19.02.2015, 16:00     6 211

В поликлинике - очереди, в школах - кабинетный режим

Несколько дней назад в редакцию сайта "В ГАЕ РУ" обратились жители нашего города, утверждавшие, что стали свидетелями того, как один из маленьких пациентов, стоящих в очереди на приём к врачу детской поликлиники, упал в обморок.

 

Обратившиеся предоставили журналистам фотографии, которые, впрочем, сам факт обморока не подтверждали, а лишь свидетельствовали об огромном количестве стоящих в больничном коридоре детей и взрослых. Как предположили гайчане, ребёнку могло стать плохо как раз из-за большого скопления народа и установившейся в помещении духоты. 

 

За разъяснениями мы обратились в детскую поликлинику и Гайскую районную больницу. Руководитель первого медицинского учреждения факт детского обморока отрицать не стал, однако объяснил, что ребёнку незамедлительно была оказана медицинская помощь. Духота же в коридорах образуется большей частью из-за того, что наблюдается большое количество пациентов. 

 

С вопросом, с чем связано подобное столпотворение в детской поликлинике, мы обратились уже к главному врачу ГБУЗ "Гайская ЦРБ" Александру Ивановичу Турбабину. И вот что он нам ответил:

 

- В настоящее время очереди к специалистам детской поликлиники действительно увеличились, поскольку в городе резко возросла заболеваемость ОРВИ. Пока эта ситуация неэпидемическая, но и благополучной её тоже не назовёшь. Одновременно с этим у нас в городе остро ощущается нехватка педиатров. Из необходимых десяти специалистов в поликлинике работают всего пять, двое из них в данный момент сами находятся на "больничном". Вполне вероятно, что обморок с ребёнком случился из-за наблюдающейся у него высокой температуры, а душный коридор лишь усугубил ситуацию. В поликлинике у нас установлены два универсальных кондиционера, но помещения с таким количеством посетителей даже они не всегда, к сожалению, могут обеспечить должной вентиляцией. Речь идёт не о том, что они ломаются, а просто не успевают охлаждать воздух. Во избежание возникновения подобных ситуаций впредь принято решение, чтобы вновь заболевших детей специалисты осматривали на дому. То есть, если родители обнаружили, что их ребёнок простужен, им совсем необязательно вести его в поликлинику, где придётся часами стоять в очереди, а можно вызвать врача на дом. 

 

Добавим, что на сегодняшний день из-за высокой заболеваемости закрыты на карантин некоторые школы и сады Оренбурга, Медногорска, Бугуруслана, Кваркенского, Кувандыкского, Оренбургского, Первомайского, Пономарёвского, Новоорского, Красногвардейского и Адамовского районов. Что касается нашего города, то в отделе образования журналистам сообщили, что все дошкольные и средние общеобразовательные учреждения продолжают работать в полном объёме. Тем не менее, во избежание эпидемической ситуации, на сегодняшний день отменены все детские массовые мероприятия, а в школах введён кабинетный режим. Он означает, что ученики не перемещаются из кабинета в кабинет в зависимости от школьного предмета, а находятся в одном помещении на протяжении всех уроков. 

 

 

 

 

Гайские новости в соцсетях — ВКонтактеОдноклассникиTelegram

Комментарии [Отключить]

