23.03.2011, 09:00     4 254

Чтоб не заболеть чахоткой

В преддверии Всемирного дня по борьбе с туберкулезом было решено посетить Гайский противотуберкулезный диспансер. Он представляет собой комплекс одноэтажных зданий, включающий в себя стационар и вспомогательные службы. Стационар рассчитан на 80 коек, в данное время все они заняты пациентами из  г. Гая, Гайского, Адамовского, Новоорского, и Кваркенского районов Оренбургской области.

 

Заболеваемость в восточном Оренбуржье в целом выше, чем по области. В 2010 году заболевших этой опасной болезнью  было выявлено 60 человек, из них 45 узнали о своей болезни при прохождении профосмотра. Зарегистрировано 9 случаев смерти от туберкулеза. Если раньше чаще заболевали мужчины, то теперь на лечении находится много женщин.

Эта срашная болезнь не знает границ, ею могут заболеть как люди  без определенного места жительства, наркоманы, алкоголики, так и вполне благополучные.

 

Персонал диспансера делает все возможное для улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Многое сделано для повышения качества лечения пациентов -  внедрение новых методик, лекарственного обеспечения, улучшение качества пребывания пациентов на стационарном лечении.

 

По программе  «Борьба с социально значимыми заболеваниями» в помещениях диспансера в 2010 году был сделан качественный ремонт. Установлена противопожарная сигнализация.  Заменено на новое диагностическое оборудование, во всех кабинетах и палатах новая мебель.  На средства гранта, выигранного коллективом, приобретены и установлены приборы «Аэролайф» - системы очистки и обеззараживания воздуха. С помощью ультрафиолетового излучения они убивают микобактерии в присутствии пациентов.

В аптеке установлены новые холодильники для хранения медицинских препаратов,а в кабинете стоматологии функционирует современное оборудование.

 

Диспансер стабильно снабжается различными лекарственными средствами, в том числе  очень дорогостоящими. Имеются одноразовые простыни, полотенца,  халаты, шапочки, маски, бахилы. Сделано все, чтобы эта опасная болезнь не находила своих новых жертв среди жителей города и района.

 

Во всех  помещениях стало светло и уютно, пол выложен керамической плиткой, отремонтированы душевые кабины для сотрудников и пациентов.

Для больных организовано хорошее питание, которое включает в себя фрукты и выпечку. В обеденном зале видна пристроенная летняя веранда. Установлен телевизор.

 

Советы от заведующей отделением противотуберкулезного диспансера Татьяны Юрьевны Санковой :

 

Больше других подвержены этой болезни все те, кто по тем или иным причинам принимают лекарства, ослабляющие иммунную систему, носители вируса иммунодефицита, курильщики, алкоголики, наркоманы. Заразиться можно от человека или животного, больного туберкулёзом, при длительном контакте с ним.

 

Чтобы не заболеть туберкулёзом, нужно, приходя домой, мыть руки, содержать в чистоте себя и свой дом, делать частую влажную уборку, проветривать квартиру, мыть перед едой руки, следует отказаться от вредных привычек, ослабляющих иммунитет (таких как курение, злоупотребление алкоголем), правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе, ежегодно проходить медицинский профосмотр и флюорографию.

 

 

 

В этот день, 23 марта,  коллектив сотрудников и пациенты Гайского противотуберкулезного диспансера поздравляют своего главного врача  Мосалева Михаила Евгеньевича с 60-летним юбилеем.

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.