Опасная клещевина растет в частном секторе

    Нодзоми     4161

Клещевину называют "гайской пальмой". Растение привлекает своим внешним видом - красивые резные листья, высокий ствол и необычные цветы в виде шариков. 

 

Ядовиты все части растения. Они содержат белок рицин и алкалоид рицинин, которые ядовиты для человека и животных. Рицин – яд, против которого не существует противоядия. 

За последие годы в Гае имелись случаи отравления клещевиной среди детей. Три года назад по требованию межрайонной прокуратуры выявлялись факты культивирования на территории образовательных учреждений и городского округа в целом, растений, содержащих одурманивающие вещества, принимались меры к их уничтожению. В центре города клещевину не увидишь, на улицах частного сектора она растет.

 

Ядовитые "гайские пальмы" возле подворий в частном секторе

 

 

 

 

 

Комментарии

  • Нодзоми • 29-08-2016, 23:42
    Частная территория забором огорожена
  • Нодзоми • 29-08-2016, 18:11
    На Коммунистической д.8, 2-й подъезд растет клещевина - сообщение посетителя сайта
  • Ангел56 • 29-08-2016, 14:06
    Кто бы говорил?! Шарлатан и "гомеопат" из будущего. Молчи лучше , раз не знаешь! Или в интернете покопаться можешь и узнать много нового . Иди бледную поганку выращивай.
  • Гость • 27-08-2016, 16:30
    "В центре города клещевину не увидишь, на улицах частного сектора она растет." Прогуляйтесь по центральной улице города (ул.Ленина) и посмотрите повнимательнее.)))
  • пупокссалом • 27-08-2016, 14:52
    нет давайте пойдем пот лесам и будем уничтожать бледную поганку, ну или запретим детям ходить в лес.
  • Нодзоми • 27-08-2016, 00:14
    Здесь можно сообщить адреса, где растет клещевина
  • Татьяна • 26-08-2016, 20:34
    Коноплю только не сажайте.За это ругают.
  • Гость из будущего • 26-08-2016, 20:08
    Давайте бледную поганку выращивать на частных подворьях, а что, красивый гриб. (Ирония, если вдруг кто не понял). Это ваша логика, сами понимаете, насколько она нелепа?
  • Гость из будущего • 26-08-2016, 20:01
    Кто лечит аллергию амброзией?? Всякие "гомеопаты" и т.д.шарлатаны, ну так укажите это сразу, не вводите народ в заблуждение. И немного думайте перед тем как распространять этот шарлатанский бред.
  • отверженный • 26-08-2016, 18:21
    Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чем не сомневаясь, — именно с помощью этих качеств тупость управляет миром.
  • ellusionist • 26-08-2016, 17:21
    мак относится к наркосодержащим растениям. клещевина - к ядовитым. не сравнивайте
  • ellusionist • 26-08-2016, 17:18
    кто-нибудь в Гае использует амброзию против аллергии? просто хочу посмотреть сколько таких
  • ellusionist • 26-08-2016, 17:16
    я Вас лично не заставляю ничего уничтожать. это администрация должна осознать абсурдность своих решений. а журналисты сайта перестать совать свои носы на частную территорию
  • Miss Pofigistka • 26-08-2016, 16:31
    В своё время мак тоже в каждом дворе сажали ,а потом статья и от учили быстро всех .
  • злой • 26-08-2016, 16:13
    может и написано что амброзия полезный сорняк, но таких случаев что бы она помогала не встречали... в большенстве она только вредит и вызывает аллергическую реакцию.
  • Ангел56 • 26-08-2016, 15:58
    Да , аллерген и ее чаще всего ее используют при лечении аллергии!
  • Ангел56 • 26-08-2016, 15:55
    Я не против уничтожения ядовитых растений , но тут по телевидению рассказали об отравление и журналисты выдали тему такую. С этим вопросом вам в администрацию.
  • ellusionist • 26-08-2016, 15:50
    амброзия - аллерген, в больших количествах ее быть не должно. не цепляйтесь к словам. суть претензии в том, что именно клещевина частников мешает, а другие - не менее ядовитые и/или вредные растения - нет
  • ellusionist • 26-08-2016, 15:47
    дорогая, вопрос тот же - почему надо убирать только клещевину, когда есть уйма других ядовитых и вредных растений?
