Смог, который никем не «сосчитан»?

    yuri_sh     5 077

В течение нескольких дней гайчане испытывают на себе интенсивное воздействие смога. Из-за жары и штиля промышленные выбросы предприятий Орска и Новотроицка, а также дымы от очагов степных пожаров не развеиваются над степью, а плотными, видимыми глазу слоями висят над Гаем и его окрестностями. Смог даже сфотографировать можно!

 

 

А вот хвосты дымов из Новотроицка и Орска наоборот – как бы исчезли, их не видно, но не потому что хозяева установили, наконец, современные очистные фильтры на трубах, которые нейтрализуют промышленные газы… Нет, «змеи» дымов не видно, потому что они в эту штилевую погоду не «реют» над горизонтом, как обычно, а просто расползлись в громадное облако.

 

 


Кому приходилось переживать известные пожары торфяников в Москве 2010 года, помнят, что в тех непростых условиях власти Москвы, МЧС с впечатляющей периодичностью информировали население об угрозе отравления продуктами горения, давали рекомендации о марлевых повязках и закрытых в квартирах окнах, о профилактических препаратах. Рекомендации делались также для отдельных групп населения: для тех, кто страдает астмой или сердечными заболеваниями, для детей…


Мы заглянули на сайт Администрации Гайского городского округа: может там оперативно выложена информация, что происходит в Восточном Оренбуржье? Только промышленный дым? Присоединились, как раньше, отголоски сибирских пожаров? Горит где-то степь? Что нужно делать в данной ситуации жителям города?


На сайте администрации, в публикации от 25 августа мы обнаружили напоминание МКУ по делам ГО, ПБ и ЧС, ЕДДС, что на территории Гайского городского округа действует особый противопожарный режим. Более оперативной информации нет! Никак не представлен актуальный экологический мониторинг. Нет медицинских рекомендаций.


Редакция готовит запрос в администрацию Гайского городского округа о системном информировании населения по поводу чрезвычайных ситуаций в связи с неблагоприятной экологической обстановкой. Мы ждем ваших вопросов, которые адресуем в местные органы власти.

 

Комментарии

  • кузьма13 • 27-09-2017, 08:06
    это точно!
  • гость • 28-08-2017, 10:32
    Верно!!! Почему никто не занимается этой проблемой?? Зловоние от свинарников Нисона невыносимо!!! Вот где проблема!!! Люди, почему молчим?? Это же издевательство над людьми!!!!!
  • Борис • 27-08-2017, 22:34
    Надо же , а мы думали пасмурность к дождю.
  • Евгений Медведев • 27-08-2017, 20:39
    Пользователь с Бенни Хиллом на аватарке недавно доказывал мне, какая чудесная у нас экология. Между тем никакого экологического мониторинга в городе не проводится. В то время как раньше он был, и данные о превышении ПДК разных вредных веществ регулярно публиковали в газете "Гайская новь". Так что спите спокойно, дорогие гайчане. Вы живете в городе с самым чистым воздухом, самой чистой водой... и далее по списку . Главное уверить себя в этом. ?
  • пенёк. • 27-08-2017, 11:54
    а как-же прям пазбежалась
  • r30zl • 27-08-2017, 10:58
    Это правда? Можете место точнее указать?
  • yuri_sh • 27-08-2017, 07:41
    Не множьте сущности сверх необходимости.
  • Андрей • 26-08-2017, 22:58
    Люди, недалёко от Новотроицка полигон по захоронению ядерных отходов, а вы про смог!?
  • Федор • 26-08-2017, 22:21
    Прокуратуре нужно заявление, а без него никто не пошевелится!
  • Сторож • 26-08-2017, 20:49
    И дышать нечем, и вода- ужас стала! Такой плохой с каким-то белым осадком даже после фильтра и кипячения никогда не было, вкус как от слитых помоев, весь рот сушит, губы слипаются, как лей пьёшь, а не воду,. Я в Гае с 1967г, никогда такой воды не было, наоборот кто приезжал в Гай, говорили, что у нас вода как из родника, живая.Что происходит???? Где Роспотребнадзор, кто проверит не только чем мы дышим, но и что пьем?
  • Hohol • 26-08-2017, 19:36
    Свинарник,птичник...Вот это запах! А вы про какие то Орск,Новотроицк...
  • Аленка • 26-08-2017, 17:48
    Новый завод на оцм который.. Как дует ветер с той стороны- так ручьем льет из носа, из глаз и кашлем заходишься :С
  • r30zl • 26-08-2017, 16:26
    Ночью спали плохо, какое то першение в горле было, теперь понятно откуда.
  • Ништяк • 26-08-2017, 14:38
    "Мы ждем ваших вопросов, которые адресуем в местные органы власти." А ответы то будут? Не верю. Задавали - знаем.
  • shahta.55 • 26-08-2017, 14:08
    Если бы был один только смог! У нас в 8-ом если ветер подует с запада -то несет с птичника, если с севера- то со свинарника, а то еще и ЖД Уже нет никаких сил это терпеть!
  • таня сестра • 26-08-2017, 12:44
    Сегодня в 4 часа проснулась от удушающего запаха формальдегида или как его там.Испугалась.В такую жару все спят с открытыми окнами. И что интересно через несколько часов запах уменьшился.Выходит выбросы производят и травят нас по ночам?А мы и не замечаем. Кто примет меры?Надеюсь прокуратура займётся этим.
На проспекте Победы сняты все рекламные баннеры
Предположительно, проводится демонтаж рекламных баннеров.
В салоне
Около 400 различных оттенков в наличии и на заказ!
Ответом на самый главный вопрос: "Что лежит в чёрном ящике" были обычные целлофановые пакеты, сложенные в один пакет.
Горит дом. Уже обрушилась  кровля
В переулке Кленовый горит дом - один из двух недостроев, которые когда-то числились на балансе вневедомственной охраны, а затем перешли в ведомство МВД.
Ужасы гайских больниц
Неужели мы - великая страна, великий народ, достойны этого?
Россиян ждёт десятидневный отдых
Правительство определило, как будут переноситься выходные дни в 2019 году.
В воскресенье в «Ма! Няне» - познавательное шоу «Школа научных чудес» (7+)
Каждое воскресенье «Ма! Няня» устраивает для наших маленьких гайчан праздники, и это воскресенье не исключение! 
Вкусные новинки и акции в суши-баре
Торопитесь первыми попробовать новые интересные сеты по доступной цене!
Качественная и современная мебель здесь!
Пенсионерам скидки! Рассрочка! Собственное производство по индивидуальным размерам
В Гай приедет контактный зоопарк!
С 22 октября по 4 ноября в выставочный зал города приедет контактный зоопарк, где вы сможете погладить и покормить пушистых зверьков 
Выходные с
Вечером в пятницу охота все, и погулять, и пообщаться с друзьми, и конечно вкусно покушать! Тем, кто не хочет тратить время на готовку, "Самурай" предлагает разнообразие японской и европейской кухни с доставкой на дом. 
Скидки на шубы до 50% (16+)
Если вы еще не подготовились к зиме то у вас есть шанс все исправить. Изделия от фирмы "Кристи" будет замечательным подарком, которые никого не оставят равнодушным. Пусть эта зима для вас будет чуть теплее, чем обычно!
Гайчанка разбила машину такси пивом
Замена стекла обошлась водителю в 9410 рублей.
В жилых домах на улице Войченко из кранов течет вода коричневого цвета.
Телефон редакции
8-922-626-05-00
Яндекс.Метрика