4 967

Неоказание помощи больному - врачебная тайна?

9 июля на сайте "В ГАЕ РУ" был размещен материал "Вынули иголку из ноги. В перевязке в воскресенье отказали".

 

В ГБУЗ "ГБ" г. Гая был направлен запрос с просьбой проинформировать, почему гайчанину не оказали помощь, которая требовалась неотложно. Пришел ответ за подписью главного врача А.И. Турбабина. В ответе говорится, что в соответствии со ст.13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании, составляют врачебную тайну. Гайчанин может обратиться в администрацию горбольницы с указанием конкретной проблемы по оказанию медицинской помощи. Ответ от ЛПУ он получит лично в указанные законом сроки".

 

Получается, что отказ оказать помощь больному при обращении в приемный покой есть "врачебная тайна"? Гайчанин с трудом дошел до приемного покоя, а затем, не получив должной помощи, с таким же трудом добрался до дома. Значит, чтобы узнать, почему к нему не вышел врач - дежурант, снова нужно идти больничными коридорами, чтобы получить ответ на бездействие медиков при обращении в приемный покой? Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации" - не охранная грамота от бездействия медиков в нужный для человека момент. Закон направлен на благо человека, а не наоборот.

 

 

Напомним текст, опубликованный на сайте 9 июля текущего года. "Две недели хромал гайчанин Сергей М. Обратился к медикам. Оказалось, что в ступне иголка. Операцию делали в частной клинике, в Орске. Длилась она два часа.

А потом Сергей пришел на прием к травматологу в Гае. Он внимательно осмотрел ногу и сказал, что в случае, если с ногой будет что-то не так, нужно будет обратиться в приемный покой БК-2, чтобы сделали перевязку. В воскресенье гайчанин обратил внимание, что действительно требуется перевязка. Вставленный в рану катетер, по всей видимости, вылетел. Открылось кровотечение. С трудом дошел до приемного покоя БК-2 и попросил сделать перевязку.

Получил такой ответ: "Нужно было приходить вчера, то есть в субботу, в воскресенье перевязки не делают". В приемном покое посоветовали обработать ногу водкой и ждать завтрашнего дня". Слова о том, что в приемный покой рекомендовал обратиться врач-травматолог, действия не оказали. Гайчанин с трудом пошел обратно, не получив столь необходимой помощи, только совет - обработать водкой и ждать понедельника.

Сергей М. отметил, что в приемном покое посетителей не было, медики оживленно обсуждали текущие темы". 

 

Дополнение к теме: материал о том, как отнеслись в Гае к больному человеку в приемном покое БК-2 городской больницы, занял место на сайте "Доска позора Оренбургской области". Видимо, редакторы сайта сочли нужным рассказать о вопиющем случае жителям всего Оренбуржья. Не подозревая о том, что в Гае неоказание помощи человеку считается "врачебной тайной". 

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 17-08-2017, 10:02
    только забывают про овраги)
  • Soprik • 17-08-2017, 04:43
    Только аппендицит оперировать будут по средам и пятницам, в другой день не вздумайте занемочь, и не забудьте записаться за месяц...
  • LanaSK • 16-08-2017, 12:46
    Вопрос "Почему Вы не продали Васе шоколадку?" подразумевает наличие у Васи спроса на шоколадки. Если утрировать, то выше упомянутый ФЗ защищает сам факт наличия такого спроса. Именно поэтому я пожелала автору успехов в изменении ФЗ, а не в попытках словить побольше комментариев под желтушной статейкой с кучей фактических ошибок и перевираний. Я не стала бы ходить с иглой в ноге 2 недели, поэтому мне сложно представить себя на этом месте. Да и неизвестны мне достоверные факты неоказания помощи под предлогом не хочу/приходи завтра, поэтому саму историю (её детали) ставлю под сомнение.
  • Лэйла • 16-08-2017, 12:25
    Лучше Паше Воле, он интересней это обыграет)
  • Нодзоми • 16-08-2017, 11:15
    Есть такое слово в русском языке. Загляните в словарь
  • Баро Гайский • 16-08-2017, 11:02
    Это как в плохой конторе есть такой термин, "Журнал учета, журнала учета журналов!", так в системе здравоохранения, на вопрос гражданина один ответ "Врачебная тайна или как в известной сказке "В мой адрес вопрос, а я на него вето наложу".
  • Шофёр • 16-08-2017, 10:10
    (врач - дежурант) АЛЁ!!! ЭТО ЧТО??? !!! КАКОЙ ДЕЖУРАНТ??? ТАКОГО СЛОВА НЕТ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ)))) дежурный врач, позор тому кто статью писал )) сделаю копию задорному или воле отошлю
  • почему • 16-08-2017, 09:18
    Год назад я обращалась к Вам за помощью,по такому же случаю неоказание медицинской помощи в стационаре БК-2,но тогда Вы сослались,что Вы с врачом обсудили всё,т.е.не пришли и не сделали репортаж,поверили одной беседе с врачом,хотя я не скрывала данные, и Вы могли сами увидеть, как относятся у нас к больным.В Прокуратуру я в тот же день написала заявление,но существует ФЗ,которым руководствуются все охраняющие наше здоровье,вот только болезнь не знает об этом и не хочет ждать ответ,а требует помощи.Кто не побывает в такой ситуации,так и будут писать,что у нас всё замечательно, а ГБУЗ будут слать в минздрав фальшивые,переписанные истории больных и доказывать,свои неправильные действия.Почему раньше не просили медработники защиты от больных? Потому что их уважали,они были милосердные и честные,а сейчас такие есть у нас в Гае,но очень мало.Минусуйте,но всё равно вы не бессмертны,а помощи вы так так же не дождётесь, даже если будите "гладить",куда шёрстка лежит. Кругом враньё,и только ссылка на маленькую з\п,а про другие источники дохода молчим......
  • кузьма13 • 16-08-2017, 09:16
    Верно, пока прокуратура не вмешается,толку не будет
  • Алексей • 16-08-2017, 08:21
    В прокуратуру иди и всё. А так все молчать будут и ничего они нам делать не будут!
  • angered.staff • 16-08-2017, 02:45
    Вот именно))
  • angered.staff • 16-08-2017, 02:39
    ...отличные от цивилизованных стран)) имеется ввиду)) Да ничерта они ни делают, не умеют и не знают! В аду им отдельный котел приготовлен, самый горячий! Я не про всех! Но большая часть!
  • Всю жизнь как в гостях. • 16-08-2017, 02:04
    Отличные кто на пенсии ,кто уехал,или собирается уезжать. Вы не порите чушь.
  • Kalista • 16-08-2017, 01:31
    Конечно отличные, раз предлагают самолечение, да ещё и водкой! В место оказания помощи!
  • Нодзоми • 16-08-2017, 00:14
    Так речь идет о неоказании медицинской помощи. Нужно принципиально смотреть, кто манипулирует ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации". А Вы предполагаете, что после подобного факта в приемном покое довольство польется рекой? А если бы с Вами так поступили, дорогая LanaSK? Вопрос был поставлен предельно просто: "Почему не оказали помощь в приемном покое?" Автор статьи не предпринимает попыток изменить ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации", он предпринимает попытки получить ответ, в котором будет дана реальная оценка действий работников приемного покоя. И всего-то.
  • LanaSK • 15-08-2017, 23:49
    "сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи ... составляют врачебную тайну" - это факт, закрепленный законом (о чем в статье явно оговаривается). "Получается, что отказ оказать помощь больному при обращении в приемный покой есть "врачебная тайна", "...в Гае неоказание помощи человеку считается "врачебной тайной"- это манипулирования фактом, не имеющие к нему никакого отношения, направленное на возбуждение чувства недовольства у людей, не умеющих читать (видимо это целевая аудитория сайта). Недовольство выливается в комментарии, а комментарии - к платной рекламе. С таким же успехом, ради активности на сайте, в случае иного ответа вышла бы статья: "Врачебная тайна становится явью. Стоит ли доверять современным врачам?" Автору статьи успехов в попытке изменить ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации".
  • angered.staff • 15-08-2017, 21:57
    Обработать водкой, выпить боярки и сходить в церковь обмазаться духовными скрепами поставить свечу вождю и не ныть! Идеальный гражданини)
  • Динозавр • 15-08-2017, 21:49
    Глав врач уверен наверное что уж ему то точно иголка никуда не воткнется . Это как минимум! А как максимум он бессмертен. Когда он узнает правду как же будет огорчен, даже жалко его
  • Салават Бурангулов • 15-08-2017, 21:02
    Глав врача давно пора освободить от занимающего должности,ведь бардак и бездеятельность врачей давно вошло в обиход взаимоотношений врачей и людей,сам столкнулся с этим,рассказал бы,да не знаю кому и думаю не поверят,а рассказать есть о чём
  • Ангелина 30 • 15-08-2017, 19:44
    у нас все красиво только на бумаги!
  • Ништяк • 15-08-2017, 18:13
    Ну вот и ещё один отписку скинул. А что? Люди ведь схавают и успокоятся.
Очередная экскурсия по строящемуся парку
В парке будет 172 светодиодных светильника и 81 - возле физкультурно-оздоровительного комплекса.
Фото засохших берез и сосен сделаны на городском бульваре
На городском бульваре среди нарядных зеленых деревьев попадаются засохшие сосны и березы. Многолетние. Набравшие силу. Специалисты связывают это явление с недостатком влаги, жарким солнцем.
Ушла из жизни Волкова Е.А. Помощник мирового судьи
21 июля 2019 года, ушла из жизни Волкова Елена Александровна, помощник мирового судьи судебного участка № 2 г. Гая Оренбургской области.  Коллеги Елены Александровны, выражают глубокое соболезнование близким и родным.
Ограждение газона скорректировало движение горожан
Привычные протоптанные тропы гайчанам приходится менять. Потому что меняется город, появляется больше газонов, создаваемых руками людей. 
Сторожку «диспетчера похорон» отремонтировали
Свежая побелка, растущая поленница дров для топки раритетной печки: сторожка для "диспетчера" похорон на Гайском городском кладбище преобразилась. Стала ухоженной после проведенного ремонта.
«Москвич» съехал в р. Губерля - водитель погиб на месте
Накануне, 83-летний водитель автомобиля Москвич-412, на справившись с управлением  допустил съезд автомобиля с обрыва в р. Губерля с последующим опрокидыванием . В результате дорожно-транспортного происшествия  житель Гайского округа от полученных травм скончался на месте.По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка после которой будет принято процессуальное решение.
Приговор организаторам смертельного пожара остался без изменения
Осужденные отбывают наказание в местах лишения свободы.
Новое поступление в Хищном
Лето в самом разгаре, отдых на природе, охота и рыбалка - это любимое времяпрепровождение гайчан. Украсить ваш активный отдых поможет наш магазин.
Площадь, пройденная огнем в Новоорском районе, составляет 50 000 гектаров
Произведены сбросы воды МИ-8, ИЛ-76.
Участок дороги на ул.Ленина покрывают щебеночно-мастичным асфальтобетоном
На участке дороги на ул. Ленина протяженностью 1700 м началась укладка второго слоя дорожного покрытия - щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-15).
Сухостой на ул. Орской полили после публикации на сайте «В ГАЕ РУ»
19 июля на сайте была публикация "Деревья в сквере на ул.Орской погубила жара". Засохшие деревья полили после публикации на сайте "В ГАЕ РУ".
О СИТУАЦИИ С ГОРЯЧИМ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ В  ГАЕ
Восточным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области проводятся административные расследования в отношении ПАО "Гайский ГОК" и МУП ЖКХ в связи с превышением гигиенических нормативов по содержанию сероводорода в системе горячего водоснабжения г. Гая.