные организации МВД, получают диплом о высшем образовании государственного образца, им присваивается офицерское звание лейтенант полиции, и они обеспечиваются работой в органах внутренних дел; также подростков познакомили со спецификой работы, рассказал им об основных направлениях деятельности МВД.

Чем занимается экспертно-криминалистическая служба, ребятам рассказал Максим Авдеев, эксперт-криминалист группы: кто такие криминалисты и в чем заключается их работа, показал экспертно-криминалистический чемодан, в котором собраны порошки для снятия следов пальцев и рук с различных поверхностей, разнообразные технические средства, подробно разъяснил, как они используются. Ребята сняли следы пальцев на специальную дактилоскопическую пленку. Криминалист показал магнитные кисти, порошки, предназначенные для фиксации следов, рассказал, как с ними потом работают. А после этого была самая любопытная часть мероприятия - ребятам показали оружие (пистолет Макарова, автомат Калашникова). Можно было не только все это посмотреть, но и подержать в руках.

Старшеклассники получили ответы на все свои вопросы. В рамках таких встреч у ребят есть возможность скорректировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии.

В завершение ребята поблагодарили сотрудников полиции за познавательную встречу.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.