Неоказание помощи больному - врачебная тайна?

    Нодзоми     4 788

9 июля на сайте "В ГАЕ РУ" был размещен материал "Вынули иголку из ноги. В перевязке в воскресенье отказали".

 

В ГБУЗ "ГБ" г. Гая был направлен запрос с просьбой проинформировать, почему гайчанину не оказали помощь, которая требовалась неотложно. Пришел ответ за подписью главного врача А.И. Турбабина. В ответе говорится, что в соответствии со ст.13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании, составляют врачебную тайну. Гайчанин может обратиться в администрацию горбольницы с указанием конкретной проблемы по оказанию медицинской помощи. Ответ от ЛПУ он получит лично в указанные законом сроки".

 

Получается, что отказ оказать помощь больному при обращении в приемный покой есть "врачебная тайна"? Гайчанин с трудом дошел до приемного покоя, а затем, не получив должной помощи, с таким же трудом добрался до дома. Значит, чтобы узнать, почему к нему не вышел врач - дежурант, снова нужно идти больничными коридорами, чтобы получить ответ на бездействие медиков при обращении в приемный покой? Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации" - не охранная грамота от бездействия медиков в нужный для человека момент. Закон направлен на благо человека, а не наоборот.

 

 

Напомним текст, опубликованный на сайте 9 июля текущего года. "Две недели хромал гайчанин Сергей М. Обратился к медикам. Оказалось, что в ступне иголка. Операцию делали в частной клинике, в Орске. Длилась она два часа.

А потом Сергей пришел на прием к травматологу в Гае. Он внимательно осмотрел ногу и сказал, что в случае, если с ногой будет что-то не так, нужно будет обратиться в приемный покой БК-2, чтобы сделали перевязку. В воскресенье гайчанин обратил внимание, что действительно требуется перевязка. Вставленный в рану катетер, по всей видимости, вылетел. Открылось кровотечение. С трудом дошел до приемного покоя БК-2 и попросил сделать перевязку.

Получил такой ответ: "Нужно было приходить вчера, то есть в субботу, в воскресенье перевязки не делают". В приемном покое посоветовали обработать ногу водкой и ждать завтрашнего дня". Слова о том, что в приемный покой рекомендовал обратиться врач-травматолог, действия не оказали. Гайчанин с трудом пошел обратно, не получив столь необходимой помощи, только совет - обработать водкой и ждать понедельника.

Сергей М. отметил, что в приемном покое посетителей не было, медики оживленно обсуждали текущие темы". 

 

Дополнение к теме: материал о том, как отнеслись в Гае к больному человеку в приемном покое БК-2 городской больницы, занял место на сайте "Доска позора Оренбургской области". Видимо, редакторы сайта сочли нужным рассказать о вопиющем случае жителям всего Оренбуржья. Не подозревая о том, что в Гае неоказание помощи человеку считается "врачебной тайной". 