  • Ангел56 • 26-08-2016, 15:47
    Вы ее приписывать начали к ядовитым?
  • ellusionist • 26-08-2016, 15:46
    Вы больше об амброзии. о клещевине не слова
  • Ангел56 • 26-08-2016, 15:44
    Я о клещевине , ландыше (ядовит весь)и чистотеле который растет в каждом дворе и ядовит особенно корень , ничего и не писала! Вы читали вообще комментарий? В "танке" -вы.
  • ellusionist • 26-08-2016, 15:40
    нет, на моей территории я буду сажать то, что считаю нужным
  • ellusionist • 26-08-2016, 15:37
    для тех, кто в танке - клещевина растет на частных участках. если дети что-то рвут и едят там - это проблема их родителей. не научили должному поведению. но с Вами вернемся к ботанике - ландыш и чистотел ядовиты, надо ли их искоренять в городе?
  • Ангел56 • 26-08-2016, 15:34
    В чем польза амброзии? Однако, мало кто знает, но амброзия действительно очень полезное растение. Мало того, чаще всего ее используют при лечении… аллергии! Как не верить в выражение «клин клином вышибают».Но этот сорняк растет , такими быстрыми темпами , что его надо уничтожать и еще ,что она не дает роста культурным растениям забирая влагу и все полезное из почвы . (Впрочем, «польза» и явный вред здесь несопоставимы.) И, по возможности, от амброзии надо избавляться всеми средствами! Иначе вскоре придётся спасаться от неё бегством.
  • отверженный • 26-08-2016, 15:02
    Вы не утрируйте . а выполняйте предписания контролирующих органов органов надзора. Разболтались до предела..
  • Ангел56 • 26-08-2016, 14:26
    Ботаник и откуда такой умный? Когда был "ОНИЖИРИБЕНОК" - ( ваши слова) в школу ходил или родители не говорили , что ее надо посещать ? Амброзия хоть и вызывает аллергию , но она не ядовитая! Амброзия — это одно- или многолетняя трава, которая принадлежит к семейству астровых и считается карантинным сорняком. Главным образом это растение распространено в Северной Америке, откуда и было завезено во многие страны, среди которых и наша.Полезные свойства амброзии обусловлены ее составом — это растение очень богато эфирными маслами, микроэлементами, витаминами и биологически активными веществами, борющимися с множеством заболеваний. Лечебными свойствами обладают как надземные части и семена амброзии, так и корни и даже пыльца. В надземной части содержится цинерол и камфара, а в семенах сконцентрирована основная часть эфирных масел. Эфирное масло имеет ярко выраженный аромат. Собственно, название «амброзия» и пошло от сильного запаха, источаемого растением — в корне лежит греческое слово «амброс», которым называли душистую мазь, используемую в древности. Необходимо учитывать, что вдыхание эфирного масла амброзии способно вызвать головные боли.На основе данного растения готовят настои, спиртовые и масляные экстракты для внутреннего и наружного применения. При определенных заболеваниях допускается даже употреблять сок амброзии. Но , я этим комментарием не говорю , что с ней не надо бороться , надо и еще раз надо.
  • злой • 26-08-2016, 14:19
    вас просто предупреждают, что это опасное растение... дети травились этим растением, оно содержит наркотические вещества. а подростки, особенно в наше время уж черезчур любопытны.... амброзия хоть и опасна, но она вызывает аллергическую реакцию, а от этой гадости кое как спасли детей в новоорске. поэтому вас и предупреждают. и я уж не думаю, что вы контролируете каждый шаг вашего ребенка.
  • отверженный • 26-08-2016, 13:46
    Я с Вами. Минусуют и считают себя законопослушными. Есть предписание органа государственного надзора, а потом кричат, что у них в Гае всё ломают и "засерают". Сами, своим отношением, порождают и вандализм и наплевательское отношение к контролирующим органам.
  • галина • 26-08-2016, 13:02
