Есть на работе кондиционер?

[/not-voted]
Да - 41
46.07%
Нет - 48
53.93%
Планируется - 0
0%
Всего проголосовало: 89

Наш человек боится «лишний раз открыть рот»

    8-922-805-55-00     6 993

Поводом для прогулки по городским магазинам и офисам стало вот такое обращение на сайт:

 

"Что делать и кому жаловаться, когда на рабочем месте не соблюдается температурный режим? Градусов 40, не в офисе сидим, а занимаемся физическим трудом. По нормам СанПиНа допустимая температура для работников категории 2в - 27 градусов..."

 

В магазины крупных торговых сетей, офисов по услугам связи, кредитных организаций, банков было приятно заходить - везде установлены кондиционеры, прохладно и хотелось задержаться подольше, на улице и впрямь невыносимо жарко.

 

Продавцы  старейшего  продуктового магазина "Русь", всеми любимого с детства, лишь смущенно улыбались, по выражению их лиц стало понятно, что им действительно жарко и душно, но ведь рабочее место на "полу не валяется", так сложилось, что наш человек боится "лишний раз открыть рот."

 

Неудобными показались  руководству  25-го расспросы об отсутствии кондиционера. Директор и бухгалтер, не скрывая раздражения, ответили, что на кондиционер средств нет. Корреспонденту были даны ценные советы, такие как: залезть в шахту и посмотреть как у них там, написать статью о продавцах, ведь они работают здесь десятки лет, был задан вопрос и о том, есть ли кондиционер у него дома. Со слов директора, другие магазины имеют его потому, что работают по "сомнительным схемам", и вообще продавцы таких магазинов все время простужены и одеты в теплые жилеты, потому что им холодно. В общем от кондиционера один вред, а отсутствие его - польза.

 

К разговору присоединилась женщина, которая зашла за покупками:

 

- А вы проверьте лучше "Рифар"! У нас в цехах температура поднимается до 80 градусов, чуть ли не сгораем заживо и всем плевать! Если они вам не платят, возьмите и напишите об этом!

 

Магазин одежды, площадь около ста кв.м. Почти все пространство заставлено вешалками, в зале духота. В таком магазине хочется не подольше поразглядывать товар, а скорее сбежать.

 

Служащая объяснила, что кондиционер в их магазин куплен давно, но пока не установлен из-за загруженности компании по установке, лето заканчивается, а они все ждут.

 

Обязанность создавать микроклимат в производственных помещениях ложится на плечи работодателя. Санитарными правилами и нормами предусмотрено все: и подразделение труда на категории, и необходимость сокращать рабочий день, если температурный режим не на должном уровне.

 

Но это лишь на бумаге, а по факту - страдают люди, работающие в духоте и жаре, а зимой, вероятно, и в холоде по 8 или 12 часов в день.

 

Писать ли коллективную жалобу в прокуратуру или же "выпросить" это, такое нужное в жару, достижение цивилизации у руководства, решать только самим работникам. Желаем им всем понимающих руководителей.

 

Кондиционер: необходимость или излишество?

