Поездка к «искусственной почке» - на ГАЗели

    Нодзоми     4 284

В редакцию позвонила гайчанка Дарья и рассказала о том, что ее родственнице приходится ездить в г. Орск на гемодиализ - внепочечное очищение крови от токсичных веществ, так она страдает  почечной недостаточностью. Данную процедуру необходимо проводить несколько раз в неделю - через день. Процедура очистки крови длится около 4 часов, она не из легких. После ее проведения наблюдаются колебания артериального давления, общее недомогание. Но гемодиализу в Орске сопутствуют еще два испытания - поездка в Орск и обратно на маршрутной ГАЗели. 

 

- Приходилось видеть людей всех возрастов, приезжающих на процедуру поддерживающей терапии в Орск, беседовать с ними. И выяснилось, что из Новотроицка страдающих почечной недостаточностью привозят на гемодиализ на специально выделенном медицинском транспорте, - рассказывает Дарья, - а будет ли у нас скорая помощь доставлять таких больных в Орск на гемодиализ?"

 

Вопрос, заданный гайчанкой, редакция городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" адресовала главному врачу ССМП г. Гая Н.А. Байбородовой. Она проинформировала, что в 2018 году доставка страдающих почечной недостаточностью на гемодиализ в г.Орск транспортом скорой помощи не предусмотрена.

