18.11.2010, 11:22     2 965

Скажи сигаретам "нет"!

Курение – бич человечества уже на протяжении нескольких столетий. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением. В связи с этим ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира, в том числе и в России, отмечается Международный день отказа от курения.

 

Несмотря на то, что желающих бросить курить в нашей стране огромное количество, доля курильщиков в России по-прежнему одна из самых высоких в мире.

 

В настоящее время в нашей стране уделяется большое внимание проблеме табакокурения. Антитабачная концепция до 2015 года, подписанная премьер-министром России Владимиром Путиным, предполагает увеличение акцизов на табачные изделия, запрет на рекламу, запрет на курение в общественных местах и другие мероприятия по оздоровлению населения.

 

Следует отметить, что и наш город не остался в стороне в борьбе против курения. Так, 17 ноября на базе МОУД Центра психолого-медико-социального сопровождения «Вита» прошел круглый стол «Борьба с курением».

 

Участники круглого стола не только выступали с докладами о вреде табакокурения, но также активно обсуждали пути решения данной проблемы в нашем городе. Члены Городского Совета старшеклассников ведут активную работу над проектами, направленными на борьбу с курением среди молодежи города. Среди докладчиков особой убедительностью и ярким наглядным материалом обладали материалы Т.П. Крапивиной (врач акушер-гинеколог), Л.В. Котовой (детский врач-нарколог), Т.Ю. Молодцовой (врач-педиатр детской поликлиники). Также участниками круглого стола стали представители Городского Отдела образования: Л.В. Белова, В.В. Глушков, М.Н. Удоденко, а также сотрудники Центра «Вита» И.А. Красюк, А.И. Щеголева и другие.

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.