11.05.2023, 12:56     518

Административный штраф - применяемое наказание за правонарушение

Административный штраф – самое часто применяемое наказание за правонарушение

Одним из видов наказаний за административные правонарушения является административный штраф. Он представляет собой взыскание с нарушителя в доход бюджета определенной суммы денежных средств в рублях.

По общему правилу административный штраф устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей, для должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – одного миллиона рублей. Однако за отдельные правонарушения законодательством предусмотрено назначение штрафа для граждан и должностных лиц в размере, не превышающем пяти миллионов рублей, для юридических лиц – шестидесяти миллионов рублей.

Административный штраф – это достаточно эффективное и часто применяемое наказание. Так, за первые 4 месяца 2023 года Гайским городским судом рассмотрено 27 дел об административных правонарушениях в отношении 27 лиц, при этом 17 лицам назначено наказание в виде штрафа на общую сумму в размере 47 000 рублей.


Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всем органам государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами, объединениями, юридическими лицами и оно подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления законную силу.

Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения наказаний, которые могут быть предоставлены с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах в течение десяти суток после истечения вышеуказанного срока копия постановления направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.

Необходимо обратить внимание, что неуплата административного штрафа в установленный законом срок, является самостоятельным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.