  • OB274 • 20-02-2015, 01:27
    Такому количеству человек одновременно - нет!
  • OB274 • 20-02-2015, 01:24
    А сейчас вообще прием на дому только до 3 лет. Нам так в поликлинике сказали. Я как-то вызывала врача на дом, мне сказали сбивайте температуру и приходите, вас примут в инфекционном кабинете. Мы с 4- летней дочкой так и сделали, пришли, нам померили температуру и сказали,что температура не высокая - идите на прием ( а там народу полно)!!! Вот вроде и врачей понимаю, и дочку жалко.... Ну, неужели выхода нет!!?
  • OB274 • 20-02-2015, 01:17
    Вот именно! Согласна! А еще люди были против отмены медкомиссии, которую в школах и детсадах итак проходят.
  • КУРАГАНКА • 19-02-2015, 23:06
    А по технике безопасности можно в таком помещении находиться ?
  • kobra2005 • 19-02-2015, 20:05
    да если и удастся вызвать врача на дом:то время приёма на дому составит минуты 2-3(всё в попыхах да на ходу), а вот в поликлинике 5-10,а то и больше!(там спешить уже не нужно).куда им успеть всех за 3 часа принять да обследовать?
  • kobra2005 • 19-02-2015, 20:00
    и здесь в точку!
  • kobra2005 • 19-02-2015, 19:57
    да,да!нам тоже довольно часто приходится лечиться от лечения(((
  • Pedant • 19-02-2015, 18:28
    "Духота же в коридорах образуется большей частью из-за того, что наблюдается большое количество пациентов. " Это следствие, а причина-в полном отсутствии вентиляции в поликлинике! И в одной из статей, помнится, этот факт признали. Что во время ремонта, о ней (вентиляции) просто забыли.
  • водитель • 19-02-2015, 18:00
    лечит нас гугл, юридически защищает, а дальше что?
  • кристина • 19-02-2015, 17:56
    Способны! Было бы желание и талант, найдутся пути, лазейки, возможности выйти из такого, уже катастрофичного положения! Терапевты, педиатры тоже люди, и это ПРОСТО не осуществимо и не реально принять такое количество народа качественным приёмом!
  • кристина • 19-02-2015, 17:48
    Как только время приближается к февралю-марту, этого надо уже ожидать! Но, плохо то, что всё это оседает только на несчастных больных детей их родителей, которые ещё хуже там разболеются, подтверждение этому - уже был обморок((( Такое ощущение, что у нашего руководства(администрация и больница!!!) небо с землёй сойдётся, а они и это сочтут за обычное событие дня!((( Вы для этого занимаете свои посты, чтобы решать ВСЕ проблемы более или менее значимо, а не просто заниматься болтологией!
  • Gard • 19-02-2015, 17:40
    Ну это сейчас выплеснулось наружу,когда очередной всплеск ОРЗ,гриппа и т.п.!А что,до этого было лучше?Где педиатры и др. специалисты хотя бы детского направления?Нужно их искать и давать им достойные,конкурентноспособные условия(квартиры,зарплаты),что бы они приехали к нам!Спонсор,который у нас может "потянуть" весь этот паровоз только один-ГОК!А так имеем то,что имеем!И никакой Турбабин или кто-либо ещё не способны повлиять на близкой к катастрофе ситуацию!
  • миссионер • 19-02-2015, 17:37
    Не забывайте, что сейчас на 10 участков - пять педиатров. Поймите и специалистов, что они не всегда могут охватить всех сразу
  • Ангелина 30 • 19-02-2015, 17:34
    У нас на бумажке все красиво написано, всегда оправдания найдут, а деткам бедным мучатся да и родителям не легче приходится!
  • 09sen89 • 19-02-2015, 17:24
    Ужас,что творится!Куда глава города смотрит?Когда уже у нас в Гае все будет нормально?То врачей не хватает,то лекарства до трех лет не хотят выписывать(собственный опыт),то лекарства за свой счет в дневном стационаре(црб).
  • Чёртик • 19-02-2015, 16:28
    Мне тоже в понедельник отказали в домашнем посещении врача. А у ребенка температура 39,5!!!! Вот и душимся в очередях только ради больничного, а лечить мы давно и сами умеем, а что не умеем- Гугл в помощь!
  • Тимофей • 19-02-2015, 16:25
    И до 3 Х лет говорят приходить!
  • Ангелина 30 • 19-02-2015, 16:25
    И все в масках)))
  • kobra2005 • 19-02-2015, 16:18
    "можно вызвать врача."-Ага!не тут то было!если вам больше трёх лет,то только лично на приём!сама не раз с этим сталкивалась(((и плевать они хотели,что у дитя высокая температура."Идите через кабинет №1"-вот что я слышала не один раз при вызове врача из детской поликлиники((((
  • Синьор Партизан • 19-02-2015, 16:16
    ни окон, ни дверей, полна горница больных!
  • 9Wal • 19-02-2015, 16:15
    Это не вспышка ОРВИ, а наглядное проявление бюрократии и разгильдяйства работников поликлиники. Ребёнка с температурой пришлось вести на приём к врачу в понедельник. Следующее посещение было назначено на среду( за полтора дня мы должны были вылечиться), а в пятницу его выписали с так называемым "Остаточным" кашлем. Теперь лечимся от последствий лечения...