Комментарии

  • Анатолий Вассерман • 17-01-2018, 03:30
    Вы когда говорите,такое впечатление,что вы бредите(с)
  • Андрей Шпота • 15-01-2018, 16:32
    Не знаю, все же надо сначала начинать говорить врачу,во вес голос,что надо то надо это,и администрация должна услышать это,одно могу сказать,столбы которые ставят на улицах их видно,а какое нибудь оборудование нет,вот и ответ на вопрос,как обычно все делается для галочки
  • Андрей Шпота • 15-01-2018, 16:24
    А кто в этом виноват,что Гай уже не город?
  • Андрей Шпота • 15-01-2018, 16:19
    Люди начинают понимать,что нет оборудования в больницах,только тогда когда заболеют,а сейчас всем наплевать,если бы наше руководство лечилось бы в наших больницах,оснащение было бы другое ,да же при нынешним бюджете больниц
  • Андрей • 15-01-2018, 16:00
    Сам себя содержи достойно и не ной!
  • Андрей • 15-01-2018, 15:59
    Не плодись, если нищая...
  • Андрей • 15-01-2018, 13:10
    Езжайте на такси
  • Лена П • 15-01-2018, 11:15
    Обычным людям не понять,как это тяжело,доехать до Орска,потом обратно еще хуже,лично я еду домой с давлением 220,и они,тамошние врачи,уже не отвечают за меня,что случится со мной по дороге.хорошо бы в Гае поставили хоть три аппарата,и нам бы хватило.Вопрос с транспортом дошел и до Берга,а что толку.это только нам плохо и тяжело,а другим неинтересная тема
  • Наталья Владимировна • 14-01-2018, 23:42
    Значит надо последовать примеру - довести информацию о безобразии до президента. В наше время способов много.
  • Наталья Владимировна • 14-01-2018, 23:36
    Финансы ГОКа строго планируются на будущий период - минимум год, деньги любого предприятия на благотворительность не могут быть безграничны. У жителей города скинуться просильщиков все больше и чаще. Где же людям взять эти лишние деньги, если с зарплатой, да и просто с трудоустройством ситуация только усугубляется. Проблема в том, что Гай теперь не город, финансирование урезано согласно статусу поселения.
  • елена111 • 14-01-2018, 20:44
    А вы спросите того, кто этот капитал получил. Издёвка это или нет. Ни при одном главе государства такого не было! Наши мамы выходили на работу через 2 месяца после рождения ребёнка. Потом был год, потом 1,5 года, потом 3. Декретные всегда зависели от зарплаты. Ни при Горбачёве, ни при Ельцине не платили хорошие декретные. С садиками проблема была всегда. Сейчас эта проблема стоит не так остро как ещё лет 10 назад. Новые меры соц.поддержки заявлены с 2018 года. Впрочем кому я это пишу. "Это не плюс"? Так такого пользователя не существует! Впрочем подозреваю кто это всё делает. Очень не уважаю.
  • это не плюс • 14-01-2018, 19:18
    материнский капитал это издевка и насмешка над людьми
  • Эх ты матвейка ,матвейка,глупый матвейка • 14-01-2018, 19:14
    нужно не уезжать с родины а наводить порядок на родине,если в доме заводятся мыши,то хозяева не бегут из дома,а выводят мышей
  • Андрей Шпота • 14-01-2018, 17:24
    А может быть поставить вопрос по другому,почему у нас в горняцком городе,такое слабое оснащение больнице,давайте попросим главу больницы рассказать о своих проблемах,что нам надо и я уверен что мы жители города соберем деньги на это оборудования,я думаю и ГОК нам в этом поможет,если наши власти занимаются только очковтирательством,как по все России, все наверное помнят,при приезде Черномырдена ,за 2 дня положили асфальт И главное начните с себя,пишите все под своими именами
  • matveika • 14-01-2018, 16:16
    езжай в безпутинскую Украину, и мы без тебя не заскучаем.
  • елена111 • 14-01-2018, 13:36
    Называю один, как просите- материнский капитал на второго ребёнка. На моей памяти Путин уже шестой руководитель страны. Ни при одном материально не жила хорошо. А счастливой была. И это никак не зависит от того, кто стоит у руля страны.
  • Света • 14-01-2018, 01:10
    назовите хоть один плюс за последние 18 лет.
  • елена111 • 13-01-2018, 22:50
    Троль, нет понятия путинская Россия. Есть просто Россия - наша страна. И кто бы не стоял у власти - есть свои плюсы и минусы. Хватит бредить.
  • cobrioled70 • 13-01-2018, 19:08
    Причем тут коснулось или нет, не здесь такие вопросы нужно решать.
  • Динозавр • 13-01-2018, 17:51
    Если стоит вопрос о жизни человека, то хоть до папы римского! Нужно стучать во все двери и окна!
  • гость • 13-01-2018, 17:41
    Радуйтесь и молите бога,чтобы Вас это не коснулось.
  • Динозавр • 13-01-2018, 16:38
    Стыдливость чиновников какое то сюрреалистическое понятие, а позор так вообще не ведом!
  • Знайка • 13-01-2018, 16:22
    Тема, как раз, очень актуальная. После того, как жительница Медногорска, дозвонилась президенту, в Медногорске открывают свой диализный центр. Я, конечно, понимаю что аппараты не дешевые и спецтехника тоже, но как-то нужно людям помочь. Не за каждой же проблемой обращаться к Путину. Олег Юрьевич, обратите, пожалуйста, внимание на эту проблему.
