9.07.2012, 16:28     9 028

Из-за гибели гайских парашютистов возбуждено дело

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в результате гибели 2-х парашютистов при выполнении парашютных прыжков в авиаспортклубе «Стрижи» Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц).

 

 По версии следствия, утром 7 июля 2012 года 24-летний, 27-летний и 22-летний жители города Гая Оренбургской области обратились для оказания им услуг по проведению парашютно-десантных прыжков в авиаспортивный клуб «Стрижи». Ранее молодые люди проходили срочную службу в военно-десантных войсках Российской Армии  и имели опыт прыжков с парашютом.   В тот же день около 11 часов они были десантированы на самолете марки АН-2 под руководством инструктора ДОСААФа России. Совершая прыжок с высоты примерно 1 км, на высоте около 300 метров от земли произошло зависание парашютистов и их относ на расстояние 500 метров от посадочной площадки в сторону озера песчаного карьера. При приводнении с водой двое из них не смогли отстегнуть карабин крепления парашюта, запутались в стропах и  утонули. Третий 22-летний парашютист успел самостоятельно отстегнуть крепление и выплыть.

 

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Уральское следственное управление на транспорте. 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.