6.04.2010, 21:47     6 907

Кражи в магазине «Айсберг»

КражаВ начале 2010 года в производстве отделения дознания ОВД по МО г.Гай и Гайский район находилось уголовное дело по факту хищения блендера из магазина «Айсберг», расположенного по адресу пр.Победы, 1. Казалось бы рядовое событие из разряда небольшой степени тяжести. Однако хочется отметить тот факт, что подобные случаи в магазине «Айсберг» происходят регулярно.

 

Так в 2008 году в магазин зашли трое подростков. В тот момент в помещении торгового зала находился только один продавец. Как раз около входной двери на полках были выставлены на продажу компьютеры и комплектующие к ним, при этом никаких мер к сохранности имущества предпринято не было: стеллажи витрин были открытые, компьютеры зафиксированы никак не были, видеонаблюдение в магазине отсутствовало. Соблазнившись легкой наживой, подростки похитили ноутбук и скрылись из магазина. Пропажа работниками магазина была обнаружена только спустя некоторое время, поэтому по «горячим следам» похитителей задержать не удалось. В дальнейшем в ходе кропотливой работы сотрудников милиции похищенное все-таки удалось найти и изъять. Ущерб магазину был возмещен.

Подобный случай произошел и в 2009 году. Также с открытой полки прилавка был похищен ноутбук, который был зафиксирован при помощи шнура. Но данная предосторожность была недостаточной, потому что при помощи простой зажигалки похитители этот шнур с легкостью пережгли, совершив кражу. К сожалению до настоящего времени это преступление остается нераскрытым.


В декабре 2009 года двое подростков зашли в магазин и воспользовавшись тем, что в магазине, опять же один продавец, похитили с прилавка блендер.


При расследовании всех этих дел было установлено, что в магазине такие случаи не редкость. А причиной этого стала халатность со стороны продавцов. Зачастую в магазине находится только один продавец-консультант, который при всем своем желании не сможет следить за всем магазином, а остальные продавцы находятся в подсобных помещениях или на заднем крыльце магазина. Не раз в адрес директора магазина выносились представления с требованием установки камер видеонаблюдения, однако до настоящего времени в магазине ничего не изменилось, по-видимому владельцу магазина проще и выгоднее возмещать ущерб, взыскивая стоимость похищенного товара с продавцов магазина.

Статью подготовила старший дознаватель
ОД ОВД по МО г.Гай и Гайский район майор милиции Вельгина М.В.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.