    Ну ппц,блин!!! Клещевина-враг номер один!?В городе заросшем амброзией надо вырубить именно клещевину? Да какого фига дети должны ее рвать и жрать??? Она растет в ЧАСТНОМ секторе.Научите своих отпрысков не трогать чужое и всё будет хорошо.
  • ellusionist • 26-08-2016, 10:50
    чистящие средства еще надо запретить продавать. ими тоже часто травятся. так же проще намного, чем научить ЭТАЖИРИБЕНКА не тащить в рот что попало
  • ellusionist • 26-08-2016, 10:48
    волчья ягода растет на улицах ГОРОДА, амброзия, белена. список можно продолжать. но лучше займемся клещевиной, которая растет на ЧАСТНЫХ участках. к слову, ландыш и чистотел ядовиты. их тоже запретить?
  • почему • 26-08-2016, 10:20
    Давайте уксус тоже запретим продавать - им дети травятся гораздо чаще клещевины. Учите детей жить в современном мире и никакая клещевина не будет им страшна.
  • futhfxz • 26-08-2016, 09:38
    Клещевина красивая, быстро растет. И в нашем детстве ее сажали на газонах, но я не помню, чтобы кто-то отравился. Большинство комнатных растений ядовиты, но никто их не ест и продолжают разводить. А может быть они этим ядом очищают воздух от плесени, вредных возбудителей?? Учите детей, чтобы в рот не тянули что попало, предупреждайте? Во всех городах клещевину сажают и в Орске есть, а нашим умникам -сразу под нож. Лучше посмотрите сколько амброзии по городу. Все обкосили, а амброзию оставили.
  • cherepashka • 26-08-2016, 08:40
    Призвать хозяев уничтожить растения, в противном случае привлечь за создание опасной ситуации для жизни и здоровья жителей города.
На Орском шоссе поднялся «фонтан» высотой до 12 метров
Смонтированный водопровод холодного водоснабжения при подключении к основному водопроводу дал сильную "течь".
Жители частного сектора благодарят чиновников
Жители 9-го микрорайона улиц Славянской и Аксакова выражают глубокую благодарность и признательность за благоустройство наших улиц. Закончились наши муки в осеннее-весенние периоды, когда наши улицы не были даже четко определены и таксисты мучительно искали нужный адрес.
Надежда Макарова - претендентка на корону «Мисс Золотая осень - 2017»
Следующая участница шоу-конкурса "Мисс Золотая осень - 2017" Надежда Макарова обучается в гимназии.
«Нам наврали? Написали одно, а на деле - другое?»
Указанная дата капитального ремонта не означает начало работы отбойных молотков.
В кафе «МИГО» - три новых банкетных зала!
Впереди пора корпоративов и банкетов, поэтому уже сейчас вы можете забронировать банкетный зал в кафе "МИГО".
Двое подельников баловались изготовлением оружия в Гае
25-летний гайчанин, имеющий техническое образование, совместно с 33-летним орским подельником на протяжении длительного времени развлекались тем, что изготавливали оружие кустарным способом. Их "тайная комната" находилась в подвале жилого дома.
Осуждённых гайчан проверяли на дому и в барах
В операции приняли участие 15 сотрудников полиции и 2 сотрудника уголовно-исполнительной инспекции.
Торопитесь в «Московскую Ярмарку» на распродажу!
Начались холода, а у вас до сих пор нет осенней одежды? Без паники! Ведь у вас есть прекрасная возможность не только все купить лишь в одном магазине, не тратя время на походы по разным частям города, но и прилично сэкономить.
Сергей Курушов и Яков Борисов спасли из пламени двух женщин
Пожар вспыхнул ночью. Женщины оказались в западне: пламя отрезало выход.
Возле школы №4 автомобиль сбил ребенка
В 19 часов возле школы №4 сбита автомобилем девочка - третьеклассница. Она возвращалась домой вместе с братишкой.
Бродячих собак отловят, а трупы утилизируют
Как следовало из ответа Главы округа, отделом ЖКХ и КС администрации проведен аукцион в электронной форме, с целью заключения контракта на отлов бродячих животных. После проведения конкурса определена организация по отлову бродячих животных. Так, за 40 077 рублей, согласно условиям задания, до 31 декабря 2017 года предприниматель должен будет отловить и утилизировать трупы 45 бродячих собак.