25.05.2023, 12:02     1 997

Больной туберкулезом принудительно помещен в стационар на год

Больной туберкулезом принудительно помещен в стационар на год

Гайским городским судом рассмотрено административное исковое заявление прокурора о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, когда больные заразными формами туберкулеза умышленно уклоняются от обследования и лечения.

Судом установлено, что гайчанин состоит на диспансерном учете в ГБУЗ «Гайский противотуберкулезный диспансер». В 2022 году мужчина находился на стационарном лечении, однако самовольно покинул медицинское учреждение. В настоящее время, имея открытую форму туберкулеза легких и являясь источником заражения для окружающих, он уклоняется от явки к врачу-фтизиатру и продолжения лечения.

В судебном заседании ответчик пояснил, что ему некогда лежать в больнице, поскольку у него жена беременная, дочку не с кем оставлять и нужно заниматься домашними делами.

С учетом обстоятельств дела суд удовлетворил исковое требование прокурора и постановил подвергнуть гражданина госпитализации в недобровольном порядке в медицинскую противотуберкулезную организацию для обследования и прохождения лечения на срок один год.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.