26.08.2017, 12:00     5 685

Смог, который никем не «сосчитан»?

В течение нескольких дней гайчане испытывают на себе интенсивное воздействие смога. Из-за жары и штиля промышленные выбросы предприятий Орска и Новотроицка, а также дымы от очагов степных пожаров не развеиваются над степью, а плотными, видимыми глазу слоями висят над Гаем и его окрестностями. Смог даже сфотографировать можно!

 

 

А вот хвосты дымов из Новотроицка и Орска наоборот – как бы исчезли, их не видно, но не потому что хозяева установили, наконец, современные очистные фильтры на трубах, которые нейтрализуют промышленные газы… Нет, «змеи» дымов не видно, потому что они в эту штилевую погоду не «реют» над горизонтом, как обычно, а просто расползлись в громадное облако.

 

 


Кому приходилось переживать известные пожары торфяников в Москве 2010 года, помнят, что в тех непростых условиях власти Москвы, МЧС с впечатляющей периодичностью информировали население об угрозе отравления продуктами горения, давали рекомендации о марлевых повязках и закрытых в квартирах окнах, о профилактических препаратах. Рекомендации делались также для отдельных групп населения: для тех, кто страдает астмой или сердечными заболеваниями, для детей…


Мы заглянули на сайт Администрации Гайского городского округа: может там оперативно выложена информация, что происходит в Восточном Оренбуржье? Только промышленный дым? Присоединились, как раньше, отголоски сибирских пожаров? Горит где-то степь? Что нужно делать в данной ситуации жителям города?


На сайте администрации, в публикации от 25 августа мы обнаружили напоминание МКУ по делам ГО, ПБ и ЧС, ЕДДС, что на территории Гайского городского округа действует особый противопожарный режим. Более оперативной информации нет! Никак не представлен актуальный экологический мониторинг. Нет медицинских рекомендаций.


Редакция готовит запрос в администрацию Гайского городского округа о системном информировании населения по поводу чрезвычайных ситуаций в связи с неблагоприятной экологической обстановкой. Мы ждем ваших вопросов, которые адресуем в местные органы власти.

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 27-09-2017, 08:06
    это точно!
  • гость • 28-08-2017, 10:32
    Верно!!! Почему никто не занимается этой проблемой?? Зловоние от свинарников Нисона невыносимо!!! Вот где проблема!!! Люди, почему молчим?? Это же издевательство над людьми!!!!!
  • Борис • 27-08-2017, 22:34
    Надо же , а мы думали пасмурность к дождю.
  • Евгений Медведев • 27-08-2017, 20:39
    Пользователь с Бенни Хиллом на аватарке недавно доказывал мне, какая чудесная у нас экология. Между тем никакого экологического мониторинга в городе не проводится. В то время как раньше он был, и данные о превышении ПДК разных вредных веществ регулярно публиковали в газете "Гайская новь". Так что спите спокойно, дорогие гайчане. Вы живете в городе с самым чистым воздухом, самой чистой водой... и далее по списку . Главное уверить себя в этом. ?
  • пенёк. • 27-08-2017, 11:54
    а как-же прям пазбежалась
  • r30zl • 27-08-2017, 10:58
    Это правда? Можете место точнее указать?
  • yuri_sh • 27-08-2017, 07:41
    Не множьте сущности сверх необходимости.
  • Андрей • 26-08-2017, 22:58
    Люди, недалёко от Новотроицка полигон по захоронению ядерных отходов, а вы про смог!?
  • Федор • 26-08-2017, 22:21
    Прокуратуре нужно заявление, а без него никто не пошевелится!
  • Сторож • 26-08-2017, 20:49
    И дышать нечем, и вода- ужас стала! Такой плохой с каким-то белым осадком даже после фильтра и кипячения никогда не было, вкус как от слитых помоев, весь рот сушит, губы слипаются, как лей пьёшь, а не воду,. Я в Гае с 1967г, никогда такой воды не было, наоборот кто приезжал в Гай, говорили, что у нас вода как из родника, живая.Что происходит???? Где Роспотребнадзор, кто проверит не только чем мы дышим, но и что пьем?
  • Hohol • 26-08-2017, 19:36
    Свинарник,птичник...Вот это запах! А вы про какие то Орск,Новотроицк...
  • Аленка • 26-08-2017, 17:48
    Новый завод на оцм который.. Как дует ветер с той стороны- так ручьем льет из носа, из глаз и кашлем заходишься :С
  • r30zl • 26-08-2017, 16:26
    Ночью спали плохо, какое то першение в горле было, теперь понятно откуда.
  • Ништяк • 26-08-2017, 14:38
    "Мы ждем ваших вопросов, которые адресуем в местные органы власти." А ответы то будут? Не верю. Задавали - знаем.
  • shahta.55 • 26-08-2017, 14:08
    Если бы был один только смог! У нас в 8-ом если ветер подует с запада -то несет с птичника, если с севера- то со свинарника, а то еще и ЖД Уже нет никаких сил это терпеть!
  • таня сестра • 26-08-2017, 12:44
    Сегодня в 4 часа проснулась от удушающего запаха формальдегида или как его там.Испугалась.В такую жару все спят с открытыми окнами. И что интересно через несколько часов запах уменьшился.Выходит выбросы производят и травят нас по ночам?А мы и не замечаем. Кто примет меры?Надеюсь прокуратура займётся этим.