Занимаетесь очисткой питьевой воды?
Использую фильтр - 28 (41.18%)
41.18%
Отстаиваю - 4 (5.88%)
5.88%
Замораживаю - 1 (1.47%)
1.47%
Не занимаюсь очисткой - 35 (51.47%)
51.47%
Всего проголосовало: 68

 

Кувшин остается грязным после фильтрации воды

    Нодзоми     5 288

"Обычно я пользуюсь при очистке питьевой воды кувшином - очистителем известной фирмы. Очищающий картридж меняла раз в полгода, как и написано в инструкции, - рассказывает гайчанка Елена Владимировна, - а в последнее время поняла, что картридж нужно менять чаще, потому что емкость очистителя остается грязной после фильтрации холодной воды. Как будто масло какое-то остается на стенках очистителя и желтоватые песчинки. Вот и думаю, что с нашей питьевой водой?". Елена Владимировна проживает на ул. Коммунистической.

 

Другая гайчанка живет на пр.Победы,11. Вот что она рассказывает: "Вода идет желтоватого цвета. Тоже пользуюсь очистителем. Но чаще всего замораживаю воду, а затем размораживаю и получаю талую, чистую воду".

 

Редакция городского интернет-портала обратилась в Гайский филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области" с просьбой проинформировать о качестве питьевой воды. Вот что ответила  и.о. начальника отдела Л.Р. Даутова: "Контроль за качеством питьевого водоснабжения в Гайском городском округе осуществляется филиалом, ведомственной лабораторией МУП ЖКХ г. Гая. В 2016 году санитарно-гигиенической лабораторией  Гайского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области" проведены исследования питьевой воды по санитарно-химическим, микробиологическим показателям и исследования на радиологические показатели.

 

Всего исследовано по санитарно-химическим показателям 147 проб питьевой воды, все пробы отвечали санитарным требованиям; по микробиологическим показателям - 1072 пробы питьевой воды, из них 3 пробы не отвечали требованиям санитарных правил. В связи с этим МУП ЖКХ г.Гая проведено хлорирование питьевой воды в раводящей сети, промывка систем водоснабжения и контрольный отбор проб питьевой воды. При повторном анализе пробы питьевой воды отвечали гигиеническим требованиям". 

 

Состояние кувшина - очистителя после использования

 

 

 

 

Комментарии

  • SedNew • 22-01-2017, 20:46
    Тетушка жалуется: "Другая гайчанка живет на пр.Победы,11. Вот что она рассказывает: "Вода идет желтоватого цвета"
  • Доброжелатель • 22-01-2017, 19:07
    В Халилово у моего деда был колодец. Поищите, может там еще остались у кого нибудь...
  • Name SeName • 22-01-2017, 18:57
    "...Всего исследовано по санитарно-химическим показателям 147 проб питьевой воды, все пробы отвечали санитарным требованиям; по микробиологическим показателям - 1072 пробы питьевой воды, из них 3 пробы не отвечали требованиям санитарных правил. ..." - ну я тоже вижу что вода хорошего качества. а вот где вы вычитали что не особо то чистая!?! Самое интересное что складывается мнение что люди не выезжают дальше Гая-Орска, и поэтому жалуются что ой какая вода грязная=)))))
  • SedNew • 22-01-2017, 18:39
    В статье как раз и говорится о том, что вода не особо то чистая. Не каждую родниковую воду можно пить. Почитайте на эту тему, если интересно.
  • Name SeName • 22-01-2017, 18:36
    отфильтрованная от чего???? она по-любому обеззараженная, чистейшая- просто родниковая.
  • Нодзоми • 22-01-2017, 18:14
    Если суждения общие о колодцах, то вода в колодцах всегда чище, отфильтрованная многослойными почвами
  • Name SeName • 22-01-2017, 17:52
    Вот мне ещё по деревням ездить и интересоваться откуда у них вода берется?! Вы прекрасно поняли о чем идёт речь.
  • Нодзоми • 22-01-2017, 17:48
    Подскажите адреса, где в Гае пьют из колодцев воду. Или в деревнях округа
  • Name SeName • 22-01-2017, 17:18
    Цель комментария была довести до народа что люди в других городах вообще покупают воду и не жалуются, а тут чистая вода с крана идёт - и то не угодишь народу. А как в деревнях воду с колодцев пьют и здоровья больше чем у городских.
  • SedNew • 22-01-2017, 16:31
    Сравнивать нужно не с худшим, а стремиться к лучшему.
  • Вершитель • 22-01-2017, 15:28
    по моему мнению,что вся проблема скорее всего в трубах,которые нам поставляют эту самую воду в квартиры! долбить надо управляющие компании! они смотрю уже совсем зажирели!!!
  • Name SeName • 22-01-2017, 14:40
    Даааа, это люди не видали водопроводную холодную воду Челябинска, Екатеринбурга. Там люди покупают воду чтобы пить-еду варить. А фильтр у меня тоже стоил в Челябинске, но там после фильтра вода хуже чем в Гае с крана. Так что жалуются те кому сравнить не с чем.
  • кузьма13 • 22-01-2017, 13:39
    Что бы не говорили, а вода в Гае наивкуснейшая.
  • Доброжелатель • 22-01-2017, 13:20
    Соглашусь)))) Что Эльмаш, что Уралмаш или ВИЗ, одинаково))))
  • Jack • 22-01-2017, 13:12
    Не пивали????
  • владимир олеандров • 22-01-2017, 13:01
    Ха.Вы господа ещё не пивали плохой воды,На Эльмаше в Екатеринбурге воду отстаивали в 3 х литровых банках.Такую воду могут обожать только те рыбы,которые питаются зелеными водорослями и для кайфа-примесями хлорки.С Гайской водой можно сравнить только воду Соль-Илецка и воду из своих колодцев в деревнях за десятки км от городов.
  • отверженный • 22-01-2017, 11:47
    Я понижаю жёсткость и очищаю воду от трубного мусора.
  • Председатель • 22-01-2017, 11:34
    Вам делать что ли нечего фильтрами этими пользоваться? После них появляется не очень приятный посторонний привкус в воде. Уж что что, но вода в гае слава богу отличная, пейте так и не страдайте ахинеей
  • отверженный • 22-01-2017, 10:17
    Пользуюсь фильтром "Барьер". Выставляю счётчик согласно рекомендаций. Меняю фильтр через три месяца(пользуемся 2 человека). Всё отлично.
  • SEREG • 22-01-2017, 10:11
    А я всегда горячую везде набираю.
  • galene • 22-01-2017, 09:37
    А у меня,например,нормальная вода идет из крана. Ну,если,конечно,аварий нет никаких,в этом случае сразу после ремонта грязная идет,а потом опять нормальная.А картридж надо менять не раз в 6 месяцев,а в зависимости от количества потребляемой воды. По-моему 350 литров это предел.
СНТ
Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Гайскому городскому округу и Новоорскому району предъявлены штрафные санкции СНТ "Восход" за сжигание мусора в лесопосадке.
Скончался Виктор Васильевич Андриянов
После продолжительной болезни скончался полковник запаса Виктор Васильевич Андриянов. проработавший десять лет начальником ГО и ЧС Гайской районной администрации, известный шахматист в городе Гае.
Премьеры с 24 мая в Киноцентре
Дорогие гайчане, киноцентр "Киноформат" г.Орск приглашает вас в кино. Сайт В ГАЕ.РУ публикует расписание сеансов.
Путепроводным мостом в Гае заинтересовалась прокуратура
Гайской межрайонной прокуратурой при проведении проверки в ноябре 2017 года установлено, что находящийся в муниципальнойсобственности путепроводный мост, соединяющий Орское шоссе и проезд Технологический г. Гая, не соответствует требованиям действующего законодательства о транспортной безопасности и противодействия терроризму. В частности, не произведено его категорирование как объекта транспортной инфраструктуры.
Расписание школьных линеек в школах Гайского городского округа
Отдел образования администрации Гайского городского округа сообщает, что торжественные линейки, посвященные Последнему звонку,  во всех образовательных учреждения состоятся 24 мая.
Гайчанин строит на собственные деньги дорожку во дворе
Александр Бадаев видел немало городов на своем веку. Был в Чернобыле, работал на устранении последствий аварии. Но так судьба повернулась, что приехал он в Гай, устроился на подземный рудник комбината и стал жить на ул. Советской, 7а.
Подростки залезли на опору ЛЭП 110 кВ
Подростки залезли на опору ЛЭП 110 кВ. Чтобы доказать, что они могут? Подчеркнуть смелость, удальство, забыв об опасности?
Поступление летней одежды и обуви. Скидка на всё -10%
Эконом-маркет "Московская ярмарка" приглашает гайчан обновить свой гардероб к летнему периоду.
Современные деревянные экодома ООО «ГАВАР» построит вам за 2-3 месяца
ООО "ГАВАР" предлагает сегодня рынку жилья деревянные экологические дома. Почему деревянные? Да потому, что о лечебном воздействии древесины на человека знали народные лекари давно.
При въезде в Гай появится картина - граффити
Скоро при въезде в Гай на стене забора, на которой всегда красовались всевозможные непотребные надписи и наброски граффити - рисунков появится картина. Какая? Об этом художники пока умалчивают, но уже на общем фоне - созданной основе появляются наброски деревьев. Работа объемная, красят краской из баллончиков, выбирая безветренные дни. Первые фотокадры полотна будущей картины