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 17-08-2017, 10:02
    только забывают про овраги)
  • Soprik • 17-08-2017, 04:43
    Только аппендицит оперировать будут по средам и пятницам, в другой день не вздумайте занемочь, и не забудьте записаться за месяц...
  • LanaSK • 16-08-2017, 12:46
    Вопрос "Почему Вы не продали Васе шоколадку?" подразумевает наличие у Васи спроса на шоколадки. Если утрировать, то выше упомянутый ФЗ защищает сам факт наличия такого спроса. Именно поэтому я пожелала автору успехов в изменении ФЗ, а не в попытках словить побольше комментариев под желтушной статейкой с кучей фактических ошибок и перевираний. Я не стала бы ходить с иглой в ноге 2 недели, поэтому мне сложно представить себя на этом месте. Да и неизвестны мне достоверные факты неоказания помощи под предлогом не хочу/приходи завтра, поэтому саму историю (её детали) ставлю под сомнение.
  • Лэйла • 16-08-2017, 12:25
    Лучше Паше Воле, он интересней это обыграет)
  • Нодзоми • 16-08-2017, 11:15
    Есть такое слово в русском языке. Загляните в словарь
  • Баро Гайский • 16-08-2017, 11:02
    Это как в плохой конторе есть такой термин, "Журнал учета, журнала учета журналов!", так в системе здравоохранения, на вопрос гражданина один ответ "Врачебная тайна или как в известной сказке "В мой адрес вопрос, а я на него вето наложу".
  • Шофёр • 16-08-2017, 10:10
    (врач - дежурант) АЛЁ!!! ЭТО ЧТО??? !!! КАКОЙ ДЕЖУРАНТ??? ТАКОГО СЛОВА НЕТ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ)))) дежурный врач, позор тому кто статью писал )) сделаю копию задорному или воле отошлю
  • почему • 16-08-2017, 09:18
    Год назад я обращалась к Вам за помощью,по такому же случаю неоказание медицинской помощи в стационаре БК-2,но тогда Вы сослались,что Вы с врачом обсудили всё,т.е.не пришли и не сделали репортаж,поверили одной беседе с врачом,хотя я не скрывала данные, и Вы могли сами увидеть, как относятся у нас к больным.В Прокуратуру я в тот же день написала заявление,но существует ФЗ,которым руководствуются все охраняющие наше здоровье,вот только болезнь не знает об этом и не хочет ждать ответ,а требует помощи.Кто не побывает в такой ситуации,так и будут писать,что у нас всё замечательно, а ГБУЗ будут слать в минздрав фальшивые,переписанные истории больных и доказывать,свои неправильные действия.Почему раньше не просили медработники защиты от больных? Потому что их уважали,они были милосердные и честные,а сейчас такие есть у нас в Гае,но очень мало.Минусуйте,но всё равно вы не бессмертны,а помощи вы так так же не дождётесь, даже если будите "гладить",куда шёрстка лежит. Кругом враньё,и только ссылка на маленькую з\п,а про другие источники дохода молчим......
  • кузьма13 • 16-08-2017, 09:16
    Верно, пока прокуратура не вмешается,толку не будет
  • Алексей • 16-08-2017, 08:21
    В прокуратуру иди и всё. А так все молчать будут и ничего они нам делать не будут!
  • angered.staff • 16-08-2017, 02:45
    Вот именно))
  • angered.staff • 16-08-2017, 02:39
    ...отличные от цивилизованных стран)) имеется ввиду)) Да ничерта они ни делают, не умеют и не знают! В аду им отдельный котел приготовлен, самый горячий! Я не про всех! Но большая часть!
  • Всю жизнь как в гостях. • 16-08-2017, 02:04
    Отличные кто на пенсии ,кто уехал,или собирается уезжать. Вы не порите чушь.
  • Kalista • 16-08-2017, 01:31
    Конечно отличные, раз предлагают самолечение, да ещё и водкой! В место оказания помощи!
  • Нодзоми • 16-08-2017, 00:14
    Так речь идет о неоказании медицинской помощи. Нужно принципиально смотреть, кто манипулирует ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации". А Вы предполагаете, что после подобного факта в приемном покое довольство польется рекой? А если бы с Вами так поступили, дорогая LanaSK? Вопрос был поставлен предельно просто: "Почему не оказали помощь в приемном покое?" Автор статьи не предпринимает попыток изменить ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации", он предпринимает попытки получить ответ, в котором будет дана реальная оценка действий работников приемного покоя. И всего-то.
  • LanaSK • 15-08-2017, 23:49
