Есть на работе кондиционер?
Да - 41 (46.07%)
46.07%
Нет - 48 (53.93%)
53.93%
Планируется - 0 (0%)
0%
Всего проголосовало: 89

 

Наш человек боится «лишний раз открыть рот»

    8-922-805-55-00     6 918

Поводом для прогулки по городским магазинам и офисам стало вот такое обращение на сайт:

 

"Что делать и кому жаловаться, когда на рабочем месте не соблюдается температурный режим? Градусов 40, не в офисе сидим, а занимаемся физическим трудом. По нормам СанПиНа допустимая температура для работников категории 2в - 27 градусов..."

 

В магазины крупных торговых сетей, офисов по услугам связи, кредитных организаций, банков было приятно заходить - везде установлены кондиционеры, прохладно и хотелось задержаться подольше, на улице и впрямь невыносимо жарко.

 

Продавцы  старейшего  продуктового магазина "Русь", всеми любимого с детства, лишь смущенно улыбались, по выражению их лиц стало понятно, что им действительно жарко и душно, но ведь рабочее место на "полу не валяется", так сложилось, что наш человек боится "лишний раз открыть рот."

 

Неудобными показались  руководству  25-го расспросы об отсутствии кондиционера. Директор и бухгалтер, не скрывая раздражения, ответили, что на кондиционер средств нет. Корреспонденту были даны ценные советы, такие как: залезть в шахту и посмотреть как у них там, написать статью о продавцах, ведь они работают здесь десятки лет, был задан вопрос и о том, есть ли кондиционер у него дома. Со слов директора, другие магазины имеют его потому, что работают по "сомнительным схемам", и вообще продавцы таких магазинов все время простужены и одеты в теплые жилеты, потому что им холодно. В общем от кондиционера один вред, а отсутствие его - польза.

 

К разговору присоединилась женщина, которая зашла за покупками:

 

- А вы проверьте лучше "Рифар"! У нас в цехах температура поднимается до 80 градусов, чуть ли не сгораем заживо и всем плевать! Если они вам не платят, возьмите и напишите об этом!

 

Магазин одежды, площадь около ста кв.м. Почти все пространство заставлено вешалками, в зале духота. В таком магазине хочется не подольше поразглядывать товар, а скорее сбежать.

 

Служащая объяснила, что кондиционер в их магазин куплен давно, но пока не установлен из-за загруженности компании по установке, лето заканчивается, а они все ждут.

 

Обязанность создавать микроклимат в производственных помещениях ложится на плечи работодателя. Санитарными правилами и нормами предусмотрено все: и подразделение труда на категории, и необходимость сокращать рабочий день, если температурный режим не на должном уровне.

 

Но это лишь на бумаге, а по факту - страдают люди, работающие в духоте и жаре, а зимой, вероятно, и в холоде по 8 или 12 часов в день.

 

Писать ли коллективную жалобу в прокуратуру или же "выпросить" это, такое нужное в жару, достижение цивилизации у руководства, решать только самим работникам. Желаем им всем понимающих руководителей.

 

Кондиционер: необходимость или излишество?

Комментарии

  • кузьма13 • 12-12-2016, 09:43
    Лучше веселиться, чем работать((
  • Gard • 11-08-2016, 23:50
    Как и ещё сотни законов,над которыми так продуктивно не покладая голов на пульты трудится наша Дума!)))Только кто б ещё их соблюдал!)))
  • илья • 11-08-2016, 09:27
    не обольщайтесь, если вы работаете на комбинате и носите синюю форму для управленцев вы расходный материал тобиш БЫДЛО
  • Елена • 11-08-2016, 08:48
    Надо написать письмо в г.Оренбург специалистам по Охране труда, пусть приедут с проверкой по предприятиям.
  • кристина • 10-08-2016, 22:57
    Правильный температурный режим - это продуктивная производительность труда. Если работодатель , который обязан предоставить положенные условия труда, об этом не думает, то чего тогда предъявлять претензии работникам, когда с себя надо начинать!
  • Лучшая • 10-08-2016, 17:06
    Молодежи еще жить! Вам уже пора!!!
  • Лучшая • 10-08-2016, 17:05
    Вывод: работайте на себя!!
  • pollux67 • 10-08-2016, 16:49
    быдловатость и наличие высшего образования не являются взаимоисключающимися состояниями
  • Валентина. • 10-08-2016, 15:45
    Рачительные хозяева, что скажешь! Там даже напитки не охлаждают - экономят...
  • мимо шёл • 10-08-2016, 09:19
    ну-с, ждём проверку по факту публикации?))))
  • кум • 10-08-2016, 09:09
    И попробуй пикнуть,сразу вылетишь с работы. А профсоюз у нас занимается только распределением собранных средств,больше ни чем .
  • кум • 10-08-2016, 09:03
    У нас в ГОКе есть приказ директора,что пока не будет случая теплового удара на жару не как не реагировать.Короче пока быдло не здохнет , рабочий день не сокращать.
  • леха. • 10-08-2016, 08:46
    привет всем гай ру напишите про постухов посут коров веть они в любую погоду работают в жару дождь по 12 ато и по14 часов работают
  • Тот кто прав • 10-08-2016, 08:07
    В РИФАРе температурный рекорд (2015 год) - 67 градусов. В этом году было пока только 62, и то, это только максимальная.
  • SedNew • 10-08-2016, 04:43
    А тебе никто и не жалуется. Горячая есть только у литейщиков и плавильщиков.
  • прохожий • 10-08-2016, 02:03
    Я один заметил что АВТОР ставит запятые слишком часто?в русском языке много знаков пунктуации!
  • прохожий • 10-08-2016, 02:01
    в "Рифаре" должна быть горячая сетка при таких температурах,так что пусть не жалуются.В шахте давно все работают не по должным условиям,это не для кого не новость.
  • С уважением • 10-08-2016, 00:36
    Молодежь, ничего не будет. Привыкните
  • SedNew • 10-08-2016, 00:24
    В РИФАРе 80???
  • 8-11 • 10-08-2016, 00:21
    напомните,когда это наш профсоюз и блюстители были на страже?особенно на ПР. Особенно когда план любым путём.И когда люди по две смены подряд, и через восемь часов....Вот и блюли лямочки, очки и самоспасатели...
  • Ирисик • 09-08-2016, 23:52
    Я планирую только,не так уж и дорого для комфорта,но для меня дороговато пока с моим ,,товарооборотом,,
  • кум • 09-08-2016, 23:46
    В маркшейдерском отделе подземного рудника есть кондиционер, но его мощность не достаточна для обеспечения нормального температурного режима, поэтому до обморочного состояния приходится работать всю смену при температуре 32-35 градусов ежедневно. На обращения к руководству берётся во внимание только то, что кондиционер то ведь есть. Уже много лет не можем достучаться до начальства разного ранга. А ведь у нас есть и профсоюз и блюстители по охране труда и технике безопасности. Это ведь они должны быть на страже работников своего предприятия или уже нет?
  • Бельчонок • 09-08-2016, 21:27
    За то что , в кабинете, непосредственно у директора и бухгалтера есть кондюшник, они только для продавцов жалеют, - а зачем? - пусть сидят как рыбы воздух заглатывают от такой жары, зато им хорошо. Никогда! они не разорятся в в удобство для кого то, - всё только себе "в рот"(
  • кума . • 09-08-2016, 20:57
    Огласите весь список пожалуйста, в каких магазинах города обеспечен комфортный температурный режим для покупателей и работников, в каких таковой отсутствует, или вы зашли в один первый попавшийся магазин и создали тему всеобщего вопиющего безобразия
  • Андрей • 09-08-2016, 20:35
    Ребятки температурный режим, приписанный в СанПиН практически нигде, на российских предприятиях, не соблюдается! Думаю это ни для кого не новость.
Розыск! Потерялся той-терьер на ул. Советской
Пропала собака!  Вечером 16 августа в г.Гае на ул. Советская потерялась собака, породы русский той-терьер. Девочка, маленькая, черно-желтого цвета. Собака была без ошейника.
Названы виновники запаха сероводорода в горячей воде г.Гая
Восточным территориальным отделом продолжается административное расследование в отношении МУП ЖКХ и  ООО "ДУ-2 Квартал" по факту наличия постороннего запаха (сероводорода) в системе горячего водоснабжения г. Гая.
УК уточнили свои фирменные названия
Управляющие компании города уточнили свои фирменные названия, добавив адрес.
В Башкирии - нашествие ядовитых пауков
В Башкирии появились полчища больших желтых пауков. Есть первые пострадавшие от укусов. ядовитого паука.
40 млн рублей кредиторской задолженности меняют Гайскую медицину
Подробно об оптимизации, переездах, долгах.
Поехать на
В Оренбуржье немало красивейших и интересных мест. Одно из таких – комплекс «Красная гора» под Саракташом. Это место известно тем, что здесь проходили съемки исторической мелодрамы «Русский бунт». Фильм был снят по мотивам произведений Александра Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачевского бунта» почти 20 лет назад. За это время деревянный городок стал ветхим, но не утратил своей привлекательности. 
Банкротство граждан в Региональном Юридическом Центре
Бесплатные юридические консультации любой сложности
Перетянем, отремонтируем, изготовим вам новую мягкую мебель!
А также изготовим для вас индивидуальный комплект автомобильных чехлов или сделаем перетяжку салона вашего авто.
Островок любви разрушили вандалы
Островок любви разрушили вандалы. Скорее всего перила не выдержали вес перевесившегося посетителя.
Renault - в хлам, а сами живы-здоровы
В приемный покой новотройчанку доставили сотрудники оГИБДД на консультацию к врачу. 
«Золотая молодежь Оренбуржья»: Арсений Пилипенко
Подведены итоги конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья», который проводился в шести номинациях: молодые ученые и инноваторы, молодые лидеры, лучшие в профессии, творческая молодежь, молодые спортсмены, поступок года.
Ребенок едва не погиб под колесами авто
Этот случай произошел во дворе проспекта Победы. Автомобиль въезжал на парковку задним ходом, в этот момент юный велосепидист, пытаясь ехать прямо, столкнулся с авто и упал. Этот опасный случай едва не закончился трагически. Пострадал лишь велосипед.