  • Ирма • 13-01-2018, 15:51
    Если по каждому вопросу нужно дойти аж до президента и клянчить как великую милость то, что и так должно быть предоставлено - система гнилая насквозь!
  • я не хочу жить в путинской России • 13-01-2018, 14:40
    мы живем в самой богатой стране мира,а кто-то кроме путинских друзей это ощущает?
  • факт • 13-01-2018, 14:38
    человек сейчас ничто и если человек в путинской России болеет то это только его проблемы.
  • pique_nique • 13-01-2018, 14:28
    В офшорах
  • cobrioled70 • 13-01-2018, 13:55
    Вот новости больше неочем написать?
  • саша • 13-01-2018, 13:41
    Жительница г Медногорска по этому вопросу дозвонилась на горячую линию президента и он взял на контроль. Об этом говорили на одном из центральных каналов тв.Надо бы и нашим присоединиться. А на местах никто деньги добровольно на людей тратить не будет. Им самим мало, а тут мы еще со своими болячками.
  • саша • 13-01-2018, 13:37
    Это только мы всем обязаны: государству налоги, монополиям деньги за природные ресурсы и тд, А где все баснословные средства которые выделяются для улучшения жизни и здоровья граждан?
  • Знайка • 13-01-2018, 13:21
    Вопрос надо задавать не врачам, а администрации города. Практически во всех городах области, предусмотрена доставка подобных пациентов до места диализа спецтранспортом, а наша администрация игнорирует проблемы своих граждан. Я знаю, что был даже суд, по этому поводу, но куда там простым гражданам тягаться с "сильными мира сего". У нас в городе 20 человек, которые ездят в Орск на гемодиализ, многие из них преклонного возраста, а некоторые даже не могут сами передвигаться. И насчет того, что никто ничем не обязан, эти люди много лет жили в городе, работали, платили налоги, а когда к ним пришла беда, об них просто вытерли ноги. Давайте рассмотрим ситуацию, когда из-за плохих погодных условий, закрывают трассу Гай - Орск. Что делать этим несчастным людям? Это их просто погубит. Стыд и позор Вам, господа чиновники.
  • Александр • 13-01-2018, 11:51
    Вы интересные такие!)))Кто вам будет чего обязан!?
  • qwerty • 13-01-2018, 11:48
    Жаль
  • соседка • 13-01-2018, 11:26
    как же плохо.что не предусмотрено.......
Вышла в свет книга "Мы Станционные!". Это народный проект: материалы предоставлены жителями станции Черный Отрог Оренбургской области. В основе - семейные истории, фотографии.
Часть площади бывшей детской поликлиники займет ООО
Дочернее предприятие - жилищно-коммунальное хозяйство Гайского городского округа (сокращенно ООО "ЖКХ ГГО") займет часть площади в бывшей детской поликлиинике на ул. Ленина.
Знаете вспомогательные цеха горно-обогатительного комбината?
В успешной деятельности Гайского ГОКа за 2018 год есть заслуга всех структурных подразделений комбината:
Ушли и не вернулись. Внимание, розыск!
Если вы знаете, где находятся эти люди, позвоните по телефонам: 4-25-24, 02.
Следком устанавливает обстоятельства гибели рыбаков из Тереклы
19 января 2019 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что на реке Урал  недалеко от села Терекла  без вести пропал 29-летний местный житель.  На берегу реки Урал обнаружено тело  его 36-летнего брата без видимых признаком насильственной смерти. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области  проводится доследственная проверка.
62 535 рублей, собранных на концерте, потрачены на поездку
Читатель сайта "В ГАЕ РУ" В. Маздаков задал такой вопрос: "В августе прошлого года в Гай приезжал наш земляк Михаил Тимошенко - оперный певец из Парижа и дал благотворительный концерт. Куда были потрачены средства, собранные на концерте?".
На ул. Огарева сгорел автомобиль в гараже
В тушении пожара принимали участие два боевых расчета ПСЧ - 28. Пострадавших нет.
На всю зимнюю одежду и обувь - 15% СКИДКА!
С 18 до 31 января скидки 15 % на зимнюю одежду и обувь в магазине "НАРОДНЫЙ". Огромный выбор, хорошее качество и низкие цены!
Улучшенный ассортимент магазина
Все, что нужно настоящему мастеру, от сантехники до мебельной фурнитуры - вы найдете здесь. Магазин МастерОК порадует своих покупателей разнообразием и доступными ценами. Для удобства постоянных и новых покупателей магазин переехал в центр нашего города и теперь находится по адресу: Гай, Ленина 36
Первыми стали Юра, Максим и два Санька
В соревнованиях "Футбол в валенках", которые прошли на территории спорткомплекса, приняли участие семь команд, сформированных из работников разных цехов горно-обогатительного комбината. Организатором стала Молодежная организация ПАО "Гайский ГОК".
Трагедия в Терекле. Утонули два брата
Два жителя п. Терекла  решили отправились на рыбалку. Но их затея обернулась трагедией. Вечером жители села случайно увидели одного из них на берегу Урала. Прибывшие на место обнаружения сельчанина медики констатировали его смерть