Комментарии

  • кузьма13 • 12-12-2016, 09:43
    Лучше веселиться, чем работать((
  • Gard • 11-08-2016, 23:50
    Как и ещё сотни законов,над которыми так продуктивно не покладая голов на пульты трудится наша Дума!)))Только кто б ещё их соблюдал!)))
  • илья • 11-08-2016, 09:27
    не обольщайтесь, если вы работаете на комбинате и носите синюю форму для управленцев вы расходный материал тобиш БЫДЛО
  • Елена • 11-08-2016, 08:48
    Надо написать письмо в г.Оренбург специалистам по Охране труда, пусть приедут с проверкой по предприятиям.
  • кристина • 10-08-2016, 22:57
    Правильный температурный режим - это продуктивная производительность труда. Если работодатель , который обязан предоставить положенные условия труда, об этом не думает, то чего тогда предъявлять претензии работникам, когда с себя надо начинать!
  • Лучшая • 10-08-2016, 17:06
    Молодежи еще жить! Вам уже пора!!!
  • Лучшая • 10-08-2016, 17:05
    Вывод: работайте на себя!!
  • pollux67 • 10-08-2016, 16:49
    быдловатость и наличие высшего образования не являются взаимоисключающимися состояниями
  • Валентина. • 10-08-2016, 15:45
    Рачительные хозяева, что скажешь! Там даже напитки не охлаждают - экономят...
  • мимо шёл • 10-08-2016, 09:19
    ну-с, ждём проверку по факту публикации?))))
  • кум • 10-08-2016, 09:09
    И попробуй пикнуть,сразу вылетишь с работы. А профсоюз у нас занимается только распределением собранных средств,больше ни чем .
  • кум • 10-08-2016, 09:03
    У нас в ГОКе есть приказ директора,что пока не будет случая теплового удара на жару не как не реагировать.Короче пока быдло не здохнет , рабочий день не сокращать.
  • леха. • 10-08-2016, 08:46
    привет всем гай ру напишите про постухов посут коров веть они в любую погоду работают в жару дождь по 12 ато и по14 часов работают
  • Тот кто прав • 10-08-2016, 08:07
    В РИФАРе температурный рекорд (2015 год) - 67 градусов. В этом году было пока только 62, и то, это только максимальная.
  • SedNew • 10-08-2016, 04:43
    А тебе никто и не жалуется. Горячая есть только у литейщиков и плавильщиков.
  • прохожий • 10-08-2016, 02:03
    Я один заметил что АВТОР ставит запятые слишком часто?в русском языке много знаков пунктуации!
  • прохожий • 10-08-2016, 02:01
    в "Рифаре" должна быть горячая сетка при таких температурах,так что пусть не жалуются.В шахте давно все работают не по должным условиям,это не для кого не новость.
  • С уважением • 10-08-2016, 00:36
    Молодежь, ничего не будет. Привыкните
  • SedNew • 10-08-2016, 00:24
    В РИФАРе 80???
  • 8-11 • 10-08-2016, 00:21
    напомните,когда это наш профсоюз и блюстители были на страже?особенно на ПР. Особенно когда план любым путём.И когда люди по две смены подряд, и через восемь часов....Вот и блюли лямочки, очки и самоспасатели...
  • Ирисик • 09-08-2016, 23:52
    Я планирую только,не так уж и дорого для комфорта,но для меня дороговато пока с моим ,,товарооборотом,,
  • кум • 09-08-2016, 23:46
    В маркшейдерском отделе подземного рудника есть кондиционер, но его мощность не достаточна для обеспечения нормального температурного режима, поэтому до обморочного состояния приходится работать всю смену при температуре 32-35 градусов ежедневно. На обращения к руководству берётся во внимание только то, что кондиционер то ведь есть. Уже много лет не можем достучаться до начальства разного ранга. А ведь у нас есть и профсоюз и блюстители по охране труда и технике безопасности. Это ведь они должны быть на страже работников своего предприятия или уже нет?
  • Бельчонок • 09-08-2016, 21:27
    За то что , в кабинете, непосредственно у директора и бухгалтера есть кондюшник, они только для продавцов жалеют, - а зачем? - пусть сидят как рыбы воздух заглатывают от такой жары, зато им хорошо. Никогда! они не разорятся в в удобство для кого то, - всё только себе "в рот"(
  • кума . • 09-08-2016, 20:57
    Огласите весь список пожалуйста, в каких магазинах города обеспечен комфортный температурный режим для покупателей и работников, в каких таковой отсутствует, или вы зашли в один первый попавшийся магазин и создали тему всеобщего вопиющего безобразия
  • Андрей • 09-08-2016, 20:35
    Ребятки температурный режим, приписанный в СанПиН практически нигде, на российских предприятиях, не соблюдается! Думаю это ни для кого не новость.
На сладенькое
Заливной луг при Елшанке в мае-июне собирает на свое сладкое угощенье – нектар – тысячи насекомых. На крупных бутонах васильков появятся и вот эти темно-синие жуки с тремя красными перевязями. Имя жуку – пестряк пчелиный, или пчеложук.
В Саверовке поехала крыша и стена у отремонтированного медпункта
Еще недавно в нем сделали хороший ремонт, а теперь крыша валится, стена отходит вместе с электросчетчиком.
В ЦДТ
В ЦДТ «Радуга» состоялся большой торжественный концерт, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Собрались участники событий тех давних лет, пришли приглашенны и гости. Играл духовой оркестр. Работали выставки, на которых можно было уидеть редкие экспонаты.
Г.Г. Ставский пообещал «КЭС-баскету» перемены
В Гае снова блеснуло золото, серебро и… «алмазы» спортивных характеров. В спортивно-оздоровительном комплексе «Здоровье» состоялись финальные игры регионального этапа «КЭС-баскет». Здесь два дня искрился праздник. С яркой игрой и не менее яркими черлидерами.  
В колледже прошел фестиваль патриотической песни
В Гайском филиале Орского индустриального колледжа в канун 23 февраля прошел фестиваль патриотической песни "Я помню! Я горжусь". В нем приняли участие шесть групп учебного заведения. 
Демографическая ситуация в Гае: мужчин по - прежнему  меньше
По данным Оренбургстата в Гайском городском округе, как и по всей России, сохраняется превышение численности женщин над численностью мужчин. На первое января 2018 года мужское население составляло 20 144 человека, женское - 23 967 человек. Хотя мальчиков рождается больше, чем девочек, стабильное превышение численности женщин над мужчинами начинается с 34-летнего возраста.
Коммунальщики поставили на подиумы автомобили жильцов
В восьмом микрорайоне автомобили стоят на подиумах после чистки снега. Деваться некуда, чистить ведь как то надо. Каждый раз во дворах пишут объявления о том, что необходимо убрать свои телеги, приедет трактор. Но видимо бесхозных или забытых авто в городе достаточно.
Ой! Citroen Jumper
Индивидуальный предприниматель из Новотроицка проинформировал, что микроавтобус на ремонте.
Администрацию обязали устранить зимний накат и зимнюю скользкость на дорогах города
Гайский межрайонный прокурор Оренбургской области обратился в суд с иском к Отделу жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского городского округа (далее – Отдел ЖКХ и КС), администрации Гайского городского округа Оренбургской области о возложении на них обязанности устранить нарушения действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.