21.01.2011, 10:47     3 157

В зоне особого риска

В ближайшее время в России может начаться эпидемия гриппа. Эпидемический порог превышен в четырнадцати субъектах федерации. Оренбургская область в зоне особого риска. По данным официального сайта Роспотребнадзора по уровню заболеваемости ОРВИ Оренбургский регион на втором месте в стране. Однако, по мнению специалистов областного роспотребнадзора, ничего страшного в этом нет.

 

Грипп, гуляя по стране, дошагал до Оренбуржья. Эпидемиологический порог в Оренбуржье превышен на 71 процент. Но в управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области сохраняют спокойствие. «Это сезонное повышение, эпидемии нет. Для Оренбурга характерен подъм заболеваемости именно в это время, а до других регионов гриппп либо ещё не дошел, либо уже пройден».

 

В Оренбурге эпидемиологический порог превышен на 106 процентов, а у детей от 7 до 14 лет — и вовсе на 240. Впрочем, за две недели до нового года ситуация с заболеваемостью детей была сложнее. Например, в детскую поликлинику № 4 в день поступало до тридцати обращений с ОРВИ. Но в Управлении Роспотребнадзора и тогда сохраняли спокойствие. Школьников области просто раньше отпустили на каникулы. Правда, вскоре собрали снова — на утренниках, новогодних елках. «Зима теплая, вирус распространяется активно. Ребята собрались на утренниках, попели дружно песни — и разом заболели», — отметила заместитель главного врача МАУЗ ДГКБ Татьяна Шукурова.

 

Когда дети вернулись с каникул, сразу 35 классов в области закрыли на карантин. Врачей успокаивает одно — тяжелых больных нет, благодаря иммунизации против гриппа. Было привито 30 процентов населения области, а дети-почти все. Вакцина поступала в тех же объемах, что и в прошлые годы.

 

И все же к мерам профилактики в ряде школ и медицинских учреждений отнеслись халатно. "Выявлены случаи сильного разбавления дезинфекционных растворов, которыми обрабатывали помещения", — подчеркнула руководитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина.

 

В области преобладает ОРВИ, заболеваемость гриппом невысока. Пандемический Н1N1 не зафиксирован. Но новые формы продолжают поступать в Оренбуржье. «Мы на границе Европы с Азией, идет постоянная миграция, люди движутся и грипп тоже», — добавила Наталья Вяльцина.

 

Источник: ГТРК "Оренбург"


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.