    "сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи ... составляют врачебную тайну" - это факт, закрепленный законом (о чем в статье явно оговаривается). "Получается, что отказ оказать помощь больному при обращении в приемный покой есть "врачебная тайна", "...в Гае неоказание помощи человеку считается "врачебной тайной"- это манипулирования фактом, не имеющие к нему никакого отношения, направленное на возбуждение чувства недовольства у людей, не умеющих читать (видимо это целевая аудитория сайта). Недовольство выливается в комментарии, а комментарии - к платной рекламе. С таким же успехом, ради активности на сайте, в случае иного ответа вышла бы статья: "Врачебная тайна становится явью. Стоит ли доверять современным врачам?" Автору статьи успехов в попытке изменить ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации".
  • angered.staff • 15-08-2017, 21:57
    Обработать водкой, выпить боярки и сходить в церковь обмазаться духовными скрепами поставить свечу вождю и не ныть! Идеальный гражданини)
  • Динозавр • 15-08-2017, 21:49
    Глав врач уверен наверное что уж ему то точно иголка никуда не воткнется . Это как минимум! А как максимум он бессмертен. Когда он узнает правду как же будет огорчен, даже жалко его
  • Салават Бурангулов • 15-08-2017, 21:02
    Глав врача давно пора освободить от занимающего должности,ведь бардак и бездеятельность врачей давно вошло в обиход взаимоотношений врачей и людей,сам столкнулся с этим,рассказал бы,да не знаю кому и думаю не поверят,а рассказать есть о чём
  • Ангелина 30 • 15-08-2017, 19:44
    у нас все красиво только на бумаги!
  • Ништяк • 15-08-2017, 18:13
    Ну вот и ещё один отписку скинул. А что? Люди ведь схавают и успокоятся.
Авария на 2-ом километре дороги Гай - Херсон
12 декабря на дороге Гай - пос.Херсон произошла авария. В ДТП попал школьный автобус, который доставил детей в Херсон и возвращался в Гай.Пострадали водитель микроавтобуса и пассажир, - сообщает пресс-служба УМВД  Оренбургской области.
Учащиеся школ побывали в межрайонной прокуратуре на подведении итогов конкурса
В Гайской межрайонной прокуратуре собрались учащиеся 9-11 классов школ города, а также старшие представители учебных заведений на подведение итогов конкурса эссе, посвященного 25-летию Конституции Российской Федерации.
Обновлённый магазин
Просторный, с еще большим ассортиментом магазин, ждёт вас по адресу: ул. Ленина, 25. Широкий выбор одежды и обуви для всей семьи!
Запасов руды на Гайском месторождении по предварительным расчетам должно хватить минимум на 40 лет
Ее добыча здесь ведется в несколько этапов: сначала в дело вступают проходчики, которые с помощью самоходной буровой техники бурят отверстия в породе, закладывают в них заряды и взрывают ее.
Сколько поступит денег в бюджет в 2019году?
В администрации Гайского городского округа состоялись публичные слушания по проекту бюджета округа на 2019 год. Участие в слушаниях приняли глава Гайского округа Олег Папунин, заместитель главы администрации  по финансовой  политике и имуществу Светлана Агашкова, руководители предприятий и организаций, сотрудники администрации, представители депутатского корпуса и жители округа. Основные параметры бюджета представила начальник финансового управления администрации Ирина Солошенко.Доходная часть бюджета Гайского городского округа, предлагаемая к утверждению, на 2019 год составляет 1047,9 млн. рублей, что на 24 млн рублей превышает ожидаемое исполнение за текущий год.
Кому должен, всем прощаю!
«Региональный юридический центр» дает ГАРАНТИИ и дарит ДЕНЬГИ для оплаты БАНКРОТСТВА. Задумались о банкротстве? Звоните нам! КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ БЕСПЛАТНО 8-909-608-39-29
Предприниматель открыла тайну
Фирма по ремонту меховых изделий в нашем городе существует десять лет. Ранее она базировалась на ул.Октябрьской, затем - в здании гостиницы "Березка", чуть позднее - на ул. Суворова.
Новое поступление зимний одежды и обуви
Эконом-маркет "Московская Ярмарка" приглашает гайчан обновить свой зимний гардероб со скидкой 10%* на весь ассортимент! Акция действует до 31 декабря. Спешите, в магазине поступление новой осенней одежды и обуви для всей семьи:
В магазине