28.04.2015, 10:00     7 150

ВИЧ-инфекция в Оренбуржье: пугающая статистика

ВИЧ-инфекция в Оренбуржье: пугающая статистика

Оренбуржье на первом месте по числу ВИЧинфицированных в Приволжском федеральном округе. 

 

Региональное Управление Роспотребнадзора опубликовало ежегодный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Оренбургской области в 2014 году». По информации Роспотребнадзора в нашем регионе отмечен высокий уровень заболеваемости ВИЧинфекцией.

 

Так, на 1 января текущего года этот показатель составил 1 225,2 на 100 тысяч человек населения. По данным статистики за 2014 год в нашей области впервые выявлено 1 598 случаев ВИЧинфицированных лиц с окончательно установленным диагнозом. Это на 1,9% выше, чем в 2013 году. Показатели заболеваемости второй год подряд выше, чем в среднем по России. В текущем году количество ВИЧинфицированных превышает общероссийский показатель в полтора раза или на 26,37%.


Среди городов Приволжского федерального округа Оренбург на первом месте. По данным регионального Роспотребнадзора, больше всего зараженных ВИЧинфекцией отмечено в Орске, Новотроицке, Оренбурге, Гае, Медногорске, Ясном. Среди районов по количеству ВИЧинфицированных "лидируют" Гайский и Домбаровский.


Основной причиной по-прежнему остается заражение половым путем - 77,7% и введение психотропных веществ нестерильными инструментами - 18,6%. Чаще всего этим заболеванием страдает молодежь в возрасте от 21 до 30 лет, а также взрослое население от 31 до 40 лет. За это время диспансерное обследование прошли 12 142 человека или 85% от числа состоявших на учете.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кристина • 29-04-2015, 21:55
    Прочтите больше информации по поводу этих "глупостей"! Медработник укололся иглой при инъекции ВИЧ-инфицированному - как-то знаете, в этом случае тоже не литр попал, однако попадает под риск инфицирования, пока трижды не сдаст кровь на анализ, и не получит результат! Какой народ у нас инфантильный....((((
  • Darya • 29-04-2015, 19:38
    это тоже невозможно, они же не кровь переливают друг другу
  • НЕ_АЙС • 29-04-2015, 10:28
    Ахахах))...Какая знакомая фотка)
  • PaVeL ShErEMeT • 29-04-2015, 09:29
    такое ощущение что вы с первым встречным в постель ложитесь или ширяетесь в вену.почитайте как передается эта хрень. почемучка не трахайся с кем не поподя и не ширяйся.3.7 процента заражены в больничках. сам подумай как это происходит.
  • Hohol • 29-04-2015, 01:03
    Статистика по городам-одна,и тут,более-менее нормально,а вот после объединения-мы в заднице.
  • хлебосол • 28-04-2015, 21:49
    Уважаемые «скорые доктора»! Поздравляю с профессиональным праздником весь ваш коллектив. Вы героические люди на героической службе. Вы спасаете жизни людей, попавших в беду. Низкий вам поклон за это. Жизнь порой нельзя предугадать, Что случится завтра – неизвестно, Но они всегда готовы помогать Тут же срочно выехать на место Скорой помощи отважные врачи. Их работа – для людей спасенье, Скольким людям жизнь они спасли! Спасибо за любовь и за терпенье!
  • Lexus • 28-04-2015, 21:43
    эхо 90-х....
  • хлебосол • 28-04-2015, 21:20
    Морошко, сегодня "день скорой помощи". Никто не вспомнил.
  • кристина • 28-04-2015, 17:41
    Дети есть дети, и упадут ушибутся в кровь, и бывает что кусаются, и конечно любопытно в ранки лезут - надо же мир познавать)))) ЧТО НЕ ГОВОРИТЕ, А ЗА ДЕТЕЙ СТРАШНО! И НАДО ВСЁ УЧИТЫВАТЬ!
  • Darya • 28-04-2015, 16:21
    причем тут больные дети в детсадах и школах? ВИЧ ни воздушно-капельным, ни перкутантным путем не передается
  • ludaed • 28-04-2015, 15:15
    сцуко спидозники!!!
  • НЕ_АЙС • 28-04-2015, 13:22
    Прекратите истерику
  • Синьор Партизан • 28-04-2015, 12:03
    Половина ещё не зарегистрированных
  • samasebe • 28-04-2015, 11:44
    А это-то тут при чем ?! Вы еще скажите, что все ВИЧ-больные в город завезены из села!
  • Hohol • 28-04-2015, 11:39
    Первые ласточки объединения.
  • matilda • 28-04-2015, 11:23
    Как всегда , мы опять впереди планеты всей ! Нет бы по уровню жизни всех обскакать,так мы только всегда в негативе первые.И опять только забота о инфицированных,- нельзя их назвать, а о здоровых кто позаботиться?
  • почему • 28-04-2015, 10:35
    К черту медицинскую тайну - имена должны быть опубликованы, иначе из-за мнимой гуманизации население скоро вымрет! И дело не только в беспорядочных половых связях - в д/сады ходят инфицированные дети, в школы тоже. Многие ВИЧ-инфицированные не говорят своим партнерам о болезни, хоть и предусмотрено за это уголовное наказание. То же самое касается и больных туберкулезом - сколько их ходит по городу с открытой формой, для них полная свобода, а населению предложено самим о себе беспокоиться! Всего 3,7% от общего числа инфицированных заражены не половым путем и не от употребления наркотиков, но в этих процентах может оказаться наш близкий человек, не имеющий никакого отношения к аморальному образу жизни и коснуться это может любого и каждого из нас.