16.05.2023, 18:00     1 719

В суд поступило дело о ликвидации несанкционированных свалок

В суд поступило дело о ликвидации несанкционированных свалок

В Гайский городской суд поступило исковое заявление Гайского межрайонного прокурора об обязании МКУ «Управление сельскими территориями Гайского городского округа» и администрации Гайского городского округа Оренбургской области ликвидировать несанкционированные свалки, расположенные недалеко от здания ПАО «Уральский бройлер» в с. Камейкино Гайского района общей площадью 1000 м² и  в п. Репино Гайского городского округа в 300 м от моста через реку Елшанка на автодороге Гай-Орск общей площадью 700 м².

Как указано в иске, земельные участки, на которых находятся данные свалки, надлежащим образом не отведены и не оборудованы под размещение отходов, накопление которых, судя по количеству мусора, происходит в течение длительного времени.

Прокурор считает, что свалки образовались в результате бездействия администрации Гайского городского округа Оренбургской области в сфере организации мероприятий по осуществлению деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Размещение отходов производства и потребления на почвенном покрове является потенциальной угрозой загрязнения земельного участка, грунтовых вод, что в свою очередь влечет нарушение законных прав и интересов граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, негативное сказывается на окружающей природной среде, способствует возникновению пожаров.

В настоящее время решается вопрос о принятии иска к производству суда.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.