14.06.2016, 11:04     3 510

Чем дети болеют летом?

Лето, солнце, отдых…У детей и взрослых отличное настроение. Казалось бы, в это время можно забыть о невзгодах. Но не тут-то было. Опытные родители знают, что летом детишки заболевают не реже, чем зимой. Врач-педиатр детской поликлиники, Шестакова О.В., ответила на пару наших вопросов.


- Почему же дети болеют летом?
- Летний сезон характеризуется нестабильной температурой, что может вызвать у ребят простудные заболевания или даже вирусные. Да и вообще, причин может быть очень много.
1. Перепад температур. Это может вызвать ангину, то самое заболевание, которое многие считают зимним и ошибаются. Именно благодаря этому фактору вирусы активизируются, следствие – простуды, температура, кашель.


2. Закаливание. Внешний перепад температур, который мы устраиваем себе сами.
3. Внутренний перепад температур. Когда мы поим своих разгоряченных на солнце детей холодными напитками, кормим мороженым. Газы в газированных напитках раздражают слизистую глотки, носа и распахивают ворота инфекциям. И ванилин, используемый почти во всех сортах мороженого, воздействует на слизистую оболочку носа неблагоприятно.
4. Холодный воздух. Всего струя ледяного воздуха от кондиционера, установленного в доме, кафе или машине. А это, кстати, может довести не только до банальной температуры, но и до пневмонии.
5. Сквозняки и сильный ветер. Они не только охлаждают организм, но и ослабляют его иммунитет, поэтому нет ничего удивительного, почему не только дети, но и взрослые болеют летом.
6. Тепловой удар. Гуляние без головных уборов.


- Ольга Викторовна, посоветуйте, пожалуйста, горожанам, как же всё-таки избежать всех этих проблем?


- В целях предупреждения кишечных заболеваний (гепатит, диарея и т.д.), так же очень распространенных, как и все вышеперечисленные, следует соблюдать санитарно-гигиенические нормы, а именно: тщательно мыть руки перед употреблением пищи, качественно промывать фрукты и овощи и т.д. Чтобы ребенок не испытывал дискомфорт, нужно одевать его по погоде. Разумеется, и мероприятия по закаливанию проводить можно и даже нужно, но постепенно. Вот такие нехитрые правила стоит соблюдать, дабы дети были здоровы зимой и летом.
Хорошего вам отдыха и лета без болезней!

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 25-06-2016, 21:56
    Закалять надо.
  • НЕ_АЙС • 14-06-2016, 11:36
    Сквозняка, холода, перепада температур боится тепличный организм. Не растите детей